Pixel 6a. На бумаге все круто: перед нам будто бы компактная версия Pixel 6 с процессором Tensor, полноценной Google Камерой, знакомой оболочкой, да еще и вдвое дешевле. Но! Давайте разберемся — на чем тут сэкономили. Ведь что-то точно убрали…

Это самый новый смартфон от Google и мой первый смартфон от Google, поэтому сегодня погоняем попугаев в синтетике и проверим автономность, посмотрим насколько волшебная тут камера и правда ли Google Tensor влияет на съемку видео. А еще узнаем почему тут слабый виброотклик.

Внешний вид и размеры

Что замечаешь сразу в Pixel 6a — так это его размеры. Устройство можно назвать условно компактным. Почему условно?

Потому что по размерам он все же довольно велик, если сравнивать его например с Pixel 5, iPhone 13 mini или iPhone SE (2022). Тут трудно понять — что называть эталонном компактности – он у всех разный и для каждого свой. Но приятно, что Pixel 6a – не лопата. Впрочем, судя по всему, из актуальных флагманов он проиграет ASUS ZenFone 9. Лично я очень жду это устройство на тест, а вы?

  • Pixel 6a: 152,2 x 71,8 x 8,9 мм, 178 гр
  • Pixel 5a 5G: 154,9 x 73,7 x 7,6 мм, 183 гр
  • Pixel 5: 144,7 x 70,4 x 8 мм, 151 гр
  • Apple iPhone SE (2022): 138,4 x 67,3 x 7,3 мм, 144 гр
  • Apple iPhone 13 mini: 131,5 x 64,2 x 7,7 мм, 141 гр
  • Asus ZenFone 9: 146.5 x 68,1 x 9,1 мм, 169 гр

В общем, по размерам и весу как будто близко к идеалу и смартфон получился небольшим: им можно пользоваться одной рукой.

Внешне его можно назвать лайт-версией Pixel 6 или Pixel 7. Фирменная полоса блока камеры, выступающая из корпуса, сохранилась как элемент дизайна.

Толщина, кстати, заявлена такая же как у Pixel 6 и Pixel 6 Pro, но меряют как всегда в самом тонком месте. В то же время выступ камеры у смартфонов различается и у Pixel 6 он совсем небольшой.

Смартфон можно приобрести в трех цветах: шалфей, белом и черном. Последние два классические! Главное, что есть БОГИЧЕСКИЙ шалфей в зеленоватом пастельном оттенке.

Кстати, Pixel 6a во всех цветах можно приобрести в магазине TechnoDeus. Собственно, благодаря им, мы и получили его на тест — за что огромное спасибо!
Кроме Pixel, в магазине вас ждут и другие хайповые новинки: Xiaomi 12S Ultra, Nothing Phone (1) и полная линейка iPhone. Ссылка, как и всегда, в описании.

Перейдем к корпусу. Он выполнен из композитного материала, по нашему — пластика. Задник глянцевый и моментально ловит отпечатки.

Но самое главное — ну не хочется его запихивать в чехол, если только это не чехол в стиле Черепашек Ниндзя. Это к сожалению не официальные кейсы от Google, а от стороннего производителя D Brand.

И о грустном: как и в Pixel 6 и 6 Pro тут нет клавиши питания другого цвета и текстуры. Обидно, что в Google избавились от этой “фишки”, чуть выделявшей Pixel среди других смартфонов.

К слову, мне не очень нравится, что клавиша питания нетипично располагается над качелькой громкости. Впрочем, к этому можно привыкнуть.

Еще приятная черта внешнего вида: плоский дисплей. К нему и переходим…

Дисплей

К дисплею Pixel 6a есть вопросы у всех. Да, это OLED-матрица с поддержкой HDR и да – он плоский. Но, тут нет поддержки 120 или хотя бы 90 Гц.
И это пожалуй, первый из очевидных минусов смартфона, который многих заставит смотреть в сторону альтернативных вариантов вроде Nothing Phone (1) или ASUS ZenFone 9.

  • Диагональ – 6,1 дюйма
  • Матрица – OLED
  • Частота – 60 Гц
  • Разрешение – 1080 на 2400 пикселей
  • Плотность пикселей на дюйм – 429 ppi
  • HDR
  • 16 миллионов цветов
  • Контраст – 1 000 000 к 1

А еще тут — РАМКИ! И небольшой подбородок снизу. При этом экран накрыт уже немного подзабытым 3D стеклом Gorilla Glass 3 и тут нет никакой защитной пленки с завода. Клеить ее или нет – решать вам. Мне больше нравится без защиты: палец не цепляется по краям дисплея и нет некрасивого кружка вокруг селфи-камеры, которые забивается пылью и грязью.

По поводу качества экрана: на солнце яркости панели хватает, цветопередача хорошая и лишь под очень большим углом, можно заметить легкое зеленение и радужный эффект.

