Недавно к нам в руки попало свежее творение книгостроения – Cleopatra от Onyx Boox. И, поскольку она вовсю использует OC Android, мы не могли промолчать о такой модели.

Сразу стоит отметить, что гаджет относится к числу премиальных. Так что не говорите, что мы не предупреждали, когда увидите ценник.

First Look

Надо сказать, что комплект поставки книги выглядит внушительно. Сама упаковка выполнена из настолько качественного твёрдого картона, что её хочется назвать шкатулкой, а не коробкой. Собственно, открывается бокс тоже оригинально, что придаёт покупке солидности.

Внутри, ставший уже классическим, набор из: зарядного устройства (адаптер и кабель Micro USB to USB), бумажек различного предназначения, а также сама e-книга и смарт-обложка. Последняя особо порадовала: мало того, что блокирует/разблокирует устройство при открытии/закрытии, так ещё и сделана на совесть. Во-первых, чехол жесткий, значит, можно не переживать за сохранность книжки. А во-вторых, аксессуар прошит реальными нитками (!) и стилизован под кожаный переплёт с резными египетскими иероглифами.

Внешность

Когда берёшь «Клеопатру» в руки, то чувство элитарности гаджета возрастает ещё больше. Корпус выполнен из качественного soft-touch пластика, подогнан почти идеально и не издаёт непотребных шумов. Жаль, что того же нельзя сказать о боковых кнопках. Они отлично «сидят» и расположены где надо, но при нажатии появляется пластиковый треск, которого не ожидаешь от устройства такого уровня. Также порадовал экран, который сделан чуть более глянцевым, чем обычно. Но это приятно на ощупь, особенно, если учесть, что экран сенсорный. Естественно, он оснащён антибликовым покрытием и не меркнет на солнце, что делает его не вреднее бумажной книжки.

Расположение боковых элементов управления выглядит должным образом: справа находятся 2 качельки перелистывания «Вперед» /«Назад», а слева — кнопки «Назад» и «Меню». Снизу, по центру, находится кнопка выбора, а вокруг неё кольцо, выполняющее функцию навигации по меню, а в тексте отвечающее за размер шрифта и перелистывание страниц.

На боковых торцах, сверху, а также на задней крышке нет ничего примечательного, а вот на нижней части можно обнаружить слот для карт памяти (microSD/microSDHC), разъём Micro USB и кнопку питания.

«Клеопатра» обладает следующими габариты: 192 х 132 х 9 мм при весе всего в 236 грамм, что является неплохим результатом по меркам индустрии электронных книг.

Характеристики

Напичкали Onyx Book T76ML по полной. Как я уже сказал, девайс базируется на Android 4.0.4 от которого осталось мало знакомого… Оперативной памяти всего 512 Мб, а внутренней 4 Гб. Поскольку ОС штука увесистая, то лично вам останется всего 2,27 Гб свободного места. Для e-книги вполне достаточно, если не перебарщивать с приложениями, коих бесконечное множество в Google Play.

В качестве «сердца» используется чип от Freescale на 1 ГГц. Что касается экрана, то тут применена новейшая разработка среди E-Ink экранов – 6,8 дюймовый E Ink Pearl HD. И там, на минуточку, 16 оттенков серого, контрастность 12:1, 1080 x 1440 точек и функция Multi-touch. Да ещё и встроенная подсветка Moon Light — для любителей читать под одеялом.

Всё это буйство цифр держится на одной зарядке около месяца, по заверениям производителя. И это при ёмкости батареи всего 1700 мАч.

Софт

Что касается наполнения «Клеопатры», то тут баллом правит Android с его возможностями. Если учесть, что в книгу встроены модули Wi-Fi и Bluetooth, то можно спокойно заходить в интернет или наведаться в Google Play за обновками.

Мне, например, удалось скачать приложение Play Music и, подключившись к колонке, послушать радио. Насколько это будет полезно не ясно, но сама возможность радует. Кроме этого, можно скачать некоторые простейшие игрушки, вроде «2048».

Что касается книг, то тут радует количество поддерживаемых форматов. Тут и текстовые: TXT, HTML, RTF, FB2, FB2.ZIP, DOC, MOBIPOCKET, CHM, PDB, EPUB (DRM), EPUB (non-DRM). И, конечно же, графические: JPG, PNG, GIF, BMP. Нестандартные тоже присутствуют: PDF (DRM), PDF (non-DRM), DjVu. Перечень можно пополнить в любой момент, скачав нужную утилиту в Маркете.

И напоследок

Cleopatra от Onyx Boox — это действительно отличное устройство, которое будет радовать внешним видом, качеством и добротной начинкой со всеми возможностями Android. Поэтому сложно выделить конкретные минусы, помимо уже перечисленных, включая, цену. Конкретно мне не хватает стандартного джека для наушников. Обидный недостаток при возможности прослушивания музыки.

Итак, за устройство подобного уровня и внешних данных, всё-таки «царица», придётся выложить около 9 500 рублей. Можно, конечно, угрюмо роптать на сумму, но цена кажется вполне оправданной, стоит только вспомнить весь список достоинств.

[Ссылка] Onyx Boox Cleopatra можно купить у официальных дистрибьюторов — на сайте МакЦентр.