18 февраля 1825 года родился Генри Уолтер – человек, оставивший в науке след, впервые обозначивший явление мимикрии. И распространяется это явление далеко за пределы животного мира. Многие производители сознательно повторяют внешний вид более прогрессивных товаров.

Мимикрия людей

Редакция Droider решила поискать злостных «копировальщиков» и, разумеется нашла великое множество. Из которых были отобраны самые приметные образчики.

Dendy

Dendy

Мало кто знает, но приставка, на которой в 90-х годах выросло поколение геймеров из СНГ, является аппаратным клоном консоли NES (Nintendo Entertainment System), официально не поставлявшейся в Россию. Учитывая невысокую стоимость приставки и обилие картриджей, Dendy обрела сверхпопулярность среди игроков. И ассоциировалась именно с оригинальными NES/Famicom.

Большим плюсом клона была поддержка оригинальных картриджей. Отсутствие же лицензионных игр влекло за собой бесконечные сборники, вроде «999 games in 1«. Правда, отличались они лишь цветом персонажей и незначительными изменениями в картах.

 

Китайский iPhone

iPhone копия

Небольшая, но важная эпоха в становлении китайских смартфонов. Представленный в 2008 году iPhone 3G вызвал настоящий фурор не только у российских покупателей, но и китайских производителей. Подсуетившись, фирмы наводнили рынок обилием низкопробных копий смартфона от Apple.

Работали аппараты даже не на Android, а на Java, что было причиной многочисленных ошибок, тормозов и общей нестабильности системы. Именно телефонам iPhone j3000/W88 и им подобным мы обязаны мемами про «синезуб», 4 SIM-карты, телевизор и FM-радио.

 

Sony PSP

Sony PSP копия

Sony Playstation Portable была самой популярной портативной консолью своего времени с обилием эксклюзивных игр. Однако с развитием смартфонов и планшетов, необходимость в карманных приставках постепенно отпала. Несмотря на это, производители из Поднебесной не оставили без внимания PSP и выпустили много игровых гаджетов, повторяющих дизайн от Sony.

Невысокая цена и поддержка игр от NES/Sega/Gameboy позволили снискать популярность у ностальгирующих геймеров, желающих поиграть за Mario в общественном транспорте. Позже китайские рукодельники стали использовать Android, расширив мультимедийные и игровые возможности собственных приставок.

 

Galaxy S4 и HTC One на Mediatek

Galaxy копии

В 2013 году компании HTC и Samsung представили флагманы – One (M7) и Galaxy S4. К тому моменту небольшие или подпольные производители из Китая учились делать Android-смартфоны, а двухъядерные процессоры MediaTek только заглянули на IT-рынок.

Это неминуемо повлекло многочисленные, и даже похожие на оригинал, клоны вышеупомянутых смартфонов. Известны случаи, когда подобные «пробники» появлялись даже на прилавках крупных ритейлеров.

 

teXet iX-maxi

teXet iX-maxi

13 февраля отечественный производитель teXet объявил о старте продаж смартфона iX-maxi, дизайн которого с уверенностью можно считать узнаваемым. Модель полностью «мимикрирует» внешний вид iPhone 6. Из плюсов новинки от teXet выделяется разве что «антикризисная» цена и Android на борту.

Примечательно, что подобного рода «грешки» за душой компании были и ранее. В ассортименте производителя встречаются модели iX-mini, повторяющий облик iPhone 5C, и teXet iX, напоминающий iPhone 5S.