Вы же все помните историю с китайскими компаниями, у которых отобрали Google-сервисы? Топовые железки стали уже не такими как раньше… То же самое касалось и гаджетов бренда HONOR. Но если вы следите за последними новостями, HONOR теперь независимая компания и благодаря этому смартфоны компании вновь обзавелись полным набором Goggle-сервисов.

Сегодня мы посмотрим внимательно на новинку — HONOR 50 — первый независимый смартфон бренда. Тут основная камера разрешением 108 Мп, фронтальная камера на 32 Мп и еще три камеры — расскажу какие, да и еще есть фича под названием «Мультивидео». Еще здесь изогнутый OLED с поддержкой частоты 120 Гц. В общем, звучит неплохо. Посмотрим, что умеет, как снимает и удалось ли триумфальное возвращение?

Еще взглянем на его младшего брата HONOR 50 lite и выясним в чем же разница!

Комплект

Во-первых, что мы имеем в коробке! Адаптер на 66W с поддержкой фирменной технологии HONOR Supercharge и проводок USB-C на USB-A Как вы поняли, это поддержка быстрой зарядки. Заявляют, что HONOR Supercharge умеет 70 процентов заряда за 20 минут. В общем, приятно.

Дизайн

Теперь смотрим на сам смартфон. Мне достался в голографическом дизайне с логотипами, есть и другие цвета, но этот смотрится особенно эффектно.

Собрано добротно: стекло с обеих сторон, рамка при этом пластиковая. Надо сказать, что у него вид флагмана, хоть это и смарт средней руки. Только взгляните на этот модуль камер — вы где-то еще такое встречали? Тут дизайнеры явно вдохновлялись среднеформатными камерами с двумя объективами, такими как Rolleiflex или Mamiya.

По ощущениям приятный аппарат. Он хорошо лежит в руке, смартфон не слишком большой и при этом не лопата. Диагональ дисплея составляет 6,57 дюйма. Только, например, вибро обычная, а не хаптик, но тоже неплохо.

Что касается HONOR 50 Lite. Этот смартфон ко мне приехал в синем цвете. Внешне он отличается от старшего брата: его задняя панель из глянцевого пластика с 3D-эффектом, а камеры оформлены в виде круглого блока. Выглядит также эффектно, но все же это другой смартфон.

Дисплей

Теперь об экране HONOR 50. Здесь используется OLED-матрица с Full HD+ разрешением (1080 × 2340 точек). Заявлено покрытие цветового диапазона DCI-P3 100%, а также то, что смартфон может отобраджать 1,07 млрд цветов.

Экран вполне достойный. Он может немного зеленить под углом, но за свою цену — более чем! Правда изгиб на мой взгляд достаточно сильный (производитель говорит об угле 75 градусов) или это экран-водопад, как его называют в компании. Я такое не очень люблю, но и фанаты такого решения, уверен, тоже есть. Кстати, защитную пленку уже наклеили за вас — а тут она не лишняя!

Зато для сравнения у HONOR 50 Lite экран плоский. Правда и матрица попроще — IPS. Также сам экран чуть больше, чем у старшего брата — диагональ составляет 6,67 дюйма. Узкие рамки вокруг — 1,05 мм. В итоге дисплей занимает 94,4% полезной площади.

Возвращаясь к HONOR 50, главный бонус его дисплея, о котором я уже упомянул — это поддержка частоты 120 Гц. Благодаря этому мы видим плавную и приятную работу пользовательского интерфейса Magic UI поверх ОС Android 11.

Чем чаще имеешь дело с экранами на 120 Гц, тем меньше хочется возвращаться к 60 Гц. Сенсор нажатия тут поддерживает частоту 300 Гц, что может быть полезным в играх, правда не во всех это работает! У HONOR 50 Lite, кстати, частота дискретизации до 180 Гц.

Правда, стоит отметить, если у вас включен пункт динамического изменения частоты, то 120 Гц будет работать только в интерфейсе системы — чуть в сторону, даже в браузере уже врубается 60 Гц. Но при желании можно врубить 120 Гц везде принудительно, но тут уж придется жертвовать автономностью!

Под экраном HONOR 50 стоит оптический датчик отпечатка пальцев. Он достаточно быстрый, но не очень большой — свою функцию выполняет. Мне немного не понравилось его расположение, как будто хочется чуть выше.

У HONOR 50 Lite сканер отпечатков встроен в боковую клавишу. Лично я такое даже больше люблю!

