Главные компьютеры сегодня — MacBook Pro. Именно Pro-линейка получила обновление в виде чипов M2 Pro и M2 Max. Причем новые процессоры получили и 14- и 16-дюймовые MacBook Pro.

Специалисты из Apple оценивают прогресс новых чипов так: M2 Pro рендерит анимацию в Motion до 20% быстрее, чем MacBook Pro на M1, компиляция Xcode происходит быстрее на 25%, а Photoshop стал работать до 40% быстрее, чем на прошлом поколении «прошек». M2 Max ускоряет рендер эффектов в Cinema 4D до 30% по сравнению с прошлым поколением Macbook Pro, а цветокоррекция в DaVinci Resolve проходит быстрее на 30%.

Время работы от батареи выросло до рекордных 22 часов. По заявлению производителя это самый высокий показатель автономности среди всех Mac. Новые MacBook Pro поддерживают WiFi 6E и «улучшенный» HDMI, который по заявлению Apple потянет 8K-дисплеи. Новые процессоры поддерживают до 96 ГБ унифицированной памяти.

Из других характеристик современных макбуков отмечаем дисплеи нового типа Liquid Retina XDR, Full HD веб-камеру FaceTime, систему воспроизведения звука с шестью динамиками и микрофоны «студийного» качества. Что касается портов, то Macbook Pro 2023 могут похвастаться тремя Thunderbolt 4, ридером SDXC и MagSafe 3.

Цена на Macbook Pro 2023 года стартует от $1999 (около 137 тысяч рублей) за 14 дюймов и от $2499 (около 171 тысячи рублей) за 16-дюймовую модель.