Xiaomi Redmi K30 был представлен 10 декабря, а купить его нам удалось уже 12 декабря в флагманском магазине компании в городе Шеньчжень. К сожалению, нам не удалось приобрести версию с 5G на другом процессоре — Qualcomm Snapdragon 765G — она будет доступна только в следующем месяце. В свою очередь в Redmi K30 установлен уже хорошо знакомый нам Snapdragon 730G. Мы приобрели версию на 8/128 ГБ, а конфигурация самой младшей, которая стоит меньше 15 тысяч рублей, 6/128 ГБ.

Среди интересных особенностей «локальной» китайской версии можно отметить логотип Redmi, который представлен в виде дракончика. Стоит заметить, что в Китае линейка Redmi идёт отдельно от основного бренда Xiaomi. Ну и конечно главная особенность — отсутствие Google-сервисов, которые мы безусловно попробуем «накатить» на аппарат.

Стоит отметить и тот факт, что вероятно в России Redmi K30 будет называться по-другому. Далеко ходить не надо: вспомним Redmi K20, который в нашей стране продавался как Xiaomi Mi 9T. Предсказать, какое будет название у нас — не берёмся.

Redmi K30 представлен в трёх цветах — синем, который недавно в Pantone University признали цветом 2020 года (речь идёт о Classic Blue, конечно), фиолетовом и красном. Мы взяли последний и не прогадали: на наш взгляд это самая яркая версия из всех.

В комплекте идёт сетевой адаптер на 27 Вт, а также проводочек на USB-C и силиконовый чехол. А вот наушников не положили, несмотря на то, что в устройстве сохранили 3,5 мм аудиоразъём!

Сенсор отпечатков пальцев расположен не сзади и не под экраном, а сбоку. Кажется, что у Xiaomi мы впервые видим такое решение и приветствуем его. С одной стороны это достаточно удобно и такой датчик работает очень быстро и уверенно, с другой стороны он расположен лишь с одной стороны и тем, кто держит смартфон в левой руке неудобно разблокировать устройство указательным или средним пальцем, всё же, с точки зрения эргономики, удобнее держать смартфон в правой руке и разблокировать его большим пальцем. Придётся переучиваться.

Здесь же встроена клавиша включения, а рядом регулятор громкости.

Устройство работает на базе ОС Android 10 с пользовательским интерфейсом MIUI 11. Здесь отличные жесты, которые появились в этой оболочке раньше чем в стоковом Android.

Стоит отметить, что в Redmi K30 есть комбинированный слот для SIM/microSD.

Достаточно важная деталь, которую можно отметить во всех последних смартфонах Xiaomi — достаточно ёмкая батарея внутри. В данном случае мы получили аккумулятор на 4500 мАч. Но к сожалению не поддерживается беспроводная зарядка, с другой стороне речь идёт о достаточно доступном смартфоне .

Что касается экрана, на этот раз перед нами не AMOLED и не OLED, а IPS-матрица на 6,6 дюймов, но она поддерживает развёрстку в 120 Гц. Наконец, в среднем ценовом сегменте появляется игрок с таким крутым экраном, который работает плавно. К слову, её можно переключать на 60 Гц в меню.

В Redmi K30 установлен блок из 6 камер: 2 спереди и 4 сзади. И тут снова новинка — личинкоподобный вырез для двойной фронтальной камеры, подобно тому, что мы видели в устройствах HONOR и Samsung. Но есть один нюанс, здесь на самом деле два выреза под каждую камеру отдельно, но чаще всего на экране видна небольшая тёмная перемычка. Итак, здесь стоит фронталка на 20+2 Мп, вторая при этом выступает как сенсор глубины. Кстати верхнюю чёлку можно скрыть и получается подобие Pixel. Правда, будем честны, из-за IPS-матрицы границы достаточно заметны, особенно под углом.

Итак, сзади тут целых четыре камеры, главная из которых на 64 Мегапикселя и это новейший сенсор Sony IMX686, который никто ещё не успел использовать, кроме Xiaomi. Также есть сверхширокоугольная камера и две камеры по 2 Мп, отвечающие за измерение глубины сцены и макросъёмку.

Пробежимся по результатам фототестирования. При хорошем свете 64 мегапикселя показывают себя очень даже неплохо: детализация на высоком уровне. То же самое можно сказать и о сверхширокоугольной камере, но при комнатном освещении ему становится очень сложно. С HDR также наглядно видна разница, главное не забывать его включать, потому что автоматика срабатывает не всегда. При этом алгоритмы отрабатывают очень неплохо. Ночные снимки актуальны при съёмке в соответствующем режиме, без него всё мажется. С включённым режимом «Ночь» картинка иногда очень радует, но если в кадре много деталей, то что-то обязательно уйдёт в кашу. А с портретами как повезёт — иногда плохо при недостаточном свете, а иногда наоборот — большие промахи и сильный смаз на лицах.

А вот 2 мегапикселя всё же маловато для режима макро — не хватает именно разрешения таким снимками.

Интересно и расположение камеры, кружок или сфера вокруг вертикального блока камеры напоминает смартфоны линейки HUAWEI Mate. Получилось немного странная картина.

Далее мы попробовали установить Google-сервисы. С первого раза из магазина Xiaomi это не получилось, то ли потому что мы были в Китае и попали в Region Lock, то ли они убрали оттуда Installer. Однако со второй попытки, найдя Installer третьей версии в Интернете всё заработало.

Итоги

Первый плюс Xiaomi Redmi K30 — это конечно же цена, которая стартует с отметки в 1599 юаней, что в переводе на рубли получается порядка 14 с половиной тысяч рублей. Кстати, в подарок нам дали простенькие наушники Xiaomi Mi Piston. Второй же плюс — это дисплей с развёрткой 120 Гц и он действительно очень плавно работает. От этого получаешь просто эстетическое удовольствие. Также в плюсы можно отнести большой аккумулятор на 4500 мАч и сравнительно мощный процессор Snapdragon 730G, который стоит в самом заметно устройстве Xiaomi 2019 года — том самом Mi Note 10 со 108-мегапиксельной камерой!

Но и минусы тоже имеются:

  • Тут нет NFC. Возможно это касается китайской версии, где развит WeChat и QR-коды, а в глобальной версии NFC уже появится.
  • Камер тут 6 штук, но не в количестве счастье. Нам странно видеть две камеры по 2 Мп для глубины и для макро. Снимки с других камер качественнее, но не во всех условиях. Две фронталки — тоже лишнее решение!
  • Ну и отсутствие беспроводной зарядки можно также отнести к минусам устройства, несмотря на то, что это признак скорее флагманских смартфонов.

Но будем честны, все минусы нивелируются одним и главным плюсом — ценой устройства. Осталось дождаться глобальной версии и приезда её в Россию: очень уж интересный девайс вышел!