Что такое AirPods для вас? Расскажу что это для меня!

Первые AirPods я почти не вынимал из ушей и поражался тому, какими могут быть наушники! Они сделали свое дело и повлияли на весь рынок! Да звук не был совершенством, но удобство этого гаджета перекрывает всё!.

Сегодня TWS-наушниками уже никого не удивить, каждая компания сделала уже не один продукт в этой области.

А что такое AirPods для Apple? Это та самая антилопа из сказки, из-под копыт которой высекаются горы золота!

По квартальному отчету за 2021 год Apple заработали на носимых устройствах и аксессуарах почти 13 миллиардов долларов!

Поразительно, что же в них такого? И какой получилась третья версия классики?

В других обзорах я уже говорил, что мои уши плохо совместимы с наушниками-затычками. Даже вставляя самые мелкие насадки, наушники могут выпадать, да и некомфортно я себя чувствую в таких и больше люблю вкладыши или же накладные. Но про мои эмоции позже, что же нам показал Apple и как изменились Airpods.

Дизайн

Если взять классические AirPods, то они внешне не менялись в первых двух поколениях, а начало своё они взяли свое начало с EarPods, наверное, самых универсальных наушников для всех.

Третьи же AirPods больше похожи на AirPods Pro, особенно если снять силиконовые амбушюры.

А вот и наушники от Apple на одном снимке вместе с эволюцией формы с 2001 по 2021 годы. Только вот мне такое развитие не нравится: ведь человеческие уши не эволюционировали!

Смотрятся в ухе AirPods 3 неплохо и теперь они защищены от пота и влаги по стандарту IPX4.

Кейс компактный. Он привычной формы, но теперь горизонтальный как и у Pro. Но все же он поменьше. Жаль конечно, что мой светящийся чехольчик уже не подойдет, но это не так важно.

Время жизни

А важно то, что новые AirPods 3 теперь могут жить до 30 часов при прослушивания и до 20 часов разговора. Это конечно вместе с кейсом, сами наушники живут до 5 часов при включенном Spatial Audio и 6 часов без. Также можно рассчитывать на 4 часа разговоров. А 5 минут зарядки в кейсе дают целый час работы.

Для сравнения AirPods 2-го поколения жили меньше: 24 часа прослушивания и 18 разговора — это с кейсом. А наушники 5 часов прослушивания и 3 часа разговора.

Да и еще новый кейс поддерживает MagSafe! В общем, по времени работы прирост на лицо, но что по звуку и по начинке?

Начинка

Во-первых, теперь есть адаптивный эквалайзер, как и у Pro-версии. Один из микрофонов в наушнике слушает вашу музыку, то как она звучит с учетом строения вашего уха и подстраивает эквалайзер. Это то, что Apple называет Computation Audio — улучшает звук налету в реальном времени.

Также тут есть акустическая решетка, под которой скрывается микрофон, что должно гасить шум ветра во время разговора.

Да еще появился более умный способ определять, что AirPods находятся в ухе. Делается это с помощью оптического сенсора.

Но для чего это нужно и как работает? Пример такой: вы положили наушники в карман без кейса или на стол. При этом воспроизведение не возобноится, даже если сенсор коснется ткани или другой поверхности. Он улавливает отраженный свет от кожи и поэтому активируется только в ухе. Вроде мелочь, а приятно что из-за нее заморочились!

Можно обмануть или проверить приложив палец, например!

Звук

Но главное все-таки в наушниках — это звук. Изменился ли он?

Изменился — по нескольким параметрам. Во-первых, басы стали более четкие и глубокие за счет нового драйвера, более погруженной в ухо конструкции и фазоинвертора. Также мне понравилась середина и высокие: звук стал более четким, если сравнивать с AirPods Pro — там он более глухой. Но в целом, профиль звука ближе именно к Airpods Pro, нежели ко второму поколению.

Важно помнить, что маленькие AirPods — это все таки не про лучший звук, но это хороший добротный звук на уровне. Можно сказать дефолтный хороший звук, к которому многие привыкли. И это наверное самый удобный способ для созвонов и прослушивания книг, подкастов — DroiderCast’a, например.

Второй параметр изменения звука — это поддержка Spatial Audio. И если вы думаете, что это фигня какая-то, которой вы не будете пользоваться, то будете правы только отчасти. На Android разницы не будет, а вот с техникой Apple вы получаете доставку Dolby Atmos прямо в уши.

Spatial Audio

Я сам изначально был скептично настроен к объёмному звуку, у многих это уже было, но в данном случае я практически не выключаю этот режим.

Он работает в Apple Music в треках уже смастерённых под Dolby Atmos, а также в фильмах сериалах — где угодно. Есть два режима Spatial audio и их можно переключать — с учетом отслеживания движения головы и без этого. То есть, смотрите вы что-то на iPhone, iPad или Apple TV — отворачиваете голову и точно понимаете, где находится источник звука. Очень прикольное ощущение, сложно объяснить — надо пробовать.

Второй режим — без отслеживания головы — просто дает вам больше объема и понятно, что это особенно хорошо работает с контентом, заточенным под Dolby Atmos.

В общем, если скепсис все еще остался, то у нас есть отдельный материал про Dolby Atmos.

Задержка

Еще один момент, который бывает критичен — задержка. Я проверял ее еще на вторых AirPods и там было уже норм. Тут стоит тот же чип Apple H1 и Bluetooth 5.0 и я по-прежнему не понимаю, почему Apple игнорируют более продвинутую версию Bluetooth 5.2.

Я проверил задержку в YouTube, в играх и наверное в самом критичном кейсе — в игре на музыкальных инструментах. Вполне нормально, нигде задержку не заметил вообще, но играя в Garage Band все-таки она есть, если сравнивать с проводом, но не критичная и к ней можно привыкнуть.

