Сотрудничество Cyanogen Inc и Microsoft было воспринято потребителями с энтузиазмом. IT-гигант с мощной экосистемой сервисов и разработчик самой популярной кастомной Android-прошивки должны были составить конкуренцию Google на родном поле. Партнерство не ограничивалось денежными вливаниями — Microsoft заявила, что виртуальный ассистент Cortana ближе всего подружится именно с Cyanogen OS.

Cyanogen и Microsoft

Однако вместе с обновлением 12. 1.1 в систему пришла не только цифровая помощница. Пользователи прошивки обратили внимание на продвижение приложений Microsoft, напоминающее рекламу.

Если на смартфоне с Cyanogen OS не установлено приложение для открытия конкретного файла, всплывающее меню «Открыть с помощью…» предлагает установить тот или иной продукт Microsoft.

На скриншотах ниже, пользователь пытался открыть PDF-документ, после чего Cyanogen OS порекомендовала установить облачное хранилище OneDrive.

Cyanogen OS Cyanogen OS

«Ненавязчивое» предложение воспринимается скорее рекламным. Более того, анонсируя Cortana в Cyanogen OS, разработчики не упоминали о подобной «фишке».

Источник: Android Police