Помните смартфоны, которые выпускает Sony в последнее время? Куча кнопок на боковой стороне, вытянутый экран, особенная оболочка и камера, которая снимает, скажем  так, непривычно. И если они вам казались странными, новый Xperia Pro-I говорит «Подержите мое пиво».

Тут у нас новая крутая оптика для смартфонов, переменная диафрагма, но прежде всего огромный по смартфонным меркам — дюймовый сенсор. Но есть один подвох…

А еще он будет стоить 135 тысяч рублей. Со всем этим разберемся, узнаем, как все это устроено и конечно же протестируем.

Действительно ли это лучшая камера в смартфоне, как должна быть на бумаге?

Корпус

Корпус сделан классно и необычно. Чего у Sony Xperia не отнять, так это узнаваемости. И это заслуга, в первую очередь, вытянутого дисплея с соотношением сторо 21:9.

У смартфона рифленые грани, которые отлично смотрятся, а сзады — матовое стекло.

Тут есть беспроводная и реверсивная беспроводная зарядка.

И вот мы говорим о фирменных, уникальных фишках смартфона:

  • Соотношение сторон дисплея 21:9
  • Поддержка 4К-разрешения
  • OLED-матрица с поддержкой HDR
  • 10 bit или 1,07 миллиарда цветов
  • Частота — 120 Гц
  • А еще тут сканер отпечатка в боковой кнопке
  • И вообще здесь куча кнопок.

Также в Sony Xperia Pro-I есть джек для наушников и это чуть ли не единственный флагман с 3,5 мм аудиоразъёмом.

Но при этом что обращает на себя внимание — вибро среднее. А жаль…

За мощность и производительность отвечает топовый на сегодня процессор Qualcomm Snapdragon 888. Внутри 12 ГБ оперативной памяти и накопитель на 512 ГБ с возможность расширения — для этого есть слот для microSD.

Также осталась пыле- и влагозащита — IP65/IP68.

Интересно, что из-за ровных граней корпуса смартфон можно ставить вертикально. А еще тут внезапно есть вырез для ремешка, помните такое в начале 2000-х?

В итоге перед нами ну прямо типичный смартфон Sony Xperia.

Камера

Но мы здесь ради камеры. И неспроста. Полное название смартфона Sony Xperia Pro-I, а буква I в названии значит Image, то есть изображение.

Тут стоит тройная камера и разрешение каждой из камер — 12 мегапикселей. Но самая интересная из них — основная. У основной и зум-камеры, кстати, есть оптическая стабилизация изображения. Еще в камере есть ToF.

Но самое главное — это дюймовая матрица в основной камере. По утверждениям разработчиков это тот же сенсор, который установлен в компактной камере Sony RX100 Mark 7. Кстати, интересно, что то, что мы называем дюймовой матрицей, по сути, ей не является. Но это отдельная история.

Дело в том, что в фотоматрицах используется так называемый видиконовый дюйм и его размер — 16 мм. Это диагональ этой матрицы.

Если мы посмотрим на характеристики этой матрицы, то поймем, что тут используется только кроп. Дело в том, что в Sony RX100 Mark 7 разрешение матрицы составляет 20 Мп, а в 12 Мп. То есть используется лишь 60 процентов площади сенсора. Но все равно много, да?

Если посчитать, то 12 мм по диагонали и 70 квадратных миллиметров. Площадь поверхности сенсора: ближе к характеристикам сенсора 1/1,31 дюйма (такой стоит, например, в Google Pixel 6), а у iPhone 13 Pro — 1/1,9 дюйма.

То есть Sony сделали смартфон с дюймовой матрицей за почти 2 тысячи долларов, но в итоге эта матрица не используется? Вот это вопрос…

Кроме дюймового сенсора здесь стоит отметить еще и стеклянные линзы внутри. Про них итересно. В смартфон стоят асферические линзы — это те, у которых поверхности не являются сферическими. Это позволяет сделать оптику компактней. И действительно при такой большой матрице камера не сильно выпирает из смартфона. Кроме этого объективы имеют покрытие Zeiss T* Coating и благодаря этому меньше странных бликов.

Также смартфон получил два режима диафрагмы: шторка закрывается механически. Помните, несколько лет назад такое решение было в Samsung Galaxy? Это немного уменьшает искажения и улучшает фокус при близкой съемке.

Система обработки из камер серии Sony Alpha, а для обработки используется чип Bionz X.

Фото

Для фотографирования здесь есть специальная кнопка, которая в том числе поддерживает полнажатия. Здесь есть несколько режимов съёмки. Например, приоритет скорости затвора. Интерфейс приложения и настроек камеры повторяет меню камер Sony Alpha.

Как фотографирует?  Главное: нет мощного динамического диапазона, к которому мы привыкли. Но информации сохраняется много. В Adobe Lightroom можно что-то вытянуть. Но все равно до вычислительного фото на Pixel или iPhone 13 Pro сильно не дотягивает.

А еще смартфон поддерживает 12-битный RAW. Но даже если вы про фотограф сомневаюсь, что здесь всегда можно будет сделать хорошее фото. Иногда фон просто будет пересвечен.

Это все бесполезно? Не совсем.

Скажем, если вы сделаете ночное фото в автоматическом режиме, то вычислительное фото на Pixel или iPhone просто вынесет Sony Xperia.

Но вы можете включить ручной режим, ручками поставить длинную выдержку и Xperia сделает все хорошо. То есть смартфон реально для тех, кто знает, что делать с этим ползунками.

А еще тут крутой автофокус, который использует сразу 315 точек фокусировки. И крутость автофокуса не в количестве точек, а в том, что он работает по глазам людей и животных в реальном времени. И в видео тоже. Тут можно снимать серию снимков и держать объект в фокусе.

Видео

Также тут есть кнопка для запуска видео, она еще поменьше, и есть отдельное приложение и не одно.

Но самое главное: видео можно снимать через приложение «Камера» или Photo Pro, использовать Cinema Pro или Video Pro. Первое видеоприложение для съёмки кино, второе больше подойдет для репортажной съемки. Кстати, у них не переворачивается интерфейс.

Cinema Pro может снимать видео в 10 бит, а еще тут есть LUT’ы. Они подкрашивают изображение.

На первый взгляд, в сложных сценах динамический диапазон оставляет желать лучше, но если поставить студийный свет и снимать в хороших условиях: Xperia спокойно сохраняет всю доступную ей информацию. В то же время Pixel использует вычислительное видео. И в DaVinci его можно подкрутить.

Любопытно, что в смартфоне три микрофона: стереопара по бокам, и один фронтальный. Также в джек можно включать сторонние микрофоны, во всяком случае в презентации есть подобные кадры.

А еще смартфон поддерживает запись в разрешении 4K 120 FPS и со звуком.

Итоги

Здесь стоит Android 11 и фирменная очень простая оболочка, батарейка на 4500 мАч.

В итоге мы получаем такой смартфон для фотоэнтузиастов: для тех, кто любит и умеет снимать фото и видео и при этом знает Sony и любит этот бренд по камерам Alpha.

На мой взгляд, это ультранишевое устройство, но очень здорово, что Sony продолжает выпускать такие диковинные штуки.