Бренд смартфонов TECNO, новый на российском рынке, но постепенно он завоевывает все больше и больше поклонников. Секретов нет, за годы своего существования (а бренд существует аж с 2006 года), компания всегда фокусировалась на актуальные технологии, делая их доступными для большего количества людей, а также стремилась подстроиться под реалии рынка и локальные условия, в том числе климат, чтобы предоставить своим покупателям наиболее комфортный опыт использования.

Сегодня мы посмотрим на актуальное устройство бренда Tecno Pova 3, которое представляет средний ценовой сегмент. Конечно же тут есть компромиссы, но даже на бумаге мы видим большой дисплей, достаточно мощный аккумулятор, неплохую основную камеру и просто огромный аккумулятор на 7000 мАч. Последнее конечно поражает. При этом устройство сравнительно легкое: при такой батарее весит всего 224 грамма. В общем, есть о чем поговорить сегодня.

Внешний вид

Для начала о внешнем виде. Как мы сказали выше вес устройства достаточно легкий, особенно если учитывать размер и ёмкость его аккумулятора. Всего 224 грамма: это легче чем iPhone 13 Pro Max, который весит 240 грамм. кроме этого у Tecno и экран больше: 6,9 против 6,7 дюймов. Конечно, сравнивать эти два устройства никак нельзя: разница в цене и мощности — несколько раз, но все же — забавно.

Размеры Tecno Pova 3: 173.1 x 78.46 x 9.4 мм, вес — 224 г

Устройство доступно в трех цветах: серебристом, синем и черном. К нам на тест приехала черная версия: это выглядит максимально строго.

Внешность у смартфона достаточно строгая, но при этом не лишена ярких акцентов, отличающих его от других устройств на рынке. Так на задней стенке выделяется центральная глянцевая полоса с надписью Panther Engine. Так называется игровой движок Tecno, который позволяет запускать на этом смартфоне топовые игры на максималках (проверим позже).

Кроме этого тут есть название линейки Tecno Pova и выделяется блок камер с основным сенсором разрешением 50 Мп.

Ну а спереди 6,9-дюймовый дисплей, который занимает более 83% фронтальной поверхности. Рамки вокруг дисплея довольно внушительные, кроме них есть и подбородок снизу.

Дисплей

В Tecno Pova 3 используется IPS-матрица, которая работает на частоте 90 Гц. Последнее конечно же очень приятно. Экран достаточно яркий: не сильно слепнет на солнце. Углы тут достаточно широкие, хотя под углом он конечно же будет немного блекнуть. В целом, тут все неплохо с точки зрения цветопередачи: мы не ощутили какого-либо дискомфорта и во время съемки на местную камеру, и во время игры. Можно сказать, что дисплей в Tecno Pova 3 достаточно универсальный и подойдет для широкого спектра задач.

Разрешением IPS LCD панели составляет 1080 на 2460 точек при плотности пикселей 389 ppi. И это напомним, в смартфоне с внушительной диагональю 6,9 дюйма.

Процессор и мощность

В Tecno Pova 3 установлен чип MediaTek Helio G88, построенный на 12 нанометровом технологическом процессе. Это восьмиядерный процессор с двумя ядрами Cortex-A75, работающими на частоте 2 ГГц, а также шестью ядрами Cortex-A55, работающими на частоте 1,8 ГГц. За графику отвечает ускоритель Mali-G52 MC2. В России Tecno Pova 3 продается в версии с 6 ГБ оперативной памяти и накопителем на 128 ГБ соответственно. В нашем случае, версия на 6+128 ГБ. Кстати, встроенную память можно расширить с помощью microSD карты памяти: тут выделенный слот вдобавок к двум SIM-картам.

Тут стоит сказать про фишку под названием Memory Fusion, который позволит увеличить объем оперативной памяти до 11 ГБ — на 2, 3 или 5 ГБ.

Результаты в GeekBench 5 достаточно скромные: 344 балла в одноядерном и 1155 баллов в многоядерном тесте. Вроде бы немного, но в то же время результат одноядерного теста на уровне Xiaomi Redmi 9 и даже Google Pixel 2 с Samsung Galaxy S7. В многоядерном тесте по соседству расположились Nokia 7.1 и Samsung Galaxy S7 Edge. Такие результаты говорят лишь о том, насколько выросли мощности современных флагманом и в то же время, насколько доступнее стали такие мощности: ведь речь идет о смартфоне в среднем ценовом сегменте.

