Возьмите Лионеля Месси и Килиана Мбаппе, соедините их в одном из самых эпических футбольных матчей всех времен на самой большой сцене, и что вы получите? Рекорд поискового трафика Google за все время. Генеральный директор Alphabet Inc. Сундар Пичаи написал в своем Twitter, что поисковая функция Google достигла рекордной посещаемости за всю свою 25-летнюю историю во время финального матча Чемпионата мира по футболу 2022 года — захватывающего поединка, который аргентинцы Месси выиграли по пенальти, несмотря на хет-трик Мбаппе.

Чрезвычайно высокие показатели поиска Google можно объяснить сочетанием высокого глобального ажиотажа вокруг игры и грамотного маркетинга. Чемпионат мира по футболу установил рекорды по количеству зрителей как на групповых этапах, так и в матчах раунда плейофф, и вполне вероятно, что последняя игра станет самым просматриваемым финалом в истории, когда станут известны цифры.

Его уже называют одним из величайших матчей всех времен и народов. Однако Google взял пресловутого любителя футбола за рога: каждый, кто вводил в поиск на платформе слово «Чемпионат мира», получал захватывающий набор результатов, включающий список предстоящих матчей с датами и местным временем, а также результаты прошедших матчей. Пользователи мобильных устройств могли даже настроить уведомления для своих любимых команд, нажав на значки колокольчиков возле их названий.

А вот следующий рекорд точно огорчит главного «футбольного блогера» мира — Криштиану Роналду с его полумиллиардом подписчиков. Пост Лионеля Месси, где он держит трофей Кубка мира, стал самой популярной фотографией в истории Instagram*, обогнав изображение яйца, размещенное Кристом Годфри в 2019 году.

Пост с яйцом Годфри набрал 56,1 миллиона «лайков», но изображение Месси, на котором он поднимает Кубок мира после того, как Аргентина обыграла Францию в воскресном финале Кубка мира, теперь превзошло его с более чем 58 миллионами лайков. Кстати, это «карусель» и там 10 фотографий, но все точено смотрели на одну…

Лионель Месси обогнал Криштиану Роналду по количеству самых популярных постов в социальной сети Instagram* среди спортсменов — более 43 миллионов «лайков».

Криштиану, наверное, напрягся, ведь и количество подписчиков у Лионеля Месси дошло до отметки в 402 миллиона!

Впрочем и у жены Лионеля, наверное, есть вопросы к мужу, который только что выложил фото себя спящего с Кубком Мира.

* Компания Meta Platforms Inc. признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ, также как и ее продукты Facebook и Instagram, упоминаемые в тексте новостной заметки.