Давайте признаем, смартфоны на Android, iOS и даже Windows Phone уже приелись и нечасто вызывают ощущение «чего-то» нового. Компания Alcatel, видимо, испытывает те же переживания. отчего и решила поэкспериментировать, выпустив бюджетный смартфон под управлением Firefox OS.

OneTouch Fire E от Alcatel

Редакция Droider подготовила обзор на OneTouch Fire E – дебютный в России смартфон под управлением операционной системы от Mozilla.

Внешний вид

OneTouch Fire E от Alcatel

Смартфон имеет достаточно простой дизайн. Единственное, на чём останавливается взгляд, одинокая сенсорная кнопка в виде круга под дисплеем. Fire E достаточно компактный — из-за небольшого размера экрана — и, как следствие, отлично лежит в руке. Устройство имеет монолитную конструкцию и полностью выполнено из пластика. Исключение составляет экран, прикрытый защитным стеклом, производитель которого пожелал остаться неизвестным. Присутствует неплохое олеофобное покрытие, за которое пальцы однажды скажут спасибо.

Глазок 5-мегапиксельной камеры заметно выпирает. Кроме эстетических претензий, данный факт не несёт за собой ничего плохо. Будто Apple можно, а Alcatel нельзя.

К нам на тест попала модель с крышкой тёмно-коричневого цвета, однако в продаже можно найти варианты с серой или оранжевой на выбор.

 

Характеристики и ПО

OneTouch Fire E от Alcatel

OneTouch Fire E – бюджетное устройство. Об этом напоминает не только простой дизайн, но и скромные характеристики гаджета: 4.5-дюймовый IPS дисплей с qHD-разрешением и неплохой цветопередачей, двухъядерный процессор Snapdragon 200, камеры на 5 и 0.3 мегапикселей, 512 МБ оперативной и 4 ГБ основной памяти, которые можно расширить с помощью карт microSD. Аккумулятор на 1 700 мАч, но вопрос автономности мы обсудим ниже.

От характеристик перейдём к тому, без чего смартфоны были бы просто аккуратными брусочками из пластика и микросхем – операционной системе.

Смартфон работает на весьма экзотичной Firefox OS версии 1.3. Это не самая новая итерация, в сети можно найти информацию о Firefox OS 2.0, где достаточно много отличий в плане внешнего вида. Когда прошивка доберётся до Fire E – неизвестно.

Для тех, кто не в курсе, философия ОС крутится вокруг того, что все «приложения» – это специально адаптированные веб-сайты. Подобный подход напоминает Chrome OS для бюджетных компьютеров и ноутбуков.

В принципе, Android-пользователю будет совсем нетрудно освоиться в новом окружении: экран блокировки, настройки, файловый менеджер и общая логика меню напоминает творение Google. Отличия лишь в некоторых моментах. К примеру, при открытии тематических папок, вроде «Музыка» или «Игры», появляется симпатичная подложка и 2 списка: в первом — установленные приложения, а во втором – доступные в интернете. Так, в качестве игр пользователю предлагаются совсем простенькие аркады, построенные на HTML5.


Ещё одна ключевая особенность Firefox OS – вездесущая строка поиска, постоянно интересующаяся тем, о чём вы думаете. По клику на неё, вы начинаете вводить поисковый запрос и, как в случае с папками, появляется симпатичная подложка, а также веб-приложения, в которых есть информацию об искомом предмете.

Магазин приложений имеет достаточно скудный набор, но аскетичный выбор программ там всё-таки присутствует, вроде стандартного файлового-менеджера или номеронабирателя.

То ли от маломощного железа, то ли от неоптимизированной системы, скорость и плавность работы устройства оставляет желать лучшего. Приложения не зависают, открываются до того, как вы успеваете заснуть, но подёргивания анимаций и задержки будут верными спутниками на протяжении всего времени работы с устройством.

Камера

Как мы упоминали выше, в девайсе Alcatel установлена основная 5-мегапиксельная камера и фронтальная на 0.3 мегапикселя. Оба модуля самые простые, тыльная годится разве что на съёмку текста при хорошем освещении, а на фронтальную можно делать селфи, только если вы очень стеснительный человек. Низкая детализация скроет все недостатки внешности.

 

Автономность

OneTouch Fire E

То, с чем у смартфона не возникает вообще никаких проблем, даже несмотря на скромную ёмкость аккумулятора. Ведь расходовать драгоценные миллиамперы можно только на изучение интернета и общение в социальных сетях. День работы Fire E точно сможет обеспечить, а в режиме непрерывного разговора устройство разрядится за 3.5-4 часа.

 

Выводы

OneTouch Fire E

К качеству связи никаких претензий не возникло: слышимость собеседника хорошая. на другом конце провода тоже не было проблем. На сегодняшний день, купить Alcatel OneTouch Fire E можно купить только в салонах «МегаФона» за 3 990 рублей. Стоит ли это делать? Отговаривать мы не в праве, однако нельзя забывать, что за те же деньги можно приобрести Android-смартфон базового уровня. Скорее всего, экран и основная камера у него будет хуже, но взамен пользователь получит большее количество возможностей, реализуемые за счёт приложений. Учитывая невысокую стоимость смартфона, его вполне можно посоветовать для старшеньких родственников, но только если переход состоится с простой звонилки. Fire E позволит найти необходимую информацию в интернете, сделать фотографии и пообщаться в социальных сетях. Некоторым людям таких возможностей будет вполне достаточно.