Windows 11 официально запустилась с 5 октября. Но когда мы готовили этот материал, то рaботали с предрелизной версией. Мы пристально посмотрели на неё и расскажем вам про все фишки – все это на новом ноутбуке HONOR MagicBook.

Ну во-первых, новая Windows 11  занимает много места! После установки на диске занято сразу 60 ГБ.

Начинается общение с системой с красивого экрана блокировки. Отсюда сразу можно залогиниться через пароли или биометрическую систему Windows Hello — отпечатком пальца в кнопке включения.

По внешнему дизайну все стало мягкое и округлое. Углы окон скруглены. Иконки также обновили.

В системе вас ждет полностью новое оформление, но все же я бы не называл обновление  целостным. Например, тут плоские иконки папок и компьютера. Но корзина почти трехмерная.

А еще тут отличные фоны и приятные темы по умолчанию. Особенно я кайфанул от темных.
Даже оттенок окон подстраивается под фон, как в Android 12 Material You.

Но систему надо смотреть на красивом экране, как тут: безрамочный FullView экран со 100% цветовым охватом sRGB как у HONOR MagicBook.

Некоторые приложения обновились: например, ножницы. Также изменился файловый менеджер, но в нем иконки пестроваты.

А некоторые приложение пока остались неизменными (но это в предрелизной версии): Блокнот и Paint.

Также стоит отметить новые анимации, которые полностью переработаны. Есть очень классные: например, когда елозишь мышкой по Windows Store, фон подсвечивается за курсором. Но есть рывки, особенно в режиме многозадачности. Или при свайпе между Рабочими столами.

Интерфейс и фишки

Во-первых, все теперь по центру: таскбар и меню «Пуск» выровнены по центру и все сдвигается по мере запуска окон. Но в настройках можно расположить меню «Пуск» по классике — слева.

Во-вторых, приложения выведены сеточкой, а не длинным списком — намного проще найти то, что нужно. Нет бессмысленных виджетов в форме плиточек и это хорошо.

Но есть и традиции: Paint и пасьянс Солитёр на месте. И сразу рядом недавние файлы.

Кстати, нет голосового ассистента Cortana, добавленного по умолчанию.

Также стоит отметить, что при наведении курсора на «Поиск» вы увидите недавние результаты. Это очень удобно.

Еще в Windows 11 новый режим многозадачности. Рабочие столы теперь занимают много места, и они находятся внизу. Также удобно реализовано их удобное переключение. Можно даже разные обои ставить.

Панель настроек удобная: здесь все самое необходимое.

Разделение экрана также удобное: при наведении на кнопку расширения окна. А еще теперь границу между приложениями можно двигать. Прямо как где? На iPad!

Вместо Skype используется Microsoft Teams и это хорошая штука, лично тестил. В два клика можно создать видеовстречу. Кстати, в ноутбуке HONOR видеокамера фирменно спрятана в клавишу.

Имеется также специальное окно виджетов: там погода, а из полезного под рукой – календарь. Также есть подборка новостей от Microsoft – на них без слез не взглянешь, конечно. Если не появятся виджеты от сторонних разработчиков, то толку от этой штуки будет ноль.

В файловом эксплорере выведены удобные кнопки: копировать, вырезать и новая папка. Представляете, не нужно будет лезть в меню.

А панель уведомлений теперь совмещена с календарем. И если вы часто пользовались уведомлениями в Windows (я – нет), то им осталось мало места.

Настройки

Панель управления все еще с нами и она точно такая же. До сих пор каждый раз не понимаю, какую настройку надо искать там, а какую в меню «Параметры».

При этом новое меню настроек, новые подробные настройки и статистика батарейки.

Кстати, в HONOR MagicBook батарея ёмкостью 56 Вт*ч (номинальное значение), что обеспечивает воспроизведение локального видео в Full HD в течение 11 часов на одном полном заряде батареи.

