Компания Apple редко так делает: выпускает новые продукты и делает это не выпуская релиза и не информируя людей через свой Newsroom. Так что событие, по-своему, уникальное. Кроме того, больше (видимо) не будет горбатого чехла с аккумулятором под iPhone.

Apple решил сделать боле изящно и выпустил внешний аккумулятор, который крепится к задней стенке любого современном iPhone — iPhone 12 mini, iPhone 12, iPhone 12 Pro и iPhone 12 Pro Max — посредством MagSafe.

Устройство идет в единственном универсальном размере, а его ёмкость составляет скромные по сегодняшним меркам 1460 мАч. Напомним, что объём аккумуляторной батареи в iPhone 12 mini составляет 2227 мАч. Таким образом, новый внешний аккумулятор сможет зарядить даже самый маленький iPhone лишь на 65 процентов.

Очевидно, что перед Apple стояла своеобразная дилемма: ведь аксессуар должен иметь определенный вес, чтобы удерживаться на корпусе iPhone.

Мощность зарядки, которую обеспечивает MagSafe Battery Pack составляет всего 5 Вт. Если же использовать его как беспроводную зарядку, то мощность может достичь 15 Вт (при использовании адаптера питания USB-C мощностью 20 Вт или выше и кабеля USB‑C/Lightning). Интересно, что аккумулятор подключается через Lightning-порт.

Любопытно и другое: внешний аккумулятор MagSafe может отдавать заряд ещё быстрее, когда он дополнительно подключён к зарядному устройству повышенной мощности — 27 Вт или больше, как у MacBook.

Стоимость аксессуара в США составит 99 долларов. Его уже можно заказать на официальном с сайте Apple. В России же внешний аккумулятор MagSafe придется подождать: дата пока неизвестна, зато известна цена — 9 490 рублей.