Сегодня мы посмотрим на новые часы HUAWEI Watch GT3 и GT Runner.

Интересный факт номер 1 — они работают на Harmony OS.

Интересный факт номер 2 — они живут на одной зарядке до двух недель.

И есть подозрение, что эти две вещи связаны. Сегодня поговорим о том, что это значит — часы на Harmony OS. А также о том, как устроены внутренности операционки, а заодно попытаемся разобраться (ответить на вопрос) как они живут так долго.

Harmony OS

Операционная система Harmony OS разрабатывалась с прицелом на оптимизированную работу на разных типах устройств: от часов до телевизоров, смартфонов и наверное даже автомобилей.

HUAWEI в свое время объявила стратегию «1 + 8 + N»

Decoupling — ключевая технология в основе всей системы. Это слово переводится на русский как «разъединение».

«Легкое ядро сильно отделено от оборудования. Новая плата может быть добавлена без изменения кода ядра»

По сути, это значит, что для разных типов устройств собираются немного разные ядра, которые не перегружены лишним.

Многие существующие ОС такую штуку внедрить не могут, потому что она заложена в самих основах ядра. История Windows или Linux насчитывает более 30 лет и получается, что любое экосистемное решение в ОС может стать только с помощью «костылей».

Давайте посмотрим на это подробнее. В операционке есть уровень под названием System Service Layer. В нем есть такие блоки, как Базовые системные функции (например, графика и безопасность), базовые софтверные функции (например, мультимедиа), продвинутые софтверные функции и так далее.  И фишка в том, что каждый из этих наборов может настраиваться вплоть до внутренних блоков и функций в зависимости от устройства.

Другой пример это оптимизация приложений под девайсы. Как это устроено? В Harmony OS приложения состоят из двух компонентов: Feature Abilities (FA) и Particle Abilities (PA). Они отличаются тем, что у первых есть интерфейс, а вторые работают в фоновом режиме.

И допустим вы скачиваете приложение для видеозвонков на смартфон и на умный ТВ. Оба из них имеют интерфейс звонка — это FA. Но дополнительные фишки реализованные, как PA: например, функцию бьютификации, поддерживает только телефон. Поэтому на него скачается это PA, а на телевизор — нет.

Еще одна интересная особенность часов: внутри заметно меньше оперативки: всего 32 МБ. В то же время у Watch 3 Pro, которые вышли летом — 2 ГБ.  Интересно, что при этом GT 3 живут в 3-4 раза дольше. А интерфейс стал работать намного плавнее, чем в часах предыдущего поколения.

HUAWEI Watch GT3

Существует две версии устройства: GT 3 и GT Runner. По сути, основное отличие в дизайне: GT более классические, а Runner — спортивные с силиконовым ремешком, мне такие больше по душе.

Часы работают до 14 дней и по моему опыту действительно так. А меньшая модель диаметром 42 мм — до 7 дней.

В часах установили AMOLED-экран и тут работает Always-On Display.

Также часы обладают пыле- и влагозащитой. Поддерживается погружение на глубину до 50 метров или выдерживают давление в 5 АТМ.

Также есть поддержка стандартных ремешков шириной 20 или 22 мм в зависимости от размера модели.

Кстати, нижнюю кнопку в часах можно назначить на любое приложение и это удобно.

На мой взгляд вибро могло быть приятнее, а оно прямо дребежащее.

Также в часах есть беспроводная зарядка и их можно зарядить даже с помощью телефона.

Датчики

Есть датчик сердцебиения. Модуль датчика для измерения пульса оснащен восемью расположенными по кругу светодиодами, двумя источниками света и стеклянной панелью.

Также тут есть датчик SpO2. Есть отслеживание локации: GPS, Beidou, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS. Есть функция демонстрации обратного маршрута.

А еще в них есть куча воркаутов, на это сделан большой упор в обеих моделях.

Также есть трекинг сна. А еще можно слушать музыку во время тренировок без использования смартфона (можно подключить наушники по Bluetooth) для этого в устройстве 4 ГБ хранилища.

Софт

Все настройки происходят через фирменное приложение HUAWEI Health.  И важно, что в Google Play лежит неактуальная версия. Последнюю можно скачать в AppGallery или с сайта HUAWEI. Или с репозиториев.

Есть неплохой набор циферблатов — их можно ставить через фирменное приложение. Кошелек пока не работает. Но можно принимать вызовы.

Уведомления

Одна из ключевых фишек умных часов для меня — это уведомления.

Их нельзя смахивать и нельзя отвечать.

Например, уведомления из Telegram накапливаются. И когда приходит новое, то показывается не оно, а одно из прошлых. Но это проблема приложения Telegram на Android.

Так что здесь основная функция уведомлений — просмотр. А взаимодействие с ними — уже на телефоне. В целом, так в большинстве случаев и бывает. Но иногда хочется отправить быстрый лайк на сообщение и тогда это работает.

Приложения

Вообще мне казалось, что приложения на часах — баловство.

Тут есть магазин AppGalery — он встроен прямо в приложение-компаньон. Приложений не слишком много, но удивительно, нашел несколько, которые мне реально зашли.

Во-первых, дыхание — это небольшие медитации. Как на Apple Watch.

Во-вторых, таймер помодоро Focus To-Do. Кто не в курсе, это очень простая техника концентрации на работе: фокусируешься на задаче ровно 25 минут, затем отдыхаешь. Рекомендую, работает. На смартфоне запускать не удобно — а здесь самое то.

И конечно еще раз — время жизни!

Выводы

Если коротко, то часы HUAWEI Watch GT3 — это очень интересный продукт из разряда аксессуаров. Это не необходимый аксессуар, но при этом смарт-часы с их дополнительным функционалом — это как минимум интересно: получение уведомлений, тренировки и так далее. И главное конечно — время жизни.