Новые MacBook Pro с новыми процессорами M1 Pro и M1 Max можно назвать чуть ли не самыми ожидаемыми девайсами от Apple за последние несколько лет. Мы уже рассказывали отдельно об их потенциальной мощи в отдельном материале, но сейчас мы наконец это проверим. А также посмотрим на обновленный дизайн, новый HDR-экран, вернувшиеся порты и, конечно, обсудим «челку». Выясним мешает ли она и можно ли от нее избавиться?

Ну и да конечно проведём тесты на быстродействие и время жизни — куда жк без них. Но главное, мы выясним какой MacBook Pro сегодня выбирать и для каких конкретно задач!

У меня MacBook Pro 14 в почти самой нафаршированной версии. Вот её спецификации:

  • Процессор — Apple M1 Max
  • 64 ГБ оперативной памяти
  • SSD-накопитель на 2 ТБ

Сразу объявляю первый тест! Меня этот вопрос после презентации очень беспокоил — живучесть! То есть время работы от батареи, оно меня очень радовало на моем MacBook Air на M1, но тут у меня стоит почти самая фаршированная начинка для 14-й «прошки» посмотрим, как оне выживет.

А сравнивать будем как раз с MacBook Air у него заявлено: до 15 часов браузинга в беспроводной сети и до 18 часов в Apple TV. В то же время у MacBook Pro 14: до 11 часов в интернете по Wi-Fi и до 17 часов видео в приложении Apple TV. То есть сразу можно заметить, что и тот и другой парметр у MacBook Pro 14 ниже, чем у MacBook Air.

В нашем тесте мы поставили среднюю яркость. На обоих девайсах установлена OS Monterey и мы будем бесконечно смотреть видео на YouTube. В конце материала расскажем —  узнаем кто кого! Режим энергосбережения отключен!

Дизайн

Новый дизайн MacBook Pro — более угловатый, но в тоже время более округлый. Как бы это странно ни звучало: видимо так и было сказано в ТЗ.

Плоская крышка, закругленные углы, которые мне понравились — очень приятные на ощупь, без острых граней — ну почти! Другие ножки и логотип на задней части! Выглядит красиво!

Если сравнивать с прошлым MacBook Pro на M1 новый существенно прибавил в размерах. Во-первых, масса 1,6 кг против 1,4 кг, а у Air — 1,29 кг.

Размеры:  на сайте указана толщина 1,55 см у новой «прошки», а у предыдущей на M1 1,56 см. Как будто бы все осталось на прежнем уровне, но по ощущениям и за счет измененного дизайна новый MacBook Pro 14 толще и крупнее. Например, он уже не влезает в чехол от MacBook Pro 13, к сожалению! Но размеры в целом меня устраивают, как и масса. Особенно если учесть какую мощь нам обещают, но в новом дизайне для меня есть не только плюсы, но и минусы, которые расстроили, когда я взял ноутбук в руки!

Среди плюсов конечно вернувшиеся порты и картридер. Понятно что он не всем нужен, но мне просто необходим — прощайте надоедливые переходники и доки. Обычно у Apple они были шустрые, но тут UHS-2 а не третья версия, но все равно проверим скорость. Я взял самую скоростную карту, что у меня есть.

Для начала проверим мой док Moshi: не очень быстро в среднем 80 МБ запись и 90 МБ чтение.

Теперь очередь USB-C картридера Apple: ну тут другое дело 210/215. Чтобы вы понимали, сама карта у меня поддерживает запись чтения до 285 МБ/с.

Теперь наконец встроенный картридер MacBook Pro 14: скорость примерно та же, но чуть выше 215/220 — в общем, вполне. В общем, несомненно плюс, что он есть, мог бы быть еще быстрее, но в целом тоже шустрый!

Дальше — HDMI: то, что он есть прекрасно, но тут есть подстава — его версия HDMI 2.0, то есть поддерживает максимум 4K 60 FPS, а хотелось бы HDMI 2.1 с поддержкой 120 Гц и VRR.

