Слухи о продаже подразделения ходили несколько месяцев назад, но ни Volkswagen, ни Vingroup не решились на покупку. В конечном итоге мы узнали, что корейская компания решила закрыть подразделение, но мы ждали официального подтверждения.

Теперь официально, после убытков в 4,5 миллиарда долларов, которые понес мобильный бизнес LG в последние пять лет, компания приняла окончательное решение о закрытии. При этом она продолжит разработки в мобильной отрасли включая 6G, но больше не будет заниматься производством смартфонов. По некоторым заявлениям из штаб-квартиры LG можно понять, что менеджмент считает, что смартфоны LG попали между молотом и наковальней. В роли первого флагманские решения от Apple и Samsung, в роли второй — китайские смартфоны, которые заполнили средний и низкий ценовой сегменты.

Таким образом, компания теперь будет ещё больше фокусироваться на бытовой технике и решениях для умного дома, а также телевизорах.

Полное закрытие производственных линий случится 31 июля, при этом компания продолжит софтверную поддержку уже выпущенных устройств.