Железо

Но все-таки, что внутри? И тут у нас процессор Qualcomm Snapdragon 778G — как считаете хорошо это или плохо? Он восьмиядерный: 4 ядра Kryo 670 с частотой 2.4 ГГц и 4 ядра Kryo 670, работающие на частоте 1.8 ГГц. Кроме этого следует отметить GPU — Adreno 642L.

Если сравнивать процессор со Snapdragon 888, конечно, тут мы увидим проигрыш в производительности, но я скажу так: гораздо приятнее, когда смартфон долго живет и не греется, нежели выбивает сотни тысяч попугаев в бенчмарках.

На сегодня Snapdraong’ы 700-й серии — это самое оптимальное сочетание энергоэффективности и производительности. Попробую вам это доказать!

Для начала все таки прогоним тест GeekBench и посмотрим разрыв с Snapdragon 888. Результаты конечно вполне ожидаемые.

 

Заодно я прогнал тест Compute.

 

Сразу же глянем — на что способен HONOR 50 Lite. В нем стоит процессор из линейки пониже — тоже Qualcomm Snapdragon, но 662.

У HONOR 50 на борту 8 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной  памяти. Также есть младшая версии на 6 ГБ ОЗУ и топовая на 12 ГБ с 256 гигабайтами на борту. У Lite версии только одна комплектация на 6 ГБ ОЗУ и 128 внутренней памяти.

При этом слота под карту памяти нет, но можно поставить две сим-карты. При этом у HONOR 50 имеется поддержка 5G, которая скоро должна стать актуальной в России. А что важно сейчас — есть поддержка WiFi 6 и Bluetooth 5.2.

Но синтетические тесты — это как сферический конь в вакууме, поэтому давайте поиграем в мобильную Call Of Duty на максимальных настройках. Все идет очень неплохо и после получаса игры температура смартфона в среднем 35-37 градусов. Самое горячее место — сверху: в нем смартфон достиг 41 градуса. По ощущениям же HONOR 50 чуть тепленький!

Shadowgun тоже неплохо идет и стабильно держит 60 кадров в секунду. Или вот к примеру Genshin Impact — он кстати наиболее требовательный: на максимальных настройках все не так гладко 30-40 FPS, но если чуть поколдовать, то можно играть и в 60 FPS.

В общем и целом, для игр HONOR 50 подходит, иногда не на самых топовых настройках, но компромиссы несущественные.

Но всё-таки — как тут дела обстоят с троттлингом?

 

В общем, сами все видите, в целом результат неплохой. На самом деле слегка непривычно и приятно все ставить через Google Play — в общем да, вы понимаете как этого не хватало!

Камеры

Ну вот и добрались до камер, их тут четыре основные, вот все их спеки:

  • Основная камера — 108 Мп, 1/1,52″, f/1,9, 23 мм, PDAF
  • Сверхширокоугольная — 8 Мп, f/2,2, 16 мм
  • Макрокамера — 2 Мп, f/2,4
  • Сенсор для определения глубины — 2 Мп, f/2,4

И да фронтальная камера, тут на нее особый упор: 32 Мп, f/2,0, 19 мм (экв.).

Пройдемся по камерам по очереди. Основной “глазок” вынесен сверху: это как раз камера разрешением 108 Мп. Она снимает вполне достойно, умеет неплохо работать в ночнойм режиме. Отдельно хочется похвалить продвинутый режим «Профи» — всё можно крутить руками. Есть также отдельный режим High-Res: в нем снимки получаются в полном разрешении, но его стоит использовать только при хорошем свете.

Чего не хватает среди камер — так это зума, хоть и есть двукратное увеличение, но это снимки на ту же основную матрицу. Можно увеличивать и в 10 раз, но тут сами все понимаете Также при фото стоит учитывать отсутствие оптической стабилизации — так что держите смартфон крепче, а то будет смаз.

Что касается видео, электронная стабилизация неплохо отрабатывает ходьбу, но с поворотами сложнее. Максимально возможное качество 4K 30 FPS.

Ультраширик без особых восторгов, но хорошо, что он есть. На солнце снимает достойно, в помещении уже шумит, а ночной режим к сожалению не поддерживает. И да он всего на 8 Ма, жаль что не 12 Мп.

Да и чуть не забыл, софтверное боке тоже присутствует в режиме диафрагма и в режиме портрет, глубину резкости можно софтверно менять.

