Интересно, кто делает лучшие смартфоны на чистом Android? Казалось бы, ответ напрашивается — это Google Pixel. А вот и нет… Как бы странно это ни звучало, но на текущий момент, лучшие смартфоны на чистом или стоковом Andoid’е делает Nokia, если судить по соотношению цена/качество… И я вам это докажу!

Недавно мы делали предварительный обзор смартфона Nokia 7.2 и на тот момент мы ещё не знали официальной российской цены и я предположил, что он будет стоить 30-35 тысяч рублей. Но я сильно ошибался. Официальная цена — 19990 рублей. WOW!

Честно признаться, я немножко в шоке, потому как устройство ощущается существенно дороже, чем нам его отдают. Давайте посмотрим, что мы получаем за эти деньги и решим, что правда, а где Nokia сэкономила.

Система

Начнём с того что вообще такое чистый или стоковый Android. Тут есть несколько вариаций. Первая и самая хардкорная — это AOSP (Android Open Source Project). Это открытая, общедоступная и бесплатная версия операционной системы с зелёным роботом. Кто угодно может поставить эту систему на своё железо: клепай девайсы, сколько хочешь!
Но есть маленький недостаток. В в этой версии нет Google-сервисов. то есть совсем! Нет GMail, YouTube, Ассистента и прочего, но главное нет магазина приложений Google Play Market. А такой Android придётся по душе разве, что китайцам. Это не наш вариант.

Вторая версия “пикселизированная” — то есть та, что стоит в телефонах Pixel. Многие называют именно этот Android “чистым”. Да вот только, он такой же чистый, как например, у Samsung или OnePlus. В Pixel стоит свой кастомный лаунчер, и вообще куча эксклюзивных фишек, которых больше нигде не сыскать.

Потом, есть Android GO — это облегченная версия системы для развивающихся рынков и слабеньких смартфонов. Там много чего урезано, поэтому это тоже на наш вариант.

И наконец! Единственный настоящий полноценный Android помазанный самим Google, это Android One. Партнерская программа Google, ключевым участником которой много является Nokia и производит добрую половину моделей в этой программе.

И свою любовь с Google Nokia особо подчеркивает тем, что они добавили специальную кнопочку для вызова Google Ассистента прямо на корпус смартфона. Кстати, это очень удобно!

Что, обидно: несмотря на участие в программе Android One тут всё ещё стоит девятая версия Android, а до «десятки» обещают обновиться до конца года. Nokia, давайте побыстрее, мы верим в вас.

Благодаря этой кнопке Nokia 7.2 более «гугловая», чем Pixel и я до сих пор в шоке насколько быстрей здесь работает Ассистент, чем в Pixel 3 или 4.

Корпус

Мы разобрались с Android, поговорим про сам смартфон, а точнее про его дизайн. Он очень приятный! Сдержанный и строгий. Есть три цвета: зелёный, чёрный и серый.

Самоё клёвое, задняя крышка тут стеклянная и при этом матовая. На ощупь очень приятная. Она мне даже больше нравится, чем на iPhone 11 Pro и по тактильным ощущениям она может сравниться разве что с Pixel 4. Но на секундочку, что iPhone, что Pixel стоят в четыре раза дороже.

А вот рамка тут не из металла, а из полимерного композита. Этот материал, в два раза прочнее обычного поликарбоната и при этом в два раза легче алюминия. По ощущениям, очень приятный материал. Лично я совсем не против такой экономии.

За что еще мы любим стеклянный корпус? Конечно, за беспроводную зарядку. Но тут ее, к сожалению, нет. Все-таки удел флагманов.

Я не сразу заметил, но тут есть LED-индикатор уведомлений, спрятанный прямо в кнопке включения. И выглядит это очень интересно и прикольно.

Еще из «плюшек», тут есть 3.5 мм аудиоджек для наушников. USB Type-C, и тройной лоток под две SIM-карты и MicroSD. А также тут есть NFC.

Но есть один нюанс: виброотклик выдает бюджетность.

Камера

В Nokia 7.2 стоит тройная камера: основной модуль на 48 Мп, сверхширокоугольный разрешением 8 Мп и 5 Мп сенсор, который отвечает за определение глубины сцены. Всё это прикрывает оптика ZEISS.

Добавим к этому фронтальную камеру разрешением 20 мегапикселей. Что интересно: селфи-камера тоже умеет объединять четыре пиксля в один, как и основной модуль, чтобы получить один большой светосильный пиксель!

Фотографии получаются очень неплохими: днём вообще всё здорово. Есть куча прикольных режимов, типа размытие фона имитирующее дорогущую оптику ZEISS.

Вот только вечером качество фотографий до флагманов не дотягивает. Но мы то с вами знаем, что на настоящий «гуглофон» всегда можно накатить Google Camera. Версия под Nokia 7.2, кстати, уже появилась в сети.

Процессор

Самый спорный момент в этом телефоне — достаточно старый процессор Qualcomm Snapdragon 660. Он довольно быстрый и хорошо себя зарекомендовал, но он вышел на рынок 2 года назад и за это время успел появиться, например, более экономный Snapdragon 670.

И за это я готов был ругать Nokia. Но! Стоит отдать должное команде разработчиков, потому как телефон работает очень плавно и шустро. Никаких существенных лагов, задержек и подвисаний. Всё работает стабильно и ты вообще не задумываешься, что там стоит внутри. А ведь у меня на тесте младшая версия с 4 ГБ оперативной памяти и накопителей на 64 ГБ. В старшей версии на 6/128 ГБ должно быть ещё лучше.

В последнее время я всё больше сталкиваюсь, что для комфортной работы больше не нужно флагманское железо и Nokia 7.2 — один из лучших примеров такой тенденции.

Дисплей

В Nokia 7.2 установлен дисплей диагональю 6,3 дюйма и используется IPS-матрица. Экран работает в разрешении 1080 на 2280 точек.

Сложно назвать его безрамочным, всё-таки есть отступы и снизу и сверху, но меня это вообще не парит тем более за такие деньги. Главное, что качество самой матрицы отличное. Картинка, яркая насыщенная, поддерживается HDR контент, что вообще редкость для IPS-дисплея. И даже телефон умеет преобразовывать обычный SDR контент в HDR. Как мне кажется, это уже излишество, хотя картинка становится более привлекательной, но кому-то придётся по душе.

Вывод

В итоге, если выбирать телефон на чистом Android до 20 тысяч рублей, на мой взгляд у Nokia 7.2 нет конкурентов по соотношению цена/качество или цена/возможности.

Получился очень сбалансированный, красивый и, главное, приятный в использовании телефон.