Компания Panasonic представила робота Никобо, который может стать верным другом и собеседником, особенно для тех, кто сильно страдал от потери общения во время самоизоляции и карантина вследствие пандемии COVID-19.

По сути, это подушка — стационарный «обнимательный» робот. У него нет ног или колес, но при этом он активно крутится на месте и кивает головой, а также моргает своими круглыми глазами и помахивает хвостом. Умный гаджет сделан из приятного вязанного материала, а внутри робота серьезная техническая «начинка».

Например, у него есть камера с функцией распознавания лиц, которая позволяет Никобо идентифицировать своего хозяина. Также тут есть датчик освещения: благодаря ему робот может понять в какой стороне находится солнце и попросить хозяина отнести себя погреться.

Никобо был разработан Panasonic совместно с Мичио Окада, профессором Университета технологий Тоёхаси.

Робот прошёл краудфандинговую кампания на японской платформе Makuake. Идея понравилась пользователям и первый тираж в количестве 320 умных роботов был разобран в первый же день. Стоимость Никобо на платформе составила 39 800 йен ($376), расчетный срок поставки – март 2022 года. Panasonic рассмотрит возможность более массового производства и продажи умного робота в зависимости от уровня интереса и спроса.

Пока робот будет поддерживать ограниченный набор слов на японском, но будут обучаться. Он также может иногда грустить или злиться и потому не отвечать на обращения к нему. Также он может привлекать внимание хозяина.

Никобо работает от аккумуляторов. Масса робота 1,2 – 1, 3 кг. Поддерживает Wi-fi подключение к интернету, может управляться с приложения на смартфоне.