Признаться честно, раньше я не верил во внешние аудиоисточники для телевизора, предполагая, что телевизор сам по себе является полноценным медиаустройством с отлично отточенным звуком. Да и давайте вспомним о том, как нам «продавали» то, как инженеры в том или ином ТВ настроили звук. Мне вспоминается, например, один из телевизоров Sony, в котором динамики разместили за звуковой панелью и вся передняя поверхность выступала резонатором. Но были и огромные и дорогущие телевизоры, в которых почему-то не было динамиков вообще.

Ты не узнаешь, пока не попробуешь…

Так однажды у меня появилась пара больших колонок. Примечательно для меня, что они были выполнены из натурального дерева и звучали неплохо. В начале я подключил их к компьютеру, но у меня вскоре появилась более удобная замена. Колонки стояли без дела, тогда я купил провода и подключил их к телевизору. Звук стал лучше, но через пару дней я, как выяснилось, привык… И лишь, когда в моем распоряжении оказался саундбар Sonos Playbar, я решился снова поменять звук. Отключил колонки, но перед тем, как подключить устройство Sonos, решил послушать, а как звучат динамики телевизора. Лучше бы я этого не делал…

Если коротко, звук моего тогдашнего телевизора давал очень много высоких и немного средних, а о басах можно было просто не думать. В отличие от внешних колонок (практически любых) и, как выяснилось позже, саундбара…

Кстати, именно так и началась история моего знакомства с брендом Sonos, а Playbar стал первым продуктом. Сегодня можно сказать, что мне посчастливилось стать обладателем уже экосистемы Sonos.

Sonos Beam (Gen 2)

Стоит отметить, что компания больше не выпускает саундбар Playbar. Ему на смену пришло сразу два решения: Arc и Beam. Последний сочетает в себе компактность и качество. Плюс ко всему, его можно назвать сравнительно доступным. В общем, Sonos Beam стал популярным устройством в своем классе. Возможно именно поэтому в Sonos решили обновить устройство, сделав второе поколение — Beam (Gen 2).

Интересно, что разница между первым и вторым поколением невелика, но Beam (Gen 2) получил действительно важные фишки: поддержку Dolby Atmos (в том числе благодаря чипу, который мощнее на 40%), а также eARC, что расшифровывается как Enhanced Audio Return Channel или по-русски улучшенный реверсивный звуковой канал. Он позволяет передавать исходный аудиосигнал с полным разрешением через кабель HDMI и воспроизводить лучший звук без снижения качества. eARC — это функция, реализованная в спецификации HDMI 2.1. Говоря проще, благодаря этой технологии вам нужен всего один провод для подключения и HDMI в данном случае выступает «универсальным» разъемом, а также вы получаете максимальное качество звука.

Также стоит отметить наличие NFC, которое помогает при подключении устройства к «экосистеме». И тут я, честно говоря, сильно удивился, ведь мы настраивали устройство с приложения Sonos на iPhone. Кажется, это первый случай, когда NFC-модуль iPhone используется не для оплаты посредством Apple Pay.

Дизайн Sonos Beam (Gen 2)

Внешний вид саундбара изменился, но не сильно. В данном случае можно говорить об удобстве использования и поддержания частоты. Дело в том, что в первом поколении была ткань, а во втором её заменили фазированной решеткой. Благодаря этому качество звука стало лучше, а уход проще, поскольку ткань не только пылилась, но и легко пачкалась.

В остальном, это все такое же компактное устройство, которое можно приобрести в белой или черной расцветке.

Производитель позиционирует её как решение для телевизоров с диагональю ниже 49 дюймов. Скажем честно, на тумбочке под 77 дюймовым OLED-телевизором смотрится довольно-таки комично. Но при этом по звуку, в сравнении с динамиками ТВ, разница сразу же в пользу Sonos Beam (Gen 2).

Размеры колонки: 651 мм в длину, 100 мм в ширину, а толщина составляет 69 мм. При этом весит устройство весит 2,8 кг.

Подключение

В таком компактном устройстве инженеры Sonos разместили пять динамиков: один твиттер и четыре мидвуфера, то есть драйверы средних частот. Нашлось место и трем пассивным радиаторам: это для низких, но если бы они были активными… Впрочем, если хочется низких — пожалуйста, у Sonos есть внешний сабвуфер.

