На днях компания Nvidia официально представила новый мобильный процессор, который стал значительно мощнее своего предшественника. Новинка под названием Tegra K1 может похвастаться 192 графическими ядрами. Напомним, что в Tegra 4 было 72 GPU.

 Nvidia

Что касается вычислительных ядер, то инженеры Nvidia подготовили 2 модификации Tegra K1 с двумя или четырьмя ядрами. «Младшая» конфигурация получит 4 32-битных ядра Cortex A15 с тактовой частотой 2,3 ГГц.

Более продвинутая версия Tegra K1 будет оснащена 64-битным двухъядерным процессором под кодовым названием Denver, который сможет работать на частоте до 2,5 ГГц.

Глава Nvidia отметил, что новый процессор принес мощь настольных систем на планшеты и смартфоны. Примечательно, что Tegra K1 поддерживает OpenGL ES 3.0 и DirectX 11. Все эти технологии разработчики смогут использовать при создании мобильных игр нового класса.

Nvidia

Кстати, кроме мобильных устройств создатели планируют использовать Tegra K1 не только в смартфонах и планшетах, но и в игровых консолях, телевизорах и даже автомобилях. Первые устройства с новым чипом должны появиться уже в 2014 году.

Источник: NVIDIA