Дальше конечно MagSafe, по которому я скучал. Чтобы вы понимали, это третья версия: новая и обратной совместимости тут нет, зато есть быстрая зарядка — 50 процентов за 30 минут. Я проверил: MacBook Pro 14 от 3 до 53% зарядился за 28 минут, а за 40 минут зарядился до 70%. За 52 минуты — 85%, 60 минут — 92% и наконец на полную зарядку ушло час и 16 минут.

Ну и да адаптер идет с USB-C. То есть можно заряжать ноутбук и по USB-C, но проводочек в комплекте один с MagSafe. Жаль не доложили еще просто USB-C на USB-C. Зато сам проводок MagSafe в оплётке! Адаптер, кстати, универсальный, то есть можно поставить вилку любой страны, Но если вспомнить старые добрые времена, то в комплекте шел еще и удлинитель с небольшими, но очень удобными ушками для сматывания провода с застежкой, но это конечно все мелочи, хотя и приятные!

Из портов также есть три USB-C (все Thunderbolt 4): два слева, один справа. Также слева расположен аудиоразъём.

Клавиатура

А теперь клавиатура. Посмотрите, какая она красивая и полноразмерная. Прямо точь-в-точь как та, что идет в комплекте к iMac и без тачбара, который я не любил, хотя знаю фанаты тоже есть.

Кстати, помните как всё было: Фил Шиллер в 2016 году объявил о тачбаре и рассказывал, что Fn-клавиши — это рудимент, которому несколько десятков лет. Прошло пять лет, Фил уже на пенсии и тачбар отправляется куда-то туда же.

В общем, главное «НО» клавиатуры и это я прямо ощутил на себе — это её черная подложка! Смотрится стильно, подсветка ровная — все клёво, но из-за того что вся клавиатура превращается, по сути, в однотонную панель, за собой я заметил, что регулярно промахивался по клавишам. Редко, но регулярно… Неприятное ощущение!

И главное зачем? Просто ради дизайна…

И это даже с учетом, что у же больше десятка лет я сижу на маковских клавиатурах и их очень люблю! Понятное дело, что привык уже за неделю, почти не мажу, но хоть бы тон чуть другой сделали или оттенок, чтобы кнопки выделялись и границы были заметны боковым зрением!

Ощущения

Понятно, что это больше ощущения, но как раз они и важны. Другая деталь дизайна, которая меня неприятно удивила, небольшие сопла воздуховодов внизу. Я понимаю, зачем они нужны: так организовали систему охлаждения и она тут на новом уровне. Но в итоге вентиляторы включаются очень редко, а если и работают, то тихо еле слышно!

Но на MacBook 13 pro на Intel были аккуратные отверстия, а на MacBook Pro на M1 вообще хватало отверстий под экраном. Но проблема тут не в их расположении, а в том, что они глубокие и тактильно кажется, что об них можно порезаться — понятно что нет, но касаться их неприятно!

Подводя итог по дизайну он отсылает нас к старому доброму MacBook Pro 2014 или 2015 модельных годов, а многие заметят схожие черты с еще более ранними MacBook. Как я любил свой MacBook Pro (mid 2014), а ведь он до сих пор пашет и даже живет от батареи, но уже не так много как раньше. Но все-таки дизайн новый и мне в итоге нравится, как он изменился! Наверное, вы скажете, что я забыл про «челку» поговорить, к ней мы еще вернемся. Это требует отдельного разговора!

Производительность

Теперь самое интересное — производительность! Для начала я по классике прогнал тест GeekBench.

Сравним эти результаты с MacBook Air (M1) MacBook Pro 16 (Intel Core i9) и ASUS Zephyrus G14 с AMD Ryzen 7 4800HS и NVIDIA GeForce RTX 2060 на борту. Все они работают от батареи, кроме ноутбука на Windows, он в режиме производительности, поэтому только с розеткой!

В Single Core MacBook Pro 16 на Intel набрал столько же что и мой ASUS Zephyrus G14 на AMD Ryzen 7, а новый MacBook Pro 14 показал примерно те же результаты, что MacBook Air на M1.

А вот в многоядерной производительности все поинтереснее. MacBook Pro 16 на Intel Core i9 тут набрал меньше всех, потом идет ASUS и за ним MacBook Air на M1: в целом же, результаты их близки — в районе 7500 баллов. А вот Pro 14 тут прям вырвался вперед на голову — 12605 баллов!

