Производстель фотосенсоров OmniVision сообщил характеристики своего нового сенсора OV50A, который обладает разрешением 50 Мп при физическом размере 1/1,5 дюйма. Главная особенность новой матрицы — 100-процентное покрытие точками фазовой детекции для быстрой и уверенной работы автофокуса.

Сенсор построен на технологии PureCel Plus-S. Разрешение сенсора составляет 50 мегапиксмелей при размере пикселя в 1 микрон. Технология ремозаики происходит на чипе, а также есть технология QPD — Quad Phase Detection, то есть фазовая детекция с помощью объединения четырех пикселей в один. Именно за счет последней проиводитель добивается стопроцентного покрытия фазовыми точками, тогда как в обычном режиме 2×2 MLPD — эта цифра составляет всего 3-6 процента от всей поверхности. Таким образом речь идёт сразу о съёмке с разрешением 12 Мп.

Стоит также отметить, что OmniVision не раз появлялся в новостях с новыми решениями и технологиями в области мобильных сенсоров, но большинство производителей продолжают выбирать матрицы Sony Exmor и Samsung ISOCELL. Интересно, что данный сенсор OmniVision направлен именно на флагманские смартфоны, а вот увидим ли мы эти матрицы в будущих смартфонах — будет понятно чуть позже.