Ну а теперь давайте проверим фронталку, тут для нее придумали отдельную фичу. Да китайцы любят режим украшения, который кстати работает и на основную камеру, и даже в режиме видео сглаживает кожу, но я не фанат этой истории. Так вот о фиче связанной с фронтальной камероу — она называется «Мультивидео».

В этом режиме смартфон может снимать сразу на две камеры, то есть себя любимого и что происходит по ту сторону смартфона, так можно передать дополнительные эмоции. А размер и расположение изображения можно менять. Вплоть до перемещения окошка второй камеры в любое место кадра.

Есть несколько режимов «Мультивидео»:

  • Переключение с фронтальной на основную камеру;
  • Одновременная запись видео с фронтальной и основной камеры;
  • Одновременная запись с разными объективами основной камеры;
  • Картинка в картинке;
  • Функция ускоренной и замедленной съемки видео.

Кстати, этот смартфон еще умеет учить снимать Stories или Reels. В общем, просто повторяйте, что подсказывает смартфон и получится вот такая красота.

Что касается лайт-версии там камеры попроще, но их тоже четыре штуки:

  • Основная камера — 64 Мп 1/1.7 f1.9 26мм PDAF
  • Сверхширокоугольная камера — 8 Мп, f/2.4, 120˚, 17мм
  • Макрокамера — 2 Мп, f/2,4
  • Сенсор для определения глубины — 2 Мп, f/2,4

Разница у HONOR 50 и HONOR 50 Lite в основной камере: 64 Мп вместо 108 Мп и диафрагма у сверхширокоугольной камеры поменьше и чуть «поуже» угол обзора: 17 мм против 16 мм, остальное также.

И как раз поговорим про третью и четвертую камеры: одна из них — это просто сенсор глубины — на нем не стоит останавливаться, а вот другая чуть интереснее! Я же говорил, что в последнее время стал большим фанатом макро, так вот тут тоже есть супермакро. Правда, разрешение модуля всего 2 Мп — конечно, получается баловство с таким-то разрешением, но для сториз можно тоже эффектных снимков наделать!

Батарея

Ну и об аккумуляторе. В HONOR 50 стоит средняя по объему батарея — 4300 мАч. Впрочем, этого вполне достаточно на уверенный день работы, а если экономить, то полтора. Только вот чего не доложили — так это беспроводной зарядки! Да и помним про мощный адаптер на 66 Вт в комплекте и HONOR Supercharge.

Вообще клевый зарядник. Он универсальный и также поддерживает USB Power Delivery 3, как и сам смартфон, так что можно использовать его для ноутбука, планшета и других устройств.

Кстати, у Lite версии такая же батарея: тоже на 4300 мА*ч. — аккумулятор с двумя ячейками для более быстрой и эффективной зарядки, ведь тут тоже работает HONOR SuperCharge — смарт заряжается до 55% за 15 минут. До 100% — за 40 минут.

Итоги

Пришло время подвести итог! Получилось ли у HONOR возвращение?

Из плюсов конечно стоит отметить OLED экран на 120 гц, хороший проц snapdragon 778G мощный и энергоэффективный и не греется как печка!

Неплохая основная камера, конечно она не дотягивает до флагманов, но снимает достойно. Правда, по остальным модулям отметить особо нечего, разве, что фронталка на 32 Мп хорошо справляется со своей работой. И конечно быстрая зарядка на 66 Вт в комплекте!

Из минусов — отсутствие оптического зума, нет оптического стабилизатора на камере, сверхширокоугольная камера слабовата и без автофокуса, макрокамера всего на 2 Мп, а также нет влагозащиты и всего один динамик, да и беспроводной зарядки нет.

Зато к плюсам можно также отнести цены на аппарат, они начинаются с 35 тысяч рублей за версии с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ внутренней. Максимальная конфигурация доступная в России стоит 45 тысяч рублей. За эти деньги вы получити 8 ГБ ОЗУ и накопитель на 256 ГБ.

Говоря о версии HONOR 50 Lite — она стоит 22 тысячи рублей — 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ внутренней памяти. Это единственная версия доступная в России.

  • HONOR 50 (6+128 ГБ) – 34 990 рублей
  • HONOR 50 (8+128 ГБ) – 39 990 рублей
  • HONOR 50 (8+256 ГБ) – 44 990 рублей
  • HONOR 50 Lite (6+128 ГБ) – 21 990 рублей

В общем, возвращение HONOR свершилось. Получились достойные аппараты, которые вполне могут стать народными, понятно, что не без минусов, но за свою цену неплохо.