Теперь тест Compute Open CL. Начинает чарт MacBook Air на M1 с 1923 баллами, за ним идет MacBook Pro 16 на Intel Core i9 c AMD Radeon 5500M и 8 ГБ оперативной памяти — 30834 балла. MacBook Pro 14 на M1 Max тут выбивает 58472 балла, то есть отрыв почти в 2 раза. Но в этом тесте победил ноутбук от Asus с NVIDIA RTX 2060 Max-Q — еще на 10 тысяч больше — 69332 баллов.

В общем, вы поняли по бенмаркам новый MacBook Pro показывает себя неплохо, но не стоит смотреть только на них, ведь главное — это реальные задачи! Давайте попробуем понять, для каких задач надо брать новые «прошки» и когда достаточно железок на Apple М1. Здесь я буду говорить больше по своему опыту и ощущениям.

Машины на Apple M1, как MacBook Air, так и MacBook Pro, Mac mini и iMac вполне могут подойти для решения «про» задач, в какой-то области для начального уровня, а в какой-то для продвинутого. Например, монтаж — те же проекты средней сложности в 4K-разрешении или даже выше они вполне комфортно тянут. Если кодеки не подошли, всегда можно перегнать как вариант в ProRes, если нужно работать в Final Cut. Но тут сильно зависит от софта — на Final Cut, например, 8 гигабайт памяти может быть достаточно для комфортной работы, а вот в Adobe Premiere Pro и AfterEffects мало, через час-два работы в проекте, ноутбук может начать тупить.

Adobe Photoshop летает на M1, как и Lightroom. Или же 2D Motion-графика и шейповая анимация — все пойдет, но правда все так или иначе упирается в оперативку в сложных проектах, да и быстрый SSD будет спасать не всегда.

Чаще всего спасают версии на 16 ГБ, но в любом случае стоит учитывать что 16 ГБ ОЗУ на x86 и 16 гб на M1 — это совершенно разные миры и не стоит их сравнивать.

Работа с музыкой Logic или Ableton — опять же M1 тянет даже сложные проекты, а сами ноутбуки, долгоживущие и тихие, для живых выступлений — самое то.

В 3D начальный уровень того же Blender процессор M1 тоже вполне вытягивает.

Также один друг взял себе ноутбук и Mac mini на M1 для кодинга — радуется, но в то же время посматривает на новые MacBook Pro.

В общем, не всегда есть смысл переплачивать: отталкивайтесь от своих задач, ведь ценовой порог между M1 и M1 Pro — не менее 1000 долларов.

В тестах еще посмотрим, но особый упор надо делать при выборе именно на задачи, требующие 32 ГБ оперативки и более, а также конечно на использование GPU, ведь новые процессоры M1 Pro и Max в этих задачах заиграют по-другому. Но есть и другой момент, важный для многих: теперь можно подключать больше мониторов. Например, ноутбуки на чипе M1 Pro поддерживают 2 внешних монитора, а M1 Max тянет до четырех Pro Display XDR и один 4K-телевизор. Я не использую несколько мониторов, но поработал с одним внешним, что приятно — вентиляторы не врубаются. С радостью бы заюзал еще экран iMac, как второй монитор, но этой фичи больше нет, хотя была когда-то…

Да и экраны в новых MacBook Pro теперь поддерживают HDR? а это не просто кино смотреть? а возможность работать c HDR контентом — в монтаже, 3D, где угодно.

Final Cut

Посмотрим на монтаж в Final Cut, знаю что не всем актуально, но мне да… В новую версию 10.6 завезли трекинг, который как раз использует нейронки и соответсвующий модуль в М1. Он очень хорошо работает с исходниками с моей Sony a7S III.  Проект одного из наших роликов, спасибо нашему режиссеру монтажа Кириллу и ему привет работает очень быстро и рендерится тоже.

Но самый кайф что на этой машине теперь можно полноценно работать с HDR, то есть красить видео в HDR, работать полноценно с теми же исходниками в Dolby Vision.

Blender

Следующий тест. Я продолжаю медленно изучать Blender, кстати, в основном на MacBook Air и iMac. До сильно сложного уровня пока не дошел, но тут я решил пооткрывать проекты, которые ранее у меня тормозили.

