Финский производитель телекоммуникационного оборудования подал иски в суды Дюссельдорфа, Мангейма, Мюнхена и штата Техас. Речь идет о возможном нарушении американской компанией 32 технологических патентов.

Благодаря нашим длительным инвестициям в исследования и разработки компания Nokia создала и способствовала созданию многих технологий, которые используются в современных мобильных устройствах, в том числе продуктов компании Apple Илкка Рахнасто Глава патентного бизнеса Nokia

Сотрудник Nokia уточнил, что до обращения в судебную инстанцию, компания несколько лет пыталась мирно урегулировать вопросы, касающиеся дисплеев, антенн, кодирования видео и прочего. Однако законно согласовать использование не получилось.

Купертиновцы придерживаются другого мнения о сложившейся ситуации. И, в свою очередь, отнесли заявление в суд Калифорнии. Якобы Nokia пренебрегла договоренностями и отдала часть патентных документов сторонним брендам, из-за чего Apple понесла убытки.

К сожалению, Nokia отказалась выдавать лицензии на свои патенты на справедливой основе, а теперь она использует тактику патентного тролля, чтобы вымогать деньги у Apple представитель Apple

Напомним, что прошлая патентная война между Nokia и Apple длилась 2 года. И закончилось тем, что в 2011 году «яблочная» корпорация всё-таки начала выплачивать роялти за использование некоторых патентов в iPhone.

Источник: пресс-релиз Nokia, WSJ