Наконец появилась свежая информация о модульном смартфоне Project Ara. Пожалуй, самом амбициозном проекте Google, ориентированном на настоящее.

Project Ara

В Маунтин-Вью сейчас проходит конференция для разработчиков, заинтересованных в данном направлении.

Google начали с самого главного и представили доработанный прототип смартфона Project Ara под кодовым названием Spiral 2. Главное нововведение – магнитные держатели, к которым будут крепиться модули, располагаются не на основной плате устройства, а вмонтированы в рамку. Spiral 3, который Google надеется выпустить во втором квартале 2015 года, станет ближе к тому, что будет когда-нибудь лежать на магазинных полках, ведь появится поддержка LTE и автономная работа возрастёт до суток.

Ara Manager и Ara Configurator

В смартфон подобного рода будут вшита 2 приложения: Ara Manager и Ara Configurator. В первом можно будет отслеживать информацию о модулях, переключаться между ними и обновлять драйвера. Второе будет жизненно необходимо хипстерам или же просто любителям кастомизации: с его помощью можно раскрашивать модули, печатать на них принты и прочее.

Продажи в Пуэрто-Рико

По началу, модели Project Ara 2015-го года будут продаваться лишь в Пуэрто-Рико. Выбор страны сделан неспроста: 77% активных пользователей интернета выходят туда с помощью мобильных устройств. Уже после, на основе отзывов покупателей, модульные смартфоны будут доработаны и выпущены на мировые рынки.

Источник: The Verge