У серии гоночных симуляторов Gran Turismo есть необычная традиция — создавать специальные виртуальные визионерские автомобили. Так для одной из частей машину «построил» инженер Эдриан Ньюи, который занимается созданием современных яхт, но более всего известен по работе над гоночными болидами команды Red Bull в Формуле 1.

В Gran Turismo Sport в 2019 году появлась Vision Gran Turismo Coupe от Jaguar.

Теперь же британская марка представила визионерскую машину Jaguar Vision Gran Turismo SV, которая одновременно вдохновлена традициями и гоночным наследием бренда, но при этом буквально устремлена в будущее, ведь речь идёт об электрокаре.

Известно, что дизайнеры и инженеры вдохновлялись культовыми моделями XJR-14, а также C-Type и D-Type. Ливрея автомобиля призвана напомнить 1951 и 1954 года, ведь она сделана по мотивам выступления заводской команды в легендарной гонке «24 часа Ле Мана».

Несмотря на то что машина виртуальная, можно сказать, что разработчики действительно постарались сделать реальную машину в виртуальном мире. В автомобиле установлено четыре Jaghuar Racing SV электродвигателя, каждый «разгоняет» по колесу. Суммарная мощность составляет 1877 лошадиных сил или 3360 ньютонметров в моменте.

От нуля до сотни гоночный болид разгоняется за 1,65 секунды, при максимальной скорости в 410 км/ч.

Осталось дождаться Gran Turismo 7, чтобы попробовать эту машину в деле. Игра от студии Polyphony Digital должна выйти в 2021 году, эксклюзивно для Sony PlayStation 5.