Саундбар подключает по Wi-Fi. Поддерживается версия Wi-Fi 5 или привычнее 802.11ac. Также тут есть подключение HDMI eARC и кабель для подключения в наличии. Зарядный провод отдельно. Кстати, если телевизор не поддерживает eARC и при этом у него есть оптический выход в комплект также включен адаптер, в который вставляется комплектный HDMI-кабель, а на выходе мы получаем оптический сигнал. Также есть возможность подключить проводной интернет через Ethernet.

Также здесь есть ИК-порт, благодаря которому можно синхронизировать пульт дистанционного управления с саундбаром и контроллировать звук с него. Также вы сможете делать это в приложении или сенсорными кнопка сверху. Управлять можно и с помощью голосовых ассистентов (Alexa от Amazon и Google Ассистент), но в России эта фишка до сих пор не работает.

Чисто для тех, кто любит спецификации добавим, что внутри саундбара стоит четырехъядерный процессор, построенный на Cortex-A53 с частотой 1,4 ГГц.

Для подключения можно использовать также  Apple AirPlay 2.

Звук

На мой субъективный взгляд все продукты Sonos звучат хорошо и Beam (Gen 2) – не исключение. За несколько минут работы с ним стало понятно, насколько он лучше встроенных динамиков телевизора. А благодаря приложению и возможности работы с большинством стриминг-сервисов (Apple Music, YouTube Music, Spotify, Deezer, TIDAL и другие), мы поняли, что звучит она отлично.

Колонка очень громкая. Мы ни разу слушали ее на громкости выше 50 процентов, а большинство времени громкость была в диапазоне от 10 до 30 процентов.

При этом звучит она очень качественно. Право первой скрипки отдано средним, но и низких и высоких хватает. Конечно, если вы хотите услышать в боевике все взрывы, то следует обзавестись сабвуфером, но для большинства контента колонки хватает.

Стоит отметить, что в нашем конкретном случае подключение прошло не без трудностей. Приложение видело смартфон и устройство, но соединить их вместе с первого раза не удалось. При этом программа дает очень простые и понятные инструкции. В конечном счете все заработало безо всяких проблем.

Очень удобно реализовано сенсорное управление (кстати, его и небольшой огонек сверху можно просто отключить в приложении): тут всего три кнопки. Средняя отвечает за Play/Pause, а кнопки слева и справа за регулировку громкости. Но также тут есть простой жест смахивания: вперед — следующий трек, назад — предыдущий или трек с начала. Такое управление просто и удобно, а главное интуитивно понятно.

В общем, к звуку Sonos Beam (Gen 2) претензий нет. Кстати, у компании есть еще технология TruePlay — с ее помощью можно легко и просто настроить звук колонки в пространстве комнаты. Во время воспроизведения она оценивает сигнал в разных частях комнаты, а также отражения и переотражения звука и в режиме реального времени, как настоящий звукорежиссер, работает со звуком.

Выводы

Sonos Beam (Gen 2) – это простой и понятный продукт, который является отличным представителем сравнительно нового сегмента аудиорынка. Согласитесь, не все из нас пока соглашаются ставить под телевизор отдельные колонки и тем более саундбар. Но при этом самое главное – хотя бы раз попробовать. Поверьте, вы никогда не захотите возвращаться к звуку ТВ, как бы этого ни хотели маркетологи и продавцы из отдела телевизоров.

Саундбар – это простое и понятное начало домашнего кинотеатра, ведь он заменяет не только левую и правую, но и фронтальную колонку. А дополнив его сабвуфером и двумя колонками сзади, вы получите настояющую аудиосистему.

К минусам Sonos Beam (Gen 2) можно отнести отсутствие голосового управления в России, а также относительно высокую цену. С другой стороны, за эти деньги вы многое получаете: например, постоянную поддержку и обновления, а также доступ ко всем современным стриминг-сервисам, включая Яндекс.Музыку.

Плюс ко всему Sonos Beam (Gen 2) может стать пропуском в экосистему Sonos. Можно докупить не очень дорогие Sonos Roam и Sonos One SL (а также комплект Sonos One 2-Pack из двух колонок) и вот вам — простой и понятный, а главное работающий мультирум. В общем, рекомендуем попробовать… Оно и впрямь работает и звучит весьма и весьма неплохо.