Начиная с 12 декабря NFT появляется ВКонтакте. Что это значит? Теперь вместо аватарки можно будет поставить свои собственные NFT, если они у вас есть, или использовать собственные, если вы их «сминтили». Сами NFT хранятся в криптокошельке, но теперь их можно будет привязать к своей странице в социальной сети через специальное приложение и поставить вместо аватарки. Они будут выделяться специально шестиугольной рамкой, чтобы все видели, что это не просто аватарка. Также во Вконтакте появится отдельная NFT витрина.

Но это лишь первый этап. В январе 2023 года начнется второй этап с дропами коллекций, как собственной ВКонтакте с Собакой Спотти (всего будет 8 тысяч картинок, которые сгенерировала нейросеть), а также дропы с российскими NFT-художниками, а может и не только с ними. В январе пользователи смогут покупать такие NFT через миниапп.

Ну а дальше — третий этап — Маркетплейс. Планируется, что он запущен в 2023 году. Тогда в социальную сеть будет внедрена площадка для продаж NFT коллекций. Но главное, любой пользователь сможет выкладывать свои коллекции, покупать NFT которые выложили другие, перепродавать и так далее. NFT, которые купили в социальной сети, можно будет использовать на любых других площадках — она падают в криптокошелек и дальше можно делать с ними все, что угодно.

Правда и без ограничений не обошлось: в частности на аватарки можно будет ставить только картинки. Видео и GIF-файлы добавятся только на витрину и позже.

Ну если забыли, что такое NFT и почему криптоискусство — это круто! Пересмотрите наш ролик!