Напомню, что Blender — это очень крутой бесплатный пакет для 3D. Когда я запускал его на M1, сначала он работал через Rosetta 2 и достаточно шустро. Тогда я научился делать пончик. Но уже давно вышла версия под M1, которая стала работать еще шустрее, дальше будет еще лучше. Не так давно Apple подключились к фонду и есть надежды на поддержку Metal. В общем, я проверил как он работает сейчас.

Открываю разные проекты — подгружаются они всегда быстрее на новом Pro 14, при том иногда существенно быстрее остальных! Теперь сама работа: моделька крутится явно шустрее всех на MacBook 14, и работать с ней комфортнее. Сам проект тяжеленький и я посмотрел как в eevee (метод рендера) подгружается превью. И тут если честно я думал, что разница будет существеннее!

Еще усложнил задачу — поменял метод рендера на Cycles (метод рендера) — уже видно, что загружается это все быстрее на MacBook Pro 14. Смотрим как поведет себя воспроизведение анимации!

Скорость рендера также в пользу MacBook Pro 14. Он справился с задачей в рендере Cycles всего за 3:50, в то время как MacBook Air потребовалось 6:49, а MacBook Pro 16 на Intel Core i9 потратил 5:13.

Еще один рендер в eevee:

  • MacBook Pro 16 (Intel Core i9) — 38 сек
  • MacBook Air (M1) — 35 сек
  • MacBook Pro 14 (M1 Max) — 23 сек

Кстати, что касается шума: понятно, что тише всего у нас вел себя Air, ведь там просто нет вентиляторов, ну а громче всех MacBook Pro 16. Новый MacBook Pro 14 тихо, еле слышно, но это еще не полная мощность его вентиляторов.

Unreal Engine

Теперь кое-что посерьезнее, а именно Unreal Engine 5 и в этот раз думаю вентиляторы заработают на полную. Rстати вентиляторы работают не всегда, но когда шумят — это по-прежнему достаточно тихо (55 дБ в пике, в среднем — 45 дБ). Пооткрываем несколько бесплатных проектов.

В общем, те примеры, что я смотрел работают шустро, жаль что некоторые проекты, что я хотел посмотреть, только под Windows- тот же Project Athia.

Примерно после часа тестов ноутбук на максимуме выдавал 50 градусов в районе клавиатуры, но это явно не предел — нужно придумать что-то потяжелее…

Игры

Как еще помучить MacBook? Немного об играх…

С этим у Mac все плохо. И я говорю не о ресурсах, а о совместимости, но если вы смотрели обзор iMac, то помните, что там я запускал некоторые игры через программу Crossover, вот и тут решил повторить. В общем, тот же «Ведьмак 3: Дикая Охота» идет даже быстрее, но ожидаешь как-то большего — понятно, что это эмуляция Windows, но все же. В общем, играть можно, но хочется натива и поддержки Metal. Тот же злосчастный Tomb Raider и Metro: Last Light идут уже как надо, но одними ими сыт не будешь.

Ладно с производительностью более менее разобрались, но это результат буквально недельного использования. Хочу сделать долгий опыт с этой машинкой, чтобы показать, на что она действительно способна.

Дисплей

Теперь дисплей. Давайте посмотрим на него внимательнее — это Liquid Retina XDR miniLED. Матрица отлично откалибрована и с поддержкой HDR и ProMotion — то есть адаптивной частотой развертки до 120 Гц.

Экран по-настоящему прекрасный, не побоюсь этого слова. Разрешение тоже увеличили, но я и на Air пиксели не замечал. Главное тут, это контраст 1 000 000 к 1 — то есть идеальный черный и ядреная яркость 1000 нит и 1600 нит в пике. Только SDR-контент все равно выдает в максимуме 500 нит, так что с работой на палящем солнце я в прошлый раз размечтался. В любом случае, цифры поражают, и шлейфы не так видны на черном, то есть тут 10000 мини светодиодов для подсветки, которые дают о себе знать.

