«Скорее жива, чем мертва», — так и можно охарактеризовать самочувствие Nokia после известной продажи мобильного подразделения корпорации Microsoft.

Nokia

Финский бренд не только держится на ногах, но даже совершает покупки. Например, 15 апреля он приобрел одного из главных конкурентов в сфере телеком — подразделение Alcatel-Lucent. Соответствующий пресс-релиз появился на сайте Nokia.

Сделка обойдётся компании в круглую сумму. За покупку придётся выложить порядка 16.6 миллиардов долларов, что станет для бренда самой крупной операцией по купле-продажи. За продажу мобильного бизнеса Microsoft, Nokia выручила вдвое меньшую сумму.

Однако руководство компании твёрдо уверено в целесообразности вливаний. Слияние Nokia и Alcatel позволит на равных конкурировать с компанией Ericsson и Huawei, являющихся крупнейшими в мире поставщиками телекоммуникационного оборудования.

Nokia и Alcatel-Lucent

Перед объединённой корпорацией стоят и другие цели. В планах сконцентрировать внимание на интернете вещей, облачных технологиях и сетях 5G
Сделка Nokia и Alactel-Lucent уже прошла проверку антимонопольными службами и окончательно завершится в первой половине 2016 года.

Источник: Nokia