В последнее время, по известным причинам, люди начали много обсуждать проблемы безопасности мобильных девайсов, со всеми своими облаками и синхронизациями. Что ж, мы решили не отставать от тренда и подготовили обзор нового защищённого мессенджера от компании DHL.

Приложение SIMSme работает по принципу «зашифровал — отправил — расшифровал». Таким образом, производитель гарантирует, что на их серверах сообщения если и появляются, то в зашифрованном виде, то бишь никто не может их просмотреть.

Открывая приложение, вы пройдёте небольшое обучение в виде нескольких страниц инфографики, где расскажут, как им надо пользоваться. Тут же вас попросят придумать пароль для входа в приложение и зарегистрироваться, используя номер телефона. Собственно, дальнейшее пользование приложением, вроде поиска контактов, происходит именно по номерам телефона. Так что не удивляйтесь, когда SiMSme попросит предоставить доступ к записной книжке и начнёт сканировать её.

Например, у меня утилита ничего не нашла, кроме контакта нашего редактора, который тоже установил SiMSme.

 

Внешне всё выглядит очень достойно. Понравился общий цветовой фон и использованные шрифты. Не подвела и анимация, страницы перелистываются плавно и без нареканий. Хотя стоит сказать, что на Nexus 5 и на iPhone 5S очень редко, но FPS подвисал. По всей видимости, это связано с работой приложений, ведь оба смартфона нельзя назвать бюджетными. Весь интерфейс SiMSme интуитивно понятен и привычен: на главном экране чаты, список контактов и настройки.

 

Так как сервис защищённый, то на вышеуказанных аппаратах, где проводился тест, нам не удавалось сделать скриншот, а Push-уведомления либо приходит скрытые (без указания контакта, приславшего сообщения или превью текста), либо вообще не приходят.

Еще есть интересная функция — самоуничтожающиеся сообщения. Конечно, разработчиков можно было бы упрекнуть за то, что они пересмотрели фильмов с агентом 007, но всё-таки для такого мессенджера функция вполне уместная. Причем, «уничтожить» вы сможете: текст, картинку, видео, геолокационное сообщение или отправленный контакт. Именно этот набор «прикрепляемых файлов» вам будет доступен.

Наш вердикт — ставим зачёт, поскольку приложение получилось хорошее, хоть и без минусов не обошлось. Помимо уже описанного, мы заметили, что в Google Play у SiMSme противоречивый рейтинг. Причём, плохие баллы ставят именно наши соотечественники, которых приложение никак не хочет авторизовывать. Виной тому либо санкции, либо плохая локализация. Так или иначе, будем ждать обновлений и улучшений.

P.S. Во время написания обзора все «заминированные» сообщения успешно самоуничтожились.

Скачать SIMSme можно бесплатно в Google Play