iOS 7_Android

На конференции WWDC 2013 Apple представила новую операционную систему для мобильных устройств — iOS 7. Но как бы внешне красиво не выглядела яблочная платформа, стоит признать, что некоторые их новинок, которые появились в последней версии мобильной операционки, уже есть у конкурентов. Например, в Android.

Command Center

 Command Center

Теперь владельцы устройств на iOS 7 смогут всегда получить доступ к Command Center. Для этого им необходимо провести пальцем по экрану снизу вверх. Открывшаяся панель включает в себя основные настройки: регулировку яркости экрана, режим полета, включение беспроводных сетей, управление музыкой и так далее. Такой функционал уже был реализован в сторонних графических оболочках для Android .

Уведомления на экране блокировки

Центр уведомлений появился в iOS достаточно давно, но получить к нему доступ с экрана блокировки было невозможно до появления iOS 7. Разработчики из Apple решили разделить все пометки на экране блокировки на несколько вкладок, что должно облегчить процесс навигации.

Уведомления

Что касается зеленого робота, то подобная система появилась в Android уже довольно давно и реализована она весьма удачно, даже без использования нескольких вкладок.

Многозадачность

Действительно хорошей идеей в iOS 7 стало изменение многозадачности. Отныне ради экономии заряда батареи устройство будет приспосабливаться к нуждам пользователей, удерживая в фоновом режиме самые часто используемые приложения.

 Многозадачность

Но способ отображения запущенных программ и их полноэкранный просмотр мы уже видели в HTC Sense 4. В случае с оболочкой от HTC, пользователи очень негативно отзывались об этом способе отображения приложений. К тому же появилось смахивание запущенных программ свайпом.

iTunes Radio и Google Music

iTunes Radio

О новом сервисе от Apple было известно уже достаточно давно. И вот вчера iTunes Radio был продемонстрирован миру. В целом сервис получился достаточно интересным, но внешне очень похожим на Google Music. Яблочное радио подбирает композиции в зависимости от жанровых предпочтений пользователя и предлагает прослушать готовые сборники песен.

Почта

Яблочный почтовик также немного изменился. Вот только походить он стал не на Gmail, а на популярное почтовое приложение на iOS – Mailbox. Именно оттуда в стандартную Почту перешла поддержка жестов для быстрого удаления, архивации и других действий с письмами. Что касается Gmail, то он поддерживает подобные жесты уже давно.

Браузер

Браузер

Safari является одним из самых популярных браузеров на яблочной платформе, который с каждым большим обновлением становится все лучше. С выходом 7 версии в нем появились 3D вкладки и умная строка поиска.

Однако все это уже было в других приложениях. Например, в веб-обозревателе от компании Google – Google Chrome.

 

Экран блокировки

Экран блокировки

Внешне новый экран блокировки в iOS 7, похож на тот, который есть в Android. Тонкие шрифты и схожее расположение основных элементов. Некоторые пользователи даже начали сравнивать стандартные обои. И кроме того у Apple, тут появились живые, точнее динамичные обои!

Погода

Погода

Думаю, все кто смотрел презентацию новой яблочной операционки, во время презентации новой «Погоды» подумали о погодном виджете от компании HTC. Тайваньский производитель придумал анимированную погоду еще несколько версий Android назад.

Фильтры приложении «Камера»

Кроме всего прочего разработчики из Apple обновили стандартное приложение «Камера» теперь в нем появились стандартные фото фильтры и более функциональный «фотопоток».

Камера

Что касается фильтров, то все они уже были в сторонних приложений. Однако такой ход позволит обычным пользователям отказаться от одного, а может и двух фоторедакторов для iOS.

Также в седьмой версии iOS в нескольких приложениях появилась возможность прокрутки в бок с целью открытия дополнительного навигационного блока. И хотя эта функция весьма полезная и появилась в приложениях для Android больше года назад, лишь сейчас Apple решила внедрить ее в свою систему.