Магазин

А еще в Windows 11 новый магазин. Выглядит красиво, мягко: навигация слева, поиск сверху в центре, с подсказками. Кроме этого Microsoft разрешил другим типам приложений размещаться: Win32, .NET, UWP.  Но по факту приложений пока мало. Некоторые из тех, что были – даже пропали. Например, Todoist.

Вы наверняка слышали, что тут появятся Android-приложения. Но они будут доступны через магазин Amazon (удивительно, что не Google Play), а это значит не будет отечественных приложений, типа Яндекса. Кроме того, их поддержка отложена на 2022 год. Можно ли будет ставить APK — вопрос.

Но, в HONOR MagicBook есть режим «Мультиэкран», который позволяет отображать экран смартфона на ноутбуке, переносить файлы между устройствами простым перетаскиванием, использовать клавиатуру и мышь для управления смартфоном, а также запускать мобильные приложения на ноутбуке и так далее.

Фишки

В системе есть много маленьких фишек и горячих клавиш. Например, когда кликаешь на файл, нажимаешь Ctrl+Shift+c, то копируется адрес этого файла на диске.

Минимальные системные требования системы:

  • Двухъядерный Процессор 1 ГГц,
  • 4 ГБ оперативной памяти
  • 64 ГБ хранилища (что мы уже заметили)

Но на практике Microsoft выбирает не все железо с этими характеристиками. А только на чипах Intel с 2017 года, и AMD с 2018 года. Но вероятно система будет постепенно оптимизироваться под другие процессоры и чипы.

В HONOR MagicBook кроме актуального железа есть сверхлегкий металлический корпус. Он тонкий и в компании использовали классные материалы. Как всегда удачная клавиатура с подсветкой (у 14-дюймовой версии) и трекпад.

Внутри процессор AMD RyzenTM 5 5500U. «Райзен» как всегда по красоте. В новой Windows 11 работает здорово.

Для теста я запускал Adobe Premiere Pro. В ноутбуке есть режим повышенной производительности, который активируется нажатием клавиш Fn и P. Ноутбук оснащен усовершенствованной системой охлаждения с вентилятором увеличенного размера и двумя тепловыми трубками. Такое решение на 36% увеличивает воздушный поток.

Также внутри SSD-накопитель ёмкость 512 ГБ и 8 Гб двухканальной ОЗУ DDR4.

Кстати, в Windows 11 улучшилась поддержка игр и XBOX. Например, есть режим autoHDR. Он включается в играх, которые поддерживают DirectX 11.

В HONOR MagicBook установлена AMD Radeon Graphics и мне даже получилось запустить на нем Control.

А еще радует супербыстрая зарядка мощностью 65 Вт. Компактное зарядное устройство Type-C 65 Вт с функцией быстрой зарядки подходит как для ноутбука, так и для смартфона — это очень удобно в дороге .

Также тут стоит отметить модуль Wi-Fi 6, так что вы скачаете обновление Windows быстро. Даже на 60 гигабайт.

Под капотом

Microsoft говорит, что Windows 11 более энергоэффективна, чем Windows 10. Тут используется усовершенствованный алгоритм приоретизации задач приложений и процессов.  Приложения должны загружаться плавно даже при высокой нагрузке системы около 90%

«Windows 11 на 25% быстрее выходит из спящего режима и на 30% быстрее запускает рабочий стол после проверки пользователя через систему Windows Hello» В режиме сна питание остается только у оперативной памяти.

Еще одно обновление касается обновлений) Теперь они будут прилетать дважды в год, а не раз в год, как у других популярных ОС.

Итоги

В итоге с Windows 11 довольно просто: это больше похоже на то, что на смартфон поставили новый лаунчер или новую тему. Да оболочка изменилась, появились новые фишечки, но само взаимодействие с системой остается прежней.

Кстати, о ценах на HONOR MagicBook. Они приятные. MagicBook 14 стоит 59 990 рублей, а 15-дюймовая версия обойдется в 69 990 рублей.