Смотрите-ка, что к нам приехало. Сегодня у нас на обзоре футуристичный игровой ноутбук от компании Haier, под брендом Thunderobot Zero Max.

Сегодня мы разберёмся, что это за линейка такая Thunderobot. Посмотрим на железо и внутренности. А так же узнаем, смогли ли достичь золотой середины между ценой и мощностью. Но все по порядку и по полочкам.

Глава 1 — Thunderobot

Для российского рынка продукция Thunderobot в новинку. Бренд зашёл в РУ зону, только в начале 2022 года. Сам же бренд появился под крылом компании Haier, как ответвление для игрового направления. У «громроботов «есть не только игровые ноуты. Это ещё и мониторы и стационарные ПК.

Но нас интересуют ноутбуки. Посмотрите, есть разные решения. Тот что у нас имеет подзаголовок Zero Max. Да, это не топ модель ULTRA, но поверьте мне, похвастаться есть чем.

Глава 2 — Форм-фактор

Давайте взглянем на ноутбук поближе. Обратите внимание на толстую подложку. У моделей в других линейках, её нету. Всё дело в охлаждении, но об этом поговорим чуть позже.

Что больше всего привлекает внимание во внешнем виде, это необычная верхняя крышка. Обычно, закрывающие шарниры находятся у краёв крышки-монитора. Но тут они находятся ближе к середине и это создаёт эффект парения. Выглядит действительно свежо и необычно.

Корпус выполнен из композитного материала.

Но, всё таки это игровой ноутбук. Мощность очень важна, чем он может похвастаться?

Глава 3 — Железо

Тут стоит мощный процессор Intel Core i7-12700H, который выполнен по 10 нанометровому техпроцессу. Он принадлежит к семейству Intel Alder Lake. Приставка H означает, что процессор специально заточен под мобильные решения, типо нашего ноутбука.

На борту имеет: 14 ядер, из них 6 производительных и 8 энергоэффективных. Производительные ядра Golden Cove, поддерживают многопоточность. Это технология Intel, которая позволяет увеличить мощность, за счёт того, что ядро решает сразу несколько задач. Всего 20 потоков.

Рабочая частота производительных ядер от 2,3 до 4,7 ГГц. У энергоэффективных 1,7 до 3,5 ГГц. Кэш-память, общая для всех ядер — 24 МБ.

Тесты на производительность в CineBench показали высокие результаты. Тут же мы протестировали на троттлинг. Всё очень даже на уровне!

Так, видеокарта. Тут у нас мощная карточка от Nvidia, RTX 3070 Ti. Сокращение TI, означает Титан. Карточки с такой припиской мощнее своего аналога без такой приставки. Большое количество потоковых процессов, пропускная способность памяти и другое. Тут конечно стоит Laptop-версия, она немного слабее, чем стационарные братья, но тоже на достойном уровне, судите сами: 8 Гигабайт GDDR6 видеопамяти от Samsung с поддержкой 256 бит.

В карточке 5888 CUDA-ядер. Этого хватит с головой, чтобы запускать самые затратные проекты. 3070 на пике может выдавать до 21 терафлопса производительности. Так чисто для справки, PlayStation 5 выдаёт 10 терафлопс. Максимальная мощность 150 ВТ при использовании Dynamic Boost 2.0.

Давайте потестируем и посмотрим на производительность. Сначала 3DMark. Карта показывает себя отлично. Обгоняет её только более старшая версия RTX 3080 Ti. Да и не такая уж и большая разница.

В игровом тесте, всё тоже отлично. Наш любимый Cyberpunk 2077 летает отлично. Также мы погоняли на ноуте в Cuphead, Doom Eternal и CS: GO.

Кстати, про звук. Тут есть интересная технология Nahimic 3D Audio for Gamers. Это такие алгоритмы, которые обеспечивают отличный 3D-звук. Они также гасят внешние шумы во время разговоров по микрофону, позволяют различать шаги, мелкие звуковые детали и прочие радости жизни. Да, через монитор звук передать не получится как бы мы ни старались. Придётся верить на слово, он отличный. И приятно, что такая технология есть в ноутбуке.