Но в общем, экран неплох и если бы не частота в 60 Герц. С другой стороны Google надо как-то мотивировать покупать свои флагманы.

  • Pixel 6a: 6,1 дюйма, OLED, 60 Гц
  • Pixel 6: 6,4 дюйма, AMOLED, 90 Гц
  • Pixel 6 Pro: 6,7 дюйма, LTPO AMOLED, 120 Гц

Впрочем, это не остановило красноглазиков. Какие-то программисты взяли и разблокировали 90 Гц в Pixel 6a. А знаете почему? Похоже здесь такая же панель что в 6. Так что попробуем протестировать в долгом обзоре.

Спецификации

И да, по спекам среднебюджетник от Google, на мой взгляд, получился отличным. И это удивительно, ведь в прошлых a-пикселях были еще и средненькие процессоры. Да что там… Давайте вспомним Pixel 5 на Snapdragon 765G.

Тут все по-другому , тут тот самый Tensor – флагманский чип от самих Google и сопроцессор безопасности Titan M2. А еще заявлено ядро дополненной реальности AR Core. Также у нас тут 6 гигабайт быстрой оперативки LPDDR5 и накопитель UFS 3.1 на 128 ГБ. Могло бы быть 256 конечно, да и по традиции нет слота для microSD.

  • Процессор Google Tensor
  • 8 ядер (2+2+4), тактовая частота 2,8 ГГц
  • Сопроцессор безопасности Titan M2
  • RAM: 6 ГБ LPDDR5
  • UFS 3.1 накопитель на 128 ГБ

Но давайте выясним, а тот ли тут Google Tensor или что-то, да подрезали? В GeekBench Pixel 6a выдает такие цифры в одноядерном и многоядерном тестах: 1050 и 2821 балл соответственно. И это на уровне Pixel 6 и Pixel 6 Pro. В многоядерном тесте результат даже получше будет, видимо оптимизация делает свое дело!

В тесте Compute, где, напомним, проверяется графическая мощность результат 7916 баллов. Неплохо для среднебюджетника и да — это снова результат, сопоставимый (и даже чуть больший), чем у Pixel 6 Pro.

Ну и наконец троттлинг. Мы поставили Pixel 6a на полчаса, чтобы оценить как справляется Tensor с нагрузками и перегревом. И тут все не на стороне Pixel 6a — к шестой минуте он сбросил мощность на половину, упав до значения в 120 GIPS. И лучше не стало. В среднем 140 GIPS, максимум в 220 GIPS, который за первые пять минут упал до минимумов. Кстати, минималка — 115 GIPS. И да, во время теста смартфон нехило нагрелся. По данным программы ядра дошли до пятидесяти градусов. Руку не жжет, но сильно греет.

В играх все более менее: Call Of Duty Mobile идет на максимальных настройках с максимальным ФПС, но играть не очень удобно — все из-за небольших размеров дисплея, который к тому же закрывается пальцами.

Коммуникации

Также стоит отметить сканер отпечатков пальцев. Он оптический и располагается под экраном. Расположен удобно. Но работает сканер не быстро и его обгоняет даже его старший брат Pixel 6 Pro, который не славится скоростью разблокировки. Уверен, что никто не был бы против, если Google сэкономил еще немного денег и переместил сканер отпечатков в кнопку питания: быстро, дешево, удобно!

Еще о тактильном – вибро. Оно тут приятное и недребезжащее, очень точечное, но виброотклик слабенький. Это объясняют его размеры: он малюсенький, что видно из разборов. В общем, вибро пало жертвой компактности устройства.

Модуль сим-карты тут лишь на одну симку и да, сзади не нашлось место для microSD карты, хотя понятно, что это скорее для того, чтобы все мы счастливо пользовались облаком. Наверное, так…

Но кроме физической симки, тут есть eSIM, так что, хоть и с натяжкой, но можно назвать Pixel 6a двухсимочным.

К слову, тут есть пыле- и влагозащита IP67: на разборе от PBK Reviews хорошо заметны резиновые прокладки на USB Type-C, динамиках и слоте для сим-карты.

По модулям связи все самое топовое: Wi-Fi 6 и 6e и Bluetooth 5.2. Есть NFC и сюда можно поставить Mir Pay как альтернативу Google Pay, не работающему в России.

Кроме этого стоит отметить стереодинамики, причем они почти равные по размерам.

Впрочем, наличием стерео Pixel уже не удивляет много лет, а вот что удивило — что в A-линейке теперь нет 3,5 аудиоразъема. Это грустно!

А еще Pixel много лет не удивляет нас камерой – к ней и переходим.

Камера

Ну как не удивляет, мы скорее привыкли к Pixel как бенчмарку в мире мобильной фотографии: идеальному симбиозу возможностей сенсора и эталонных алгоритмов обработки.