Увеличенную герцовку, правда, тоже кроме как в работе интерфейсов системы я пока нигде не ощутил. Но как ни крути это наверное лучший на сегодня экран для ноутбуков, что можно себе представить, за исключением одного НО…

Челка

Конечно, я говорю о челке, и Apple все-таки дали нам повод похаять чуть ли не лучшую часть в этом ноутбуке. Во-первых, челка может просто раздражать своим наличием, но кто-то говорит лучше челка, чем полоска сверху — даже не знаю. И ее можно превратить в полоску, точнее окрасить черным, с помощью бесплатного приложения TopNoch — челку вы видеть не будете, но и что за ней происходит тоже. А в неадаптированном софте туда могут залезать пункты меню! При том я заметил, что не всегда курсор перепрыгивает челку иногда проходит под ней и закономерности я не понял.

Но есть еще и официальный костыль от Apple, чтобы от нее избавиться. Ставим галочкув настройках и программа запускается в режиме без челки — но при этом вы лишаетесь тонких рамок со всех сторон, даже сбоку — готовы ли вы пожертвовать экраном?

Камера

Но все-таки челка ту не просто так, скорее всего Apple запланировал туда вставить Face ID в будущих версиях, хотя мне и Touch ID в клавиатуре хватает. При этом умельцы из iFixIt уже проверили, по толщине Face ID туда не влезает.

Единственный ее плюс — то, что камера прокачалась и это 1080p. У того же MacBook Air и на остальных MacBook камера на 720p. Микрофоны тут тоже прокачали — в ноутбуке стоит массив из трех направленных микрофонов, можно подкаст писать и созваниваться без наушников.

Звук

Продолжая о звуке, тут завезли поддержку Dolby Atmos. Внутри 6 колонок: 2 твиттера и 4 буфера. По ощущениям звук очень приятный, чистый и с басами. Сравнив с MacBook Pro 16 могу сказать, что последний звучит пожалуй громче, но MacBook Pro 14 точно не проигрывает ему по качеству звучания.

Батарея

Пришло вермя подвести итог по нашему тесту батарей. Напомню, что мы сравниваем с MacBook Air на M1. Напомню, что батарея у MacBook Air — 49,9 Вт*ч, а у MacBook Pro 14 — в полтора раза больше: 70 Вт*ч, но начинка существенно мощнее и прожорливее. В итоге результаты меня удивили: MacBook Air прожил 11 часов 31 минуту и отрубился первым, а MacBook Pro 14 продержался дольше — 12 часов и 6 минут.

Итоги

Думаю, что можно наконец подвести итог: что понравилось, а что нет. Из плюсов — отличный HDR-экран, новые мощные и энергоэффективные чипы, которые оправдывают ожидания!

Возвращение портов и картридера — очень приятный плюс. Время жизни и полная мощность от батареи также отнесу в плюсы. Ноутбук все же должен быть мобильным и выдавать полную мощность в независимости от наличия или отсутствия розетки!

Из минусов — челка, с которой можно жить, наверное даже привыкнуть, в iPhone же привыкли как говориться. Черная подложка в клавиатуре — жертва в пользу дизайна — и это Apple сделали зря. Ну и наверное нижние боковые сопла слишком явные и ощущаемые. Еще обидно, что Apple не на пике технологий в некоторых моментах — например WiFi 6, а не WiFi 6e, HDMI 2.0, а не HDMI 2.1, и тот же картридер UHS-2, а мог бы быть третьей версии.

Главным минусом стоит назвать цену, ведь та версия, которая у меня на тесте стоит 400 тысяч рублей. И, если посмотреть на разрыв производительности с тем же MacBook Air, он все-таки не в четыре раза, разве что в некоторых задачах. Если вас пугает цена, то обратите внимание на Air или тот же Mac mini на M1 — они решат большинство задач.

Я был в восторге от MacBook Air в течение года и до сих пор, а с этим зверем, открываются новые горизонты, о которых я даже и не думал раньше. Переход на Apple Silicon оторвал MacBook от всей индустрии и унес вперед: такого сочетания мобильности, мощности, автономности и дизайна нет ни у кого даже близко. Заметьте, я не говорю, что MacBook во всем уделывают ПК — это не так, но если говорить о ноутбуках — я не смог найти альтернативы. Так что при всех минусах новые «прошки» оправдали прежде всего мои ожидания. Надеюсь сделать долгий тест.