Очень многие гаджеты и девайсы, придуманные писателями-фантастами XX века, уже получили свое реальное воплощение в наше время. Но инженерная мысль не стоит на месте. В доказательство, компания Samsung продемонстрировала прозрачный экран — Transparent LCD.

Эти экраны представляют собой стекло, на которое наклеена специальная пленка толщиной в 2 миллиметра. Это покрытие и является активной частью такого монитора. В нерабочем состоянии она полностью прозрачна, как и стекло, к которому она прикреплена. В рабочем режиме на ней появляется полноцветное изображение.

Еще одним «прозрачным» продуктом компании стали дисплеи UD22B, которые позволяют заказчикам этой продукции экономить на электроэнергии за счет использования окружающего освещения и снижения интенсивности подсветки от расположенных по краям панели LED источников. Экран использует технологию подсветки Direct LED, которая выделяет меньше тепла и на 30 % меньше потребляет энергии по сравнению с остальными представленными на рынке LCD.

Эти 21.6-дюймовые модульные экраны (соотношение сторон 1:1) уже взяли «на вооружение» многие супермаркеты Кореи и Америки. Дисплеи могут использоваться для создания видеостен, 3D-скульптур и различных инсталляций, а также для рекламных и информационных целей. Еще одним плюсом является крайне тонкая рамка толщиной всего 5,5 мм.