И тут интересно, ведь после перерыва на сенсор ISOCELL в Pixel 6 решили вернуть, барабанная дробь, Sony IMX 363. Что в этом такого? Именно этот сенсор компания использовала в третьем, четвертом и пятом поколениях Pixel. Теперь вот Pixel 6a.

В сверхширике — Sony IMX386 тоже не впервые…

На что камера Pixel способна, вы и сами знаете. Но мы сняли несколько примеров: днем, в помещениях ночью, а также против света. И везде получили ожидаемо хороший результат. Как и всегда отметим портретный режим.

Давайте сравним с Pixel 6 Pro. Отличается размер матрицы, поэтому Pixel 6 Pro более светосильный. Это видно например по тому, как получились наушники: Pixel 6 Pro отработал увереннее, а картинка с Pixel 6a более шумная.

Второе различие — глубина резкости. На 6 Pro размытие сильнее: это видно на этой же фотке или вот еще примеры с фигурками.

Также на 6 Pro сильнее заметны аберрации: это видно по краям кадра.

А еще у нас есть Pixel 5: разница получается в чипе. Интересно, скажется ли на снимках? Разница в фотках минимально заметная. Например на портретном кадре кожа почти идентично обработана. На фото с кепкой может быть чуть порезче сработал Pixel 6a.

Pixel 6a – еще одна идеальная point-and-shoot камера, для всего остального есть Xiaomi. Это я конечно про PRO-двинутые возможности и ручной режим.

А в контексте — включил камеру, сфоткал, подождал пока гномики сделали свою обработку и выложил в соцсеточки — отличный вариант!

Но! Есть еще один важный аспект — видео. Google уверяет, что процессор Tensor улучшает картинку, благодаря алгоритму HDRNet. Давайте проверим, сравним видео с Pixel 5, где такой же сенсор, но чип двухлетней давности.

С видео самое интересное. Видимо, алгоритмы и правда работают. Например, посмотрите на детали на коже Бориса, шума также меньше. Но самая заметная разница по небу — оно буквально более синее и лучше выглядит именно на Pixel 6a. Вердикт, Tensor могЁт.

Батарея

В Pixel 6a установлен аккумулятор на 4410 мАч с поддержкой быстрой зарядки на 18 Вт. Беспроводной зарядки тут нет. И это конечно компромисс.

Сколько же он работает? В Google говорят о том, что батарейка может прожить 24 часа. Давайте проверим: 100 процентов яркости, Wi-Fi и YouTube с плейлистом наших разборов.

Итог 14 часов! Неплохо, но кажется и не топ! C другой стороны iPhone SE (2022) в том же тесте выдал 9-9,5 часов. Выходит тут слово за бюджетным Pixel.

В обзорах пишут, что смартфон выдает от 5 до 8 часов экранного времени в зависимости от использования. И это звучит очень неплохо. В общем, будет что проверить во время долгого теста.

Софт

Ну и конечно, еще одна отличительная черта Pixel от остальных Android-смартфонов — Pixel Experience.

Здесь стоит Android 12 с Material You дизайном. И на сайте нам говорят про пять лет апдейтов Pixel. Переводим с гугловского на русский:

Срок, до которого телефон будет гарантированно получать новые версии Android — июль 2025 года, а обновления системы безопасности — до июля 2027 года. То есть, фишки только на 3 года.

Ну и конечно, Pixel 6a получит новый Android 13 в числе первых. Причем произойдет это совсем скоро, а не после выхода Pixel 7 и Pixel 7 Pro в продажу. Эту парочку мы тоже будем ждать на тест.

По системе – ничего принципиально нового я вам не скажу: она красивая и удобная, работает суперплавно, хотя 90 или 120 Гц смартфону безусловно не хватает.

Виджеты красивые, но некоторые все же вызывают сомнения. Часы слишком большие, хотя размер можно настроить.

При этом Material You у меня ничего кроме восторга не вызывает: большие возможности кастомизации, но нет китайского подхода в плане – загрузки миллионов вариантов тем и иконок. Все же тут все немножко стандартизировано и нет хаоса!

Выводы

Подведем итоги. Мне нравится концепция Pixel 6a, впрочем уверен, что Pixel 7 и Pixel 7 Pro мне понравятся еще больше.

С другой стороны, разница будет не такой уж и большой — экраны с повышенной частотой и беспроводная зарядка, другие сенсоры камер. В общем, пока ждем Pixel 7 буду ходить с Pixel 6a — компактность прям зацепила.

Сравним его с каким-то из новых гаджетов, тот же Nothing или ZenFone вполне себе конкурентоспособны, и поделимся опытом в отдельном ролике.

Ну а по первому знакомству и тестам, вопросики все еще остались. С вами был Митя Иванов, это Droider. До встречи в будущем!