Что происходит со смартфонами HUAWEI? Мы конечно ждем выход серии P50. Но пока давайте поймем — что главное в этих смартфонах? Каждый новый флагман давал какой-то шаг в технологиях: быстрая зарядка, ночная съемка, большая матрица в камере. Наверное, ключевое, что они драйвили — это камеры.

Сегодня посмотрим на новенький HUAWEI nova 9. Что с камерой? Что с приложениями, Google Mobile Services и App Gallery? И что мы получаем за 40 тысяч рублей?

Корпус

Корпус устройства выполнен из пластика, но смартфон получился очень симпатичным.

Весит HUAWEI nova 9 — 175 граммов. Его можно назвать аккуратным и легким. Сзади — акцент на камеру в духе еще не вышедшего HUAWEI P50. А еще тут прикольный логотип серии.

При этом тут нет влагозащиты, средненькое вибро и моно. Звук средний, а низких не хватает.

Экран

Приятно отметить, что здесь стоить 6,6-дюймовый OLED-дисплей с поддержкой частоты 120 Гц и HDR10. Но есть один нюанс — он загнутый: это понравится не всем!

Сканер отпечатка расположен низко, пользоваться им сразу не всегда удобно: надо понять, как хватать и держать смартфон. Впрочем, к этому можно привыкнуть. Но он очень быстрый.

Камера

В HUAWEI nova 9 всего четыре камеры.

Разрешение основной камеры составляет 50 Мп. Предположительно — это ISOCELL JN1 от Samsung — самый компактный из 50МП сенсоров. Но при этом используется матрица типа RYYB, в которой вместо зеленых светодиодов используется пара жёлтых. За счет этого на сенсор попадает больше света.

Вторая камера — сверхширокоугольная. Её разрешение составляет 8 МП. Конечно, ноа сильно попроще. Но есть функция коррецкии искажений на краях. И она неплохо справляется со своей работой.

Остальные два сенсора — для красоты фотомодуля: 2 МП датчик глубины + 2 МП макромодуль. Оптической стабилизации в камере нет: это тоже удел флагманов.

Сильной стороной обработки HUAWEI всегда был динамический диапазон. И мы это видим на фотографиях, особенно в темных сценах, как выравниваются световые приборы — не пересвечены. Иногда получается слишком светло и цвета не очень точные. Но в целом смартфон собирает много деталей.

Четкость снимков могла бы быть повыше. Правда есть отдельный режим съемки в максимальном разрешении 50 Мп. Он требует около 3 секунд для снимка.

Разрешение фронтальной камеры составляет 32 Мп.

Стоит также отметить, что смартфон может снимать видео в 4K-разрешении с частотой кадров 30 FPS. А еще тут есть одновременная съемка на две камеры: может быть полезно.

Спецификации

Внутри процессор Qualcomm Snapdragon 778G, построенный на 6 нм техпроцессе. Тут четыре ядра Сortex-A78, работающих на частоте 2,4 ГГц и четыре энергоэффективных ядра Cortex-A55, которые работают на частоте 1,8 ГГц.

Тест GeekBench выдает средние результаты: 800 в одноядерном и 3000 баллов в многоядерном тесте. А еще этот процессор стабильно проходит троттлинг тест.

В смартфоне нет поддержки 5G (спасибо санкциям США), хотя сам процессор этот модуль как бы имеет на чипе. Видимо закрыт, но с другой стороны — у нас, что есть 5G, что нет — разницы никакой.

Смартфон поддерживает две сим-карты. А еще тут есть NFC и, поскольку нет Google Pay и других GMS (о чем чуть дальше), я воспользовался приложением «Кошелек». Оно подтянуло мою карту и оплата заработала.

Батарея

Внутри смартфона аккумулятор на 4300 мАч. Для сравнения: в Pixel 6 — 4600 мАч.

Зато поддерживается быстрая зарядка мощностью 66 Вт: достаточно всего 18 минут, чтобы зарядить смартфон до 60%. Но снова компромисс — нет беспроводной зарядки.

Софт

Софтверная часть выглядит как Harmony OS (в китайской версии), но в настройках написано — EMUI 12. Вероятно это оболочка, основанная на AOSP 12, но это не точно. Есть фирменные фишечки, которые я видел именно в Harmony.

Например, шторка разделена на две: уведомления и настройки и между ними можно переключаться свайпом.

Есть Большие папки: удобно для группировки приложений и запуска одним кликом, без развертывания приложения.

Есть режим приложений в окнах — слева.

А еще тут симпатичные живые обои.

Сходу куча предустановленных программ на экранах.

App Gallery

Традиционный дисклеймер. Google-приложения работать не будут в большинстве случаев. Можно поставить YouTube Vanced: он привычно работает, даже залогиниться можно.

Есть поиск Petal, который сейчас и поисковик, и новостная лента, и поиск по приложениям вне магазина.

Итоги

Что получается? Стандартные компромиссы для среднебюджетного смартфона: вибро, звук, пластик, но при этом отличный экран, хорошая камера и реально очень быстрый и отзывчивый смартфон. Но без возни с приложениями не обойтись. Официальная цена на старте — 40 тысяч рублей, а в подарок дают отличные наушники HUAWEI Freebuds Pro. В общем, хороший бонус.