Этот смартфон буквально обвешан крутыми технологиями: безрамочный экран, AMOLED с поддержкой 90 Гц, стереодинамики и поворотный механизм с тремя камерами, которые способны на многое, а также огромный аккумулятор и мощнейший процессор.

Но это на бумаге… Я же проходил с ним целую неделю и мне есть, что о нём рассказать.

Корпус

Первое, что тут интересно, это конструкция корпуса и механизм поворотной камеры, который называется просто и понятно — Flip Camera.

Сборка у смартфона очень качественная. Также нельзя не отметить отполированные фасочки по краям алюминиевой рамки.

ASUS ZenFone 7 Pro — достаточно тяжёлый и весит целых 230 грамм. Я сразу отметил некоторые проблемы с балансировкой устройства: верхняя часть тяжелая и смартфон немного заваливается внизу: не очень приятное ощущение.

Сканер отпечатков пальцев находится в кнопке с правой стороны. Казалось бы, решение крутое — такие датчики работают быстро и надёжно. Но это работает только когда вы держите смартфон на постоянной основе правой рукой и разблокируете его большим пальцем. Если держите в левой, то указательным разблокировать — неудобно. Снова левшей притесняют…

При этом в ZenFone 7 Pro есть возможность разблокировки по лицу. В этом случае камера будет поворачиваться, чтобы вас узнать. Не всегда удобно, но выглядит круто!

Что сразу замечаешь, как только берёшь смартфон в руки? Виброотдачу. И она тут не лучшая, дребезжит. И это обидно: дорогие материалы, качественная сборка, крутые мелкие детальки, но из-за вибро прямо грустно сразу.

Подробнее поговорим о поворотном механизме. Это обновление такого же из прошлого поколения смартфонов ASUS. Механизм протестирован и выдерживает до 200 тысяч поворотов туда и обратно.

Я прикинул сколько фотографий я делаю в день: получилось 24 фото. Допустим половина из них — это селфи и в этом случае камера будет поворачивается. Получается, что «запаса хода» хватит на 45 лет. Кстати, его можно крутить рукой — зажимая кнопку переключения на селфи-камеру и двигая её вниз-вверх. Если что механизм можно откалибровать в настройках.

Но что хотелось бы иметь — возможность использовать блок камеры как подставку. Но это возможно мои хотелки.

В блок камеры, вернее в кармашек, попадает пыль, но её несложно сдуть или убрать.

Ещё один минус такого подхода ASUS — отсутствие влагозащиты. Но это легко предположить.

Звук

К звуку есть вопросы. Вроде бы в смартфоне стоят стереодинамики, но один драйвер работает заметно сильнее.

Также тут немного не хватает низких частот.

Камера

Вторая вещь, о которой стоит поговорить в ASUS ZenFone 7 Pro — это уже не конструкция, а сам блок камеры! К ней и перейдём.

Камеру у нас три:

  • Основная широкоугольная разрешением 64 Мп с сенсором Sony IMX686. Здесь есть фазовый автофокус и оптическая стабилизация изображения.
  • Сверхширокоугольная камера с сенсором Sony IMX363. Прикольно, что это тот же самый сенсор, который стоит в основных камерах Pixel уже много лет…
  • Телезум-объектив, который обеспечивает трёхкратный оптический зум.

Камера очень приличная. Даже в сравнении с новым iPhone 12 Pro, ASUS не тушуется.

К тому же ASUS — единственная компания в мире сегодня, которая делает RAW в полном разрешении, то есть 64 мегапикселя.

А еще среди плюсов — возможность поставить Gcam. Кстати, уже есть версия, которая поддерживает все три объектива и фото в разрешении 64 Мп.

А ещё тут есть автопанорама — нажимаешь на кнопку и, благодаря поворотному модулю, смартфон все делает за тебя.

Забавно, что когда мы говорим про основную камеру, мы волей-неволей говорим ещё и про селфи-камеру.

«Фронтальная» камера

Из-за поворотного механизма для того, чтобы сделать селфи придётся подождать пока механизм перевернёт камеру. Но это лишь немного медленнее чем переключение камеры на iPhone.

Селфи получаются крутые! Потому что ты делаешь их, по сути, на основную камеру.

Как сделать селфи в стороннем приложении? Есть специальная панель управления для сторонних приложений.

Из интересных особенностей камеры ASUS — можно менять угол камеры прямо во время съемки видео. А также можно снимать видео в разрешщении 8K.

Экран

В ASUS ZenFone 7 Pro установлен AMOLED-дисплей. Но главное — тут нет чёлок, отверстий, вырезов — за это спасибо поворотной камере.

Но всё же не удалось сделать дисплей полностью безрамочным — подбородок снизу всё же имеется.

Среди приятных особенностей — есть DC Dimming. А также поддержка HDR10+ и 90 Гц.

В настройках есть возможность регулировать скорость анимаций, есть отдельные настройки для поворотной камеры и для смарт-клавиши. Последней назвали кнопку питания.

Спецификации

Ещё одна важная вещь — характеристики!

Внутри у нас процессор Qualcomm Snapdragon 865+, 8 ГБ оперативной памяти LPDDR5 и наколпитель на 256 ГБ UFS 3.1/

Память очень быстрая и в тесте мы получили скорость последовательного чтения — 1.23 ГБ/с.

В Antutu смартфон выдаёт цифру в 630-650 тысяч баллов, что сравнимо с другим смартфоном ASUS на Qualcomm Snapdragon 865+ — ROG Phone 3.

Из интересных моментов — в режиме модема смартфон может выдавать Wi-Fi 6 — всё-таки ASUS — один из лидеров по роутерам! Также есть Bluetooth 5.1 с новым кодеком AptX Adaptive.

Батарейка

В ASUS ZenFone 7 Pro стоит аккумулятор ёмкостью 5000 мАч. При этом время жизни нас не удивило — всего 4-5 часов дисплея. Это немного.

Поддерживается быстрая проводная зарядка, но беспроводной нет.

Софт

По софтверной части ASUS снова порадовал. Тут всё очень близко к чистому Android. Впрочем, некоторые мелочи хорошо бы подчистить: например, отступы в углах экрана.

Зато у нас тут классная кастомизация!

Очень много иконок в трее. К счастью, их можно отключать. А режим быстрых настроек открывается во весь экран.

Программируемая смарт клавиша (кнопка включения): можно на двойное нажатие забить запуск Камеры, а на удержание — голосовой ассистент, или даже что-то из настроек.

Итоги

ASUS ZenFone 7 Pro хорош для фанатов и гиков, ведь это один из самых нашпигованных технологиями смартфонов, что встречались в 2020 году, да и вообще. Мощный процессор, безрамочный экран, стереозвук, неплохая камера, большой объём аккумулятора… Вдобавок к этому у смартфона есть еще и отличительная черта и это действительно отличает его ото всех.