Помните Илон Маск как-то заявил в чате Clubhouse, что в Neuralink есть обезьяна, которая играет в игры силой мысли? Именно этот момент можно считать толчком к популяризации Clubhouse, в том числе в России. Но это совсем другая история…

Илон Маск обещал вскоре поделиться видео как обезьяна играет в игры и сегодня это произошло.

На видео девятилетняя макака по имени Пейджер играет в специльную версию культовой игры «Понг» — MindPong силой мысли. За шесть недель до съёмки её аугментировали чипом Neuralink. Сначала её научили играть в игру с помощью джойстика, а во время игры чип считывал информацию о работе нейронов и учился предсказывать движения рук. Затем геймпад отключили от компьютера, но обезьяна продолжила играть — уже силой мысли. В качестве угощения и поощрения действий используется банановый смузи, который подаётся по специальной трубке у телевизора.

В своём твиттер-аккаунте Илон Маск рассказал, что в планах компании создать продукт Neuralink для людей с параличом, который позволит им пользоваться смартфонами силой мысли. По заверениям бизнесмена скорость использования устройством с помощью чипа будет быстрее, чем у человека с пальцами. Также Илон Маск и его компания надются, что решение Neuralink позволнит вновь научится ходить людям с парализованными нижними конечностями. Как и раньше, Neuralink будет незаметно имплантирован в череп, а заряжаться беспроводным способом.

Что ж, стоит напомнить наш ролик о том, что такое Neuralink…

Также стоит вспомнить, что уже в этом году чипы могут начать тестировать на людях. Вероятно, что первым «пользователем» Neuralink среди людей станет Хамун Камаю, который признался, что очень хочет поучаствовать в клинических исследованиях, ведь он попал в аварию 20 лет назад и все это время парализован ниже плеч.