Xiaomi Band — народный фитнес-браслет. Идеальный набор фишек в компактном корпусе, за мало денег и работает со всеми смартфонами.

Но в 2022 году компания решила изменить легенду. Я скажу больше — Xiaomi попытались сделать свой главный гаджет еще лучше. И вот тут интересно: а получилось ли?

Smart Band 7 Pro. В чем его прикол?

Это не фитнес-браслет, но и не умные часы. Это скорее фитнес-часы, которые формой напоминают Apple Watch и конечно же, как подобает устройствам Xiaomi вообще не стесняются этого… Здесь есть NFC и появился модуль навигации. Экран стал больше. Но главное – Xiaomi Smart Band 7 Pro еще и работают до 12 дней. В общем, Xiaomi сделала из Mi Band часы… Что ж попробуем их в деле и попытаемся понять: зачем нужен еще один фитнес-гаджет бренда?

Проверим — какие спортивные режимы тут есть? Работает ли NFC? Как используется модуль навигации? Сколько они живут на одном заряде? И давайте наконец заглянем внутрь браслета и узнаем, что там…

В чем отличия от Band 7?

Давайте ответим на главный вопрос. А собственно чем отличается Pro-версия от обычного кроме другой формы?

С одной стороны отличий тут немного, с другой – все они важны и делают устройство принципиально другим. Всего их пять…

Первое. Band 7 сделан как и раньше — “капсулой”, которая втыкается в ремешки. А Pro-модель это прямоугольное устройство в которое ремешки “вставляются”.

Для этого даже разработана отдельная система крепежей, которая не похожа на классические часы или Apple Watch. Возможно, это задел на следующие поколения и крутую кастомизацию.

Второе. В Band 7 Pro стоит NFC, в то время как у Band 7 есть отдельная версия с NFC, которая стоит чуточку дороже.

Выходит, что перед нами фитнес-часы с продвинутыми возможностями бесконтактной оплаты и не только. С другой стороны, до появления российских прошивок – воспользоваться этим невозможно. И да — пока их нет…

Третье. Тут появился модуль спутниковой навигации с поддержкой GPS, ГЛОНАСС, Beidou, Galileo и QZSS. Что это значит?

Дело в том, что часы могут быть чуть более самостоятельными и записывать ваши передвижения без участия смартфона.

Четвертое. Тут появился датчик освещенности и автоматическая настройка яркости. Этого не хватало в браслете и да — яркость регулируется в зависимости от условий. Но есть и проблемы – у дисплея заметный ШИМ.

Пятое. Увеличилась емкость аккумулятора, но… Из-за другого форм-фактора вы вряд ли это заметите. Как это влияет на время жизни, еще проверим.

Xiaomi Smart Band 7 Pro — 227 мАч

Xiaomi Smart Band 7 — 180 мАч

А еще тут появился голосовой ассистент, но на русском не работает.

Как выглядит?

Smart Band 7 Pro выглядит строго. Кому-то покажется его внешность скучной.

С другой стороны, особенно в черном цвете, который и оказался у нас, устройство стремится быть незаметным и выполнять свои основные функции: показывать время, активности, отслеживать фазы сна и так далее.

Размеры: 44,7 х 28,8 х11 мм

Вес корпуса: 20,5 гр

Общий вес: 32 гр

Устройство получилось немного угловатым, в отличие от округлого Band 7, при этом диагональ почти такая же: // 1,64 дюйма у Band 7 Pro против 1,62 дюйма у Band 7. Но соотношение разное и поэтому на “прошке” выводится больше информации.

Среди минусов этого дисплея — заметный ШИМ, который особенно виден, если пользоваться автояркостью.

Кстати, эта фишка работает корректно и дисплей действительно становится сильно ярче на солнце и темнее в помещениях. Также отмечу неплохую цветопередачу экрана.

Сзади контактная площадка с оптическими датчиками для замера пульса, а также тут есть два контакта с магнитами для зарядки браслета.

Кабель тут примагничивается, как и в Band 7. На мой взгляд это не очень удобно, потому что это все еще проприетарный способ и если вы едете куда-нибудь на пару недель, то надо не забыть с собой этот проводок.

Кстати, а вы знали как устроены фитнес-часы внутри? Давайте посмотрим.

Конечно, корпус плотно заклеен, ведь тут защита в 5 ATM, то есть с браслетом можно погружаться на глубину до 50 метров.

Под крышкой располагается всего пара микросхем и батарейка. Отдельно на корпус выведена GPS-антенна. Сам модуль — рядом с оптическим элементом для замера пульса.

Вибромоторчики у Band 7 и Band 7 Pro — абсолютно идентичные. А виброотклик ощущается по-разному из-за размеров устройства и положения внутри: в Band 7 Pro он чуть сбоку, а в Band 7 наверху и поперек.

Вот, кстати, все чипы, которые есть в браслете. Отметим, небольшое количество оперативной памяти. И конечно же выделенный чип мониторинга здоровья, а также отдельный модуль GPS с поддержкой Beidou, GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS.

  • Процессор Renesas DA14706 (такой же, как в Band 7)
  • Оперативная память Winbond 128MB FLASH (W25N01GWZEIG)
  • Чип мониторинга здоровья Goodix Technology GH3026
  • Модуль GPS – Dafa Technology AG3335 с поддержкой Beidou, GPS, ГЛОНАСС, Galileo, и QZSS
  • NFC-чип производства NXP
  • Батарея Zhuhai Guanyu 227 мАч

Соединение со смартфоном

У нас китайская версия Smart Band 7 Pro. Собственно, глобальной до сих пор не представили. И соединяли мы устройство тоже с китайцем – Xiaomi 12 Pro.

