Социальные сети давным-давно являются неотъемлемой частью повседневной жизни. Там мы узнаем новости, общаемся, репостим, твитим, публикуем, ставим «лайки» и даже «классы».

ОК!

В День рождения социальной сети, некогда самой популярной в Рунете (проект был запущен 4 марта 2006 года), редакция Droider подготовила занимательные факты об «Одноклассниках».

Изначально сайт существовал для хобби, а в коммерческом плане упоминался только в рекламном агентстве, дружественном создателю Альберту Попкову, как “новая площадка для размещения рекламы”.

Социальная сеть является 8-ым по популярности сайтом в России и 102-ым — в мире. Ежедневно соцсеть посещают более 60 миллионов уникальных пользователей.

ОК

Главным конкурентом “Одноклассников” на протяжении долгого времени остается “ВКонтакте”. До 2008 года ОК! оставались наиболее известной соцсетью в Рунете. После 2008 года “ВКонтакте” ни разу не покидала 1-ой строчки отечественного рейтинга.

В 2007 году социальная сеть удостаивается звания “Проект года” в сетевом конкурсе РОТОР++, а спустя пару лет становится “Разочарованием года”.

31 августа 2010 года руководство соцсети отменило платную регистрацию, мотивировав это “разработкой новых эффективных способов борьбы со спамерами”. До этого момента стать полноценным пользователем “Одноклассников” можно было только за деньги.

С 1 ноября 2012 года пользователи «Одноклассников», не достигшие 14-летнего возраста, не получают личные сообщения от незнакомых пользователей. В социальной сети невозможен поиск профилей младше 14 лет. Данные меры были внедрены руководством после вступления в силу федерального закона “О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию”, предусматривающий мониторинг интернет-сайтов и блокировку “недетского” контента.

Пользователь ОК

В 2012 году в российском прокате появился фильм Павла Худякова, который был посвящен социальной сети — “Одноклассники.ru: НаCLICKай удачу”. В съемках картины приняли участие Федор Бондарчук, Тимати, Снуп Догг, Александр Ревва, Жанна Фриске, Ксения Собчак и другие.

Пользователи “Одноклассников” несколько лет вводили поисковые запросы в официальном сообществе “Яндекса” в социальной сети. Позже скандальная стена с запросами была удалена представителями интернет-поисковика.

Та самая группа в "Одноклассниках" до зачистки

Ежедневно пользователи «Одноклассников» смотрят 210 миллионов видеороликов и загружают на сервера до 100 тысяч собственных.

Самым популярным сообществом в социальной сети на данный момент является “Одноклассники. Всё ОК!”. В группе состоит более 5,35 миллионов пользователей.