После огромного количества разнообразных слухов, большая часть из которых оказалась правдой, в рамках выставки MWC 2014 компания Nokia представила несколько смартфонов, работающих под управлением операционной системы Android.

Nokia XL

Новинки под названием Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL действительно работают на мобильной операционке от компании Google. Правда, в Nokia решили отказаться от большинства встроенных сервисов и полностью изменили интерфейс Зеленого робота.

Большинство стандартных сервисов, которые есть в Android, были заменены аналогами от Nokia или Microsoft. Например, на смену картам Google в линейке Nokia X пришли Nokia Here, а почтовый клиент Gmail заменен на Outlook.

Кстати, доступа к официальному магазину приложений Google Play тоже нет. Все программы для смартфонов можно загружать из альтернативных магазинов. Например, из Яндекс.Store или Nokia Store. Как отмечают журналисты, которые уже смогли познакомиться с новинками поближе, устройства из линейки Nokia X совместимы не со всеми программами, но почти все популярные приложения на них установить можно.

Если говорить о технических характеристиках новинок, то, как и ожидалось, они далеки от флагманских. Два младших устройства построены на базе двухъядерного процессора Qualcomm Snapdragon 200 с тактовой частотой 1 ГГц. Также они получили экраны с диагональю 4,3 дюйма (800 на 480 точек) и 3-мегапиксельную камеру. Единственным отличием Nokia X от Nokia X+ является объем оперативной памяти. В самом младшем смартфоне ее всего 512 Мб, а в Nokia X+ на 256 Мб больше.

Что касается Nokia XL, то этот аппарат оснащен дисплеем с диагональю 5 дюймов и разрешением 800 на 480 точек, парой камер (основная на 5 Мп, фронтальная 2 Мп)  двухъядерным процессором Qualcomm с частотой 1 ГГц, 768 Мб оперативной памяти и встроенным накопителем на 4 ГБ.  

Первой в продажу поступит Nokia X. Приобрести ее можно будет уже сегодня. Цена составляет 89 евро. Пара оставшихся моделей появятся на прилавках магазинов в апреле этого года. Приобрести их можно будет за 99 и 109 евро, соответственно.