Делается это несложно: приложение Mi Fitness и считывание QR-кода на экране часов. Хотя у многих были проблемы с подключением.

Поясню: прикол в том, что этот браслет не синхронизируется через привычное многим приложение Zepp Life. Более того, он не соединяется с Mi Fitness, если у вас стоит русский язык на телефоне. Но есть еще одна проблема: в приложении Mi Fitness должен быть выбран регион Китай. И только в этом случае смартфон увидит Band 7 Pro.

Но у нас изначально был китайский смартфон, китайский регион в Mi Fitness и китайский браслет. Мир, дружба, жвачка!

По умолчанию, в браслете пять циферблатов, четыре из которых стрелочные (с двумя вертикальными циферблатами) и один цифровой. Но, как и всегда, в приложении Mi Fitness вас ждут десятки и даже сотни циферблатов на любой вкус и цвет.

Кроме этого в приложении можно настроить уведомления и перевод звонков. Также тут настраиваются отдельные функции часов: измерение пульса, уровня кислорода в крови и уровня стресса, мониторинг фаз сна. В фитнес часы можно добавлять транспортные карты (локальные китайские) и карточки-ключи. Ну знаете, которые используются в офисах. Так вот, тут можно добавлять такой ключ, а также открывать браслетом замок умной двери. Угадаете чьего производства?

Приятно, что будильники синхронизируются с телефоном Xiaomi. То есть не надо ставить будильник и тут, и там. Лично мне это очень удобно. Но жаль, что эта фишка используется в устройствах одного бренда и заманивает в экосистему. У меня так было с HUAWEI…

То есть, если вы, как я сейчас, пользуетесь, например, Pixel, то будете ставить отдельно будильник на часах и отдельно на смартфоне, если понадобится.

Еще синхронизируется погода и можно управлять спуском затвора с часов.

Зачем они нужны?

Как и в других фитнес-браслетах, тут можно считать шаги. Я сравнивал результаты с HUAWEI Watch GT3 — разница небольшая, то есть оба устройства считают как минимум одинаково.

Можно мониторить фазы сна, измерять частоту сердечных сокращений и уровень кислорода в крови, а также следить за стрессом.

Последнее как-то работает, но я не пользуюсь, точнее не понимаю, стоит ли этому верить и заморачиваться насчет этого… Ну или работа в Droider приносит больше радости и удовольствия, чем стресса.

Но главное лично для меня – трекинг спортивных активностей. Xiaomi заявляет о 117 видах тренировок. Они объединены в группы. Например, водные или зимние виды, или виды спорта с мячом. Собственно сквош, по которому я угораю, находится в этом “древе”: с футболом, баскетболом, боулингом и сепактакро. Последнее, если не видели, рекомендую.

Что радует? Не приходится каждый раз искать тренировку в этом сложном и неудобном интерфейсе. Последний выбранный режим становится первым в списке.

Не хвастаюсь, но за время использования браслета у меня было 5 тренировок почти на 13 часов и я потратил без малого 4 тысячи калорий.

Во время тренировки можно увидеть свой пульс, а также разделение на зоны: разминку, интенсив или сжигаение жира, аэробную, анаэробную и экстрим. Слава богу, в последнюю зону я не захожу.

При этом другие часы по результатам часто показывают максимальный, минимальный и средний пульс за всю тренировку. Кажется, что это чуть более удобно.

Ну и да, никаких дополнительных фишек — чисто подсчет движения и кардио. А было бы прикольно узнать скорость удара или хотя бы количество взмахов ракетки…

А еще во время трех- или четырехчасовой тренировки немного напрягают постоянные уведомления о достижениях PAI — рейтинга личной активности.

PAI — Personal Activity Intelligence

Давайте коротко о том, что это такое?
Исследования, проведенные в рамках проекта HUNT Fitness Study, показали, что люди с показателем PAI выше 100 наименее подвержены риску появления болезней сердца, а также диабета 2-го типа.

И каждый раз во время тренировки часы тебе говорят: сейчас ты заработал 3 PAI, а теперь 5 PAI. И вот они копятся-копятся, а что с ними делать ты не знаешь.
Но главное – в итоге в приложении я не нашел этих данных. Где моя PAI, Xiaomi?

Что с автономностью?

Напомню, что Xiaomi говорит про 12 дней работы на одном заряде аккумулятора. И это звучит неплохо. Но на практике – все немного по-другому.

Часами я пользуюсь больше месяца и за это время я их заряжал четыре раза. В среднем, их хватало на срок до 10 дней с активными тренировками или на неделю, но при дополнительно включенном мониторинге сна и измерении уровня стресса.

И на руке их практически не замечаешь: хороший ремешок и надежное крепление – все, что нужно. Я в них спал и занимался спортом и никакого дискомфорта не испытал…

Если коротко про батарею: с Xiaomi Smart Band 7 Pro можно спокойно рассчитывать на неделю автономной работы со всеми активностями.

Выводы

Подведем итог: с одной стороны Xiaomi не удивила. Компания чуть изменила свой хитовый продукт и сделала его еще лучше.

С другой стороны, мы не можем до конца оценить все его фишки: бесконтактная оплата не работает, да и “тройку” или “подорожник” тоже не загрузишь. А именно эти штучки выделяют Smart Band 7 Pro.

В остальном приятное устройство. Форм-фактор отличный: на дисплей выводится больше информации, чем на браслет, автоматически меняется яркость, но есть серьезные проблемы с ШИМом. С другой стороны, вы не будете постоянно смотреть на экран часов…

Работают долго, тречат по GPS без использования смартфона и тут очень много видов тренировок. В общем, Smart Band 7 Pro – это что-то чуть-чуть в другую сторону, но все еще классное.