Джеймс Дайсон выбрал победителей международной премии в сферах инженерного проектирования и промышленного дизайна James Dyson Award. В этом году в премии приняло участие рекордное число кандидатов со всего мира, и сэр Джеймс Дайсон впервые выбрал трёх международных победителей, каждый из которых получит денежный приз в размере 30 000 фунтов стерлингов (3 000 000 рублей) для реализации следующих этапов работы над изобретениями.

Победителями стали проекты, призванные решить очень важные проблемы современного мира:

HOPES — носимое биомедицинское устройство для безболезненной недорогой проверки внутриглазного давления в домашних условиях.

Plastic Scanner – портативный агрегат, использующий импульсное инфракрасное, излучение, который достаточно поднести к пластику для того, чтобы определить из каких материалов он сделан.

REACT — устройство, призванное уменьшить потерю крови от ножевого ранения: в раневой канал вводится надувная тампонада из имплантируемого медицинского силикона. При нажатии на рычаг привод запускает алгоритм автоматического надувания тампонады до определённого уровня в зависимости от расположения раны.