Почти неделю назад компания Asus пообещала на выставке Computex 2012 показать «следующую трансформацию» . И сегодня все тайны были раскрыты. Были представлены сразу три новых устройства, каждое из которых можно смело назвать «два в одном» .

Первое устройство получило имя Asus Taichi. Гаджет представляет собой ультрабук с двумя экранамиТайваньская компания решилась на очень смелый технический ход: чтобы превратить этот ультрабук в планшет достаточно просто закрыть его.

ASUS Taichi будет выпускаться в двух версиях: с экраном 13,3  и 11,6 дюймов. Каждая из них оснащена двумя одинаковыми дисплеями Super IPS+ с огромным разрешением 1900 x 1080 точек. Внутри ультрабуков — процессоры Intel Core i7 третьего поколения, 4 ГБ оперативной памяти, SSD-накопители, две веб-камеры и, разумеется,Wi-Fi модули.

На корпусе Asus Taichi есть два порта USB 3.0, разъемы miniVGA и microDVI, кнопки регулировки громкости, а также клавиша отключения автоповорота экрана. Работают новинки на базе ОС Windows 8. Asus не указывает вес и толщину ультрабуков, но уверяет, что они такие же тонкие и легкие, как аппараты линейки Zenbook.

Также на выставке были представлены два новых планшета Asus Tablet 600 и Tablet 810. В состав Tablet 600 входит четырехъядерный процессор NVIDIA Tegra 3 и 2 Гб оперативной памяти, а также 10,1-дюймовый Super IPS+ дисплей с разрешением 1366 x 768 пикселей и яркостью 600 нит .

Для хранения пользовательских данных встроен модуль флэш-памяти на 32 Гб. Планшет оснащен основной камерой на 8 Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой и фронтальной 2 Мп камерой для видеозвонков. Кроме этого устройство может похвастаться модулями Wi-Fi, Bluetooth 4.0GPS и NFC. Работает гаджет  под управлением операционной системы  Windows 8 RT. Толщина планшета всего 8,35 мм при весе 520 грамм.

Asus Tablet 810 — это планшет-трансформер с 11,6-дюймовым дисплеем Super IPS+ и разрешением 1366×768 пикселей. Внутри — процессор Intel Atom нового поколения и 2 Гб оперативки. Гаджет работает под управлением Windows 8.

Этот планшет, также как и Tablet 610, использует двойной дигитайзер Wacom с поддержкой как стилуса, так и ввода информации посредством пальцев. Аппарат имеет две камеры: основную на 8 Мп и фронтальную на 2 Мп. Толщина гаджета составляет 8,7 мм.

Дополняют функциональность обоих устройств клавиатурные доки, позволяющие превращать планшеты в ультрапортативные ноутбуки. К сожалению, время работы и стоимость новых планшетов пока остаются в тайне. Но в любом случае, Asus снова смог удивить мир своими инновационными техническими решениями.