Да и еще не все обратили внимание, что тут появилась поддержка обновлённого кодека: и нет, к сожалению, это не HiRes. Кодек называется AAC-ELD — ELD расшифровывается как Enchanced Low Delay — то есть речь как раз об уменьшении задержки, правда работает это только в Facetime.

Эргономика и управление

Теперь не менее важный аспект, точнее два — эргономика и управление. И тут лично у меня и у моих ушей есть вопросы. Как только я болтаю головой, кручу и верчу ей, наушники не вылетают, но если я слушаю музыку или подкаст за еду, то когда я открываю рот, у меня стабильно выпадает правый наушник.

Я понимаю, что это чисто моя проблема, но уверен у кого-то она тоже может возникнуть, так что если вам было удобно носить AirPods 1-го и 2-го поколения, то не факт, что с третьими будет также. Ведь тут мы имеем новую форму, которая оказалась плохо совместима со строением моих ушей.

При том AirPods 2-го поколения у меня держатся крепко и никогда не вылетали.

Второе — управление: тут оно такое же как и у Airpods Pro работает по сжатию дужки:

  • Одно нажатие — ответ на звонок, сброс, Play/Pause
  • Двойное нажатие — следующий трек
  • Тройное нажатие — предыдущий трек
  • Удержание — активация голосового помощника Siri

Причем в последнем случае можно использовать просто голосовую команду «Привет, Сири».

Кастомизировать, назначать другие действия нельзя. Разве что в Accessibility можно отрегулировать скорость нажатия и время удержания. В общем, мне больше нравилось постукивание — не знаю как вам!

И я понимаю почему на Pro-версии поменяли управление постукивать по затычкам неприятно. Тут такой проблемы нет, но все равно добавили сжатия.

Вот и две основные причины, почему я не в восторге от третьего поколения.. Впрочем, это во много субъективно, кому-то может даже будет удобнее новый дизайн.

Экосистема

И теперь экосистема. Те кто не пользовался AirPods, не придают этому значения, а я уже без этого нормально пользоваться наушниками не могу. Во-первых,  для первого подключения нужно просто поднести и открыть кейс к любому устройству с вашей учётной записью Apple ID и AirPods сразу будут доступны на всех гаджетах, привязанных к ней. Да, для Android есть Google Fast Pair — но он далеко не везде работает. В моем случае, подрубил к iPhone один раз и на MacBook, iPad, iMac и Apple TV наушники сразу появятся.

Чем это удобно? Пересел со смартфона на ноутбук, звук с тобой. Пошел смотреть сериал, AirPods подрубились Apple TV.

При том есть автоматическое переключение, но на некоторых устройствах я его отрубаю. Не всегда удобно, например, вы хотите продолжить слушать музыку на смартфоне, работая на ноутбуке. Или была проблема при записи подкаста: постоянно менялся источник звука, но это поправили.

В общем, это можно настроить под себя. Переключение быстрое — в пару кликов на MacBook, на iPhone и iPad еще использую Siri Shortcuts, они же быстрые команды. Можно подрубать по нажатию, можно голосом.

Да и еще можно шерить звук со своего устройства, например, на AirPods кого-то из друзей и слушать вмете один трек или, например, смотреть один сериал в дороге.

Find My (Локатор)

Но именно в третьих AirPods появилась еще одна фишка экосистемы: они теперь видны в локаторе Find My. При том, когда находятся в чехле они отображаются как один объект, а если вынуты, то как три и их можно искать с достаточно высокой точностью, играя в горячо/холодно или близко/далеко.

Я подумал, что в Airpods теперь как AirTag работают по UWB и значит в России фишка не заведется, но оказалось, что тут нет UWB, а поиск осуществляется через BLE. Это менее точно и без указания расстояния, но тоже полезно!

Да и еще обновилась Siri, которая теперь умеет читать сообщения в наушники и объявлять звонящего, но я ее не люблю, просто мне прилетает слишком много разных сообщение на разных языках, так я вообще ничего кроме них слышать не буду. А вот кстати об определении языков в мультиязычных сообщениях — не подумали.

Что выбрать для себя и как выбирать

Подведу итог и попробую ответить на вопрос какие AirPods выбирать для себя.

AirPods 3 получили солидное обновление — это и время жизни, улучшенный звук и поддержка Spatial audio. Вы можете сказать: «А почему нет шумодава», но лично я не встречал нормальных вкладышей с шумовом, хотя пробовал многие, не тот формат.

Из минусов, лично мне не удобен новый дизайн и не нравится управление сжатием. И это меня расстроило!

Официальная цена в России — 16 500 рублей. Для сравнения AirPods 2 стоят сейчас 12 500 рублей, а Pro-версия — уже 25 тысяч рублей. Я не очень понимаю разрыва цены с Pro-версией. При улучшении звука, при прочих равных — выбор должен быть, исходя из конструкции уха.

Так вот отвечая на вопрос, что брать — ответ простой: что удобно и что хорошо сидит. Далее уже смотреть на звук. У Pro-версии он более глухой, но и более глубокий, у второго поколения он позвонче, но там меньше басов, а в третьей версии, мне кажется, золотая середина — четкий звук и отличные басы.

Главный совет — лучше всего примерьте наушники, если есть такая возможность, покрутите головой, подвигайте челюстями и включите ваш любимый трек. И не забывайте про Spatial Audio и адаптивный эквалайзер — это приятные бонусы, которых нет в AirPods 2-го поколения.

Лично у меня уже за несколько лет умерла батарейка в AirPods 2-го поколения и я очень сильно ждал обновление, но уши свои поменять не могу, поэтому думаю опять заказать вторые, хорошо, что их оставили в продаже.