Перед нами смартфон, который мы зря пропустили. Это самое недооцененное устройство года.

Pixel 4a 5G — даже назвали его так, чтобы максимально всех запутать. Ведь перед нами будто бы бюджетный 4а с какими-то еще фишечками. Но, при этом здесь такой же набор камер, как в Pixel 5, такой же процессор, а экран даже больше. Так что давайте посмотрим — в чем подвох. И выясним чем Pixel 4a 5G лучше чем Pixel 5. А есть чем!

Давайте немного разберемся в линейке. Ведь Google всех запутала.

Есть смартфон Pixel 4a в бюджетном корпусе, с бюджетным процессором и одной камерой.

А этот смартфон называется Pixel 4a 5G, но на деле он куда ближе к Pixel 5. Ведь фактически это тот же смартфон, но в другом корпусе и с экраном побольше. И честнее его было бы называть: Pixel ПОЧТИ 5.

Корпус

Единственное общее с Pixel 4a — это матовый пластик корпуса. Правда, в данном случае он быстро собирает грязь и отпечатки. И да смартфон продаётся всего в одном цвете — достаточно тоскливом. Но на ощупь он достаточно прикольный, хоть и не дорогой.

Размер очень комфортный. Экран не такой компактный, как у «пятерки» или iPhone 12, но в то же время это еще не лопата.

Сканер отпечатка сзади — норм. Это првычно, удобно и работает быстро. Плюс удобно разблокировать любой рукой, чего не скажешь например о боковом сканере в кнопке.

На защитном стекле немного сэкономили: Gorilla Glass 3 против Gorilla Glass 6 у Pixel 5. К тому же нет никакой влагозащиты. То есть скорее всего она есть, но не заявлена, а устройство не сертифицировано.

Зато тут есть джек для наушников! На самом деле — это уже забытое чувство, когда можно подрубить качественные проводные наушники и послушать музыку, не испорченную Bluetooth-кодеками.

Если сравнивать звук с Pixel 5, то смартфоны звучат примерно одинаково, но тут более полноценное стерео, так как сверху расположился полноценный динамик. Почему это так? И тут мы переходим к экрану.

Экран

На экране есть подбородок и грани не такие симметричные и тонкие, как в Pixel 5. Но он в то же время еще и чуть больше: 6.2 дюйма против 6.0

Это все еще хороший OLED, но видимо более бюджетный. Видно, что под углами цвета немного играют. В модели подешевле часто ставят OLED попроще, даже в некоторых образцах iPhone 12 это заметно.

Также тут нет поддержки HDR10+, только HDR.

Ну и пожалуй главное — частота обновления дисплея составляет 60 Гц и это чувствуется, когда переходишь с 90 или 120 Гц. Не все анимации выглядят суперплавно — на Android иногда заметно. Но уверен, не всех это будет тревожить. В iPhone 12 Pro, который вдвое дороже, тоже до сих пор 60 Гц.

Зато тут есть Alweays On дисплей. Это приятный бонус.

Камера

Еще одно ключевое отличие от Pixel 4a: помимо основной классной камеры — есть сверхширокоугольная. Получается, что набор тут точно такой же как у Pixel 5.

К тому же все фишки Google Camera — актуальны. А это и автоматический ночной режим, ночной портрет, вычислительное RAW, сверхширик с алгоритмами Google, управление яркостью и контрастностью и двойной уровень при съёмки.

А вот видео в качестве 4K 60 fps почему-то отключили, хотя могли бы…

Как и в любом Pixel с камерой тут все отлично, но у меня оставался вопрос. Дело в том, что оперативной памяти тут немного меньше — 6 ГБ против 8 ГБ, а это значит, что обработка фотографий будет быстрее переполнять буфер обмена. И мы сделали несколько снимков подряд в портретнойм режиме. Что получилось: оба смартфона ушли в обработку примерно в одно время. То есть даже здесь у Pixel 5 нет особого преимущества.

Спецификации

Во-первых, в смартфоне Pixel 4a 5G — есть конечно же 5G.

Внутрь ставится одна SIM-карта, плюс есть возможность включить eSIM.

К тому же есть Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0.

С оперативкой все просто — 6 ГБ, а накопитель тут тоже только на 128 ГБ без возможности расширения.

Производительность

В Pixel 4a 5G стоит тот же самый процессор Qualcomm Snapdragon 765G, как и в Pixel 5. За графику отвечает ускоритель Adreno 620.

Было любопытно проверить, что покажут синтетические тесты. Было ощущение, что у Pixel 5 будто бы занижены частоты.

В итоге, мы запустили GeekBench на обоих смартфонах.

И вот что интересно: Pixel 4a 5G набрал даже больше балов, чем Pixel 5, но всё это в рамках погрешности.

Но главное, конечно, что смартфон хорошо работает с софтом: быстро и без промедлений, а с этим чипом он будет делать это довольно долго, получая регулярные обновления операционки.

Софт

На смартфоне установлен Android 11. Но при этом не все новые и фирменные фишки, которые были анонсированы под Pixel 5 успели сюда прилететь.

Например, нет адаптивного звука или адаптивной зарядки, которая должна заряжать смартфон до 100% только к моменту пробуждения или выхода из дома. При этом есть другие фирменные штуки: экстремальное энергосбережение, режим «Выделить», когда можно скопировать текст или картинку с экрана и найти его в Google. Тут даже есть экслюзивные для этой модели Живые Обои, которые переливаются в зависимости от заряда батареи. На «пятерке» таких нет.

Ну и конечно 3 года обновлений ОС от Google в придачу.

Батарейка

Что с батарейкой и временем автономной работы? Тут интересно. Ёмкость аккумулятора — меньше чем в Pixel 5. Но при этом процессор тот же, а экран больше. Значит ли это, что все должно быть хуже? Не совсем, ведь частота развертки экрана меньше.

Что мы получаем в итоге? С батарейкой все отлично. Смартфон выдаёт вплоть до 8 часов экранного времени.

Ну и конечно вспоминаем, что это более бюджетная версия, поэтому тут нет беспроводной зарядки.

Итоги

Из ключевого, что отличает Pixel 4a 5G от Pixel 5 — это пластик и 60 Гц экран. Ну и менее флагманский вайб: тут нет беспроводной зарядки или влагозащиты. А в плане звука тут, например, все немного лучше.

В итоге, если вы хотите Pixel из-за его камеры, то это лучшее предложение на рынке сейчас. К тому же тут более долгоиграющий чип, чем в Pixel 4a.