Также мы не могли не провести троттлинг тест. Кстати, производитель заявляет о специальной системе охлаждения с использованием графита. Она обеспечивает защиту от перегрева и стабильную работу в любых условиях.

В CPU Throttling Test устройство показало в среднем 133 GIPS. И можно констатировать, что система охлаждения работает весьма неплохо: смартфон не грелся сильно, а мощность почти не падала и устройство показало стабильность. Мощность за это время просела, но не драматически, а сам смартфоне не перегревался. Устройство несколько раз доходило до 80% мощности, но при этом возвращалось обратно, а главное не было критических падений в красную зону.

Call Of Duty Mobile идет на средних настройках, но выдает 60 кадров в секунду и смартфон во время игры не греется. Мы получили реальное удовольствие от игрового процесса и в очередной раз закончили раунд на первом месте.

Спецификации

Tecno Pova 3 работает в сотовых сетях 4G LTE (LTE Cat.4). Здесь установлен модуль связи с поддержкой Wi-Fi 5 (802.11ac), Bluetooth 5.0. Поддерживаются современные системы навигации, включая A-GPS, ГЛОНАСС, BeiDou и Galileo.

Также  следует отметить наличие NFC, который можно использовать для оплаты: можно пользоваться Mir Pay — он работает.

Кроме этого приятно отметить наличие 3,5 мм аудиоразъема в смартфоне: это редкость в наше время. А еще тут стереодинамики с технологией звука DTS — и это выделяет Pova 3: в этом ценовом сегмент стерео очень редко встречается.

Также здесь стоит линейный вибромоторчик Z-Axis, который обеспечивает приятный отклик. Правда вибро в целом могло бы быть и посильнее, если бы его сделали побольше. С другой стороны, тогда бы батарея была чуть меньше.

Камера

В Tecno Pova 3 установлено сразу три камеры сзади с основным сенсором разрешением 50 Мп и широкоугольным объективом.Другие две камеры вспомогательные: двухмегапиксельная помогает в портретном режиме, а третья камера – это AI-модуль.

Она неплохо справляет со своей работой, но впрочем звезд с неба не хватает. Против света может сработать неплохо, но в то же время при съемке в HDR возникает «гоустинг».  В темноте снимает неплохо, но без изюминки. Посмотрите на наши примеры сами.

Аккумулятор

И вот наконец поговорим об автономности. Напомним, что внутри этого смартфона аккумулятор на 7000 мАч, что в полтора раза больше, чем в рядовых Android-смартфонах и в пару раз больше, чем в iPhone. Конечно, такой большой аккумулятор надо как-то заряжать и поэтому в комплекте со смартфоном идет адаптер мощностью 33 Вт. Правда, максимум мощности, которую «забирает» Pova 3 чуть меньше — 25 Вт. Также есть опция обратной зарядки мощностью 10 Вт.

Но главное — сколько же аккумулятор держит? В тестах автономности мы увидели больше 15 часов при средней яркости, если пользоваться устройством в стандартном режиме: серфинг в интернете, редактирование фото и видео, просмотр видео. То есть два полноценных рабочих дня по 8 часов, не отлипая от смартфона.

В играх можно рассчитывать на примерно 8 часов без отдыха (хотя лучше конечно отдохнуть). И еще — на одном заряде аккумулятора на Pova 3 вы сможете посмотреть примерно 20 часов роликов на Droider. Впечатлились? Мы тоже…

Выводы

Tecno Pova 3 — это не самый обычный смартфон, который бывал у нас на тесте. Тут нет какой-то невероятной камеры, невероятного дисплея и самого современного процессора. Но при этом это устройство по-своему впечатляет. Местный IPS-дисплей очень неплох, да еще и работает в 90 Гц. Процессор в смартфоне не так и мощен, но при этом почти не троттлит и с игрушками отлично справляется. Камера возможно самое слабое место в этом смартфоне, но и она может сделать неплохие кадры. Но самое главное — автономность. Вы просто не будете думать о зарядке, искать павербанк или проводок: этого смартфона хватит на все ваши активности и он проживет 1,5-2 дня при активном использовании. А разве это не то, о чем мы так мечтали недавно?

Добавим к этому NFC, стереодинамики и 3,5 мм аудиоразъем, плоский дисплей, две SIM-карты и возможность увеличить память с помощью microSD. И получим хороший и бодрый Android без переусложненной ОС (хотя ту своя оболочка), который просто работает, выглядит приятно и стоит доступно.