В принципе, ноутбук справляется отлично со своей главной задачей — высокопроизводительное решение разных процессов. Но конечно это не все киллерфичи этой машины. Давайте посмотрим под капот.

Глава 4 — Под капотом

Помните я обещал объяснить, почему тут толстая подложка. Всё из-за системы охлаждения. Железо стоит недетское, поэтому и охлаждение занимает много места. Почему нету в других моделях? Тут тоже всё просто, они просто не настолько энергозатратные как серия Zero Max. Вообще, такая подложка это уже мастхэв на мощных ноутбуках. Поэтому привыкайте.

Сам блок охлаждения, внушительный. Называется он Wind Tunnel Pro 2.0.

Что тут есть? Два вентилятора с частотой оборотов 6000 об/c. По заверениям производителя рассеивает тепло до 33% более эффективно, при этом имеет шум на 5 дБ меньше, чем предыдущие модели. Чтобы обеспечить хорошее рассеивание тепла, тут есть двойные хромированные вентиляционные отверстия с обеих сторон. Хочется отметить, что вентилятор действительно тихий даже при высоких нагрузках, но он не бесшумный как нас убеждают в рекламном буклете.

Также есть пять медных трубок: две основные, толщиной 8 мм и три вспомогательные составные трубки для охлаждения процессора, видеокарты и видеопамяти. И прикольная вишенка на торте. Кнопка на клавиатуре, которая позволяет управлять мощностью вентиляторов. Выглядит необычно, эдакая кнопка впрыска азота.

Уже не под блоком охлаждения у нас находится оперативка на 32 Гига. Пятое поколение DDR с частотой 4800 MHz. Рядышком SSDшник PCie 4.0×4, на 1 Терабайт.

И конечно батарея, она тут объёмом 63 Вт*ч. Тесты на автономность показали следующие результаты: 4,5 часов просмотра видео на Ютубе в FullHD с 50 процентной яркостью. Да автономность точно не конёк этой машины. Но справедливости ради, это можно сказать про любой игровой ноутбук.

Больше тут не на что смотреть, но впечатление осталось положительным. Всё на своём месте и оптимально подогнано. Давайте теперь взглянем на экран, чем нас тут могут удивить?

Глава 5 — Экран

И это главное положительное впечатление от ноутбука. Во-первых форм фактор. Отличное соотношение, минимальные рамки, чисто визуально экран кажется больше заявленного размера. Про шарниры и эффект левитации я упоминал ещё в самом начале. Дизайнерам однозначный лайк.

По спецификациям тут тоже всё отлично. Диагональ экрана 16 дюймов. Соотношение сторон 16 на 10. При этом у дисплея частота обновления 165Hz. Для онлайн-игр супер оптимально и удобно. Разрешение экрана 2560 на 1600, с яркостью до 500 Нит.

Экран просто сочится соками и тут Thunderobot сделали правильную ставку. Всё-таки, это главное, с чем мы взаимодействуем в ноутбуке. Давайте теперь посмотрим на периферию.

Глава 6 — Клавиатура, порты

Конечно, сразу замечаешь замечательную RGB подсветку, под стать футуристическому дизайну. Подсвечены воздуховоды, логотип и конечно клавиатура. Всего 16 миллионов настраиваемых оттенков с помощью родной утилиты. Плюс четыре режима. Настраивай как хочешь, под свою индивидуальность.

Про порты, основной блок находится сзади. А именно:

  • подключение питания
  • сетевой разъём RJ-45
  • HDMI 2.1
  • USB-C с поддержкой Thunderbolt 4
  • miniDP 1.4.

Слева USB 3.1 и аудиоразъём для подключения гарнитуры. Справа два порта USB 3.1.

Выводы

Что ж, это отличная игровая новинка на российском рынке и хорошо, что появляются новые игроки. Согласитесь, хороших и разных ноутбуков должно быть больше. Это устройство конечно решает свою главную задачу — запуск игр на высоких и ультра-настройках. Все это благодаря мощному железу и охлаждению, но главное, что вдобавок есть хорошая клавиатура и отличный дисплей. Кстати, стоимость Haier Thunderobot начинается от 199 000 рублей.

* Реклама ООО «ХАЙЕР ЭЛЕКТРИКАЛ ЭППЛАЕНСИС РУС», ИНН: 1650292810