Первые новости о модульном смартфоне, без преувеличения, вызвали бурю положительных эмоций, но и некоторые сомнения в возможности реализации такого устройства. Тем не менее, Project Ara оказался более чем реален, на днях источник, приближенный к проекту, подтвердил дату релиза устройства – январь 2015 года.

 Project Ara

Суть Ara проста – в распоряжении пользователя будет база, основа смартфона, к которой впоследствии можно добавлять различные модули. Это может быть всё, что душе угодно: новый более качественный дисплей, большая батарея, мощный процессор, камера или дополнительные модули, такие как сканер отпечатков пальцев или пульсометр.

Достоинством модульного смартфона должна стать его цена. База с минимальным набором модулей будет стоить всего 50 долларов. За эти деньги покупатель получит собственно основу, процессор, экран и модуль Wi-Fi.

 Project Ara

За время, прошедшее с момента первого анонса Project Ara, компании Google удалось решить несколько немаловажных вопросов. Была разработана надежная система креплений, которая убережет модули от случайного отсоединения. Как говорят разработчики, все модули можно будет приобрести в онлайн-магазине или у официальных ритейлеров.