Производитель сенсоров Omnivision объявил о выпуске OVB0A, 200-Мп сенсора для мобильных устройств, предназначенного для флагманских смартфонов.

Датчик типа 1/1,4 (размер сенсора — 9,1 x 6,9 мм) обеспечивает разрешение 200 Мп с пикселями размером 0,56 микрометра. Здесь используется 16-ячеечный биннинг для использования в условиях низкой освещенности: 16 апикселей объединяются в один со стороной 4х4 (в результате получается изображение 12,5 МП). Также он оснащен 100% четырехфазным автофокусом (QPD) для быстрой и точной автофокусировки. Что касается качества изображения и видео, OVB0A может снимать 4K-видео со скоростью до 120 кадров в секунду, HDR 4K видео со скоростью 60 кадров в секунду и даже 8K видео.

Интересно, что все ключевые характеристики идентичны сенсору ISOCELL HP3, который Samsung представила в июне. Как и OVB0A, HP3 представляет собой датчик типа 1/1,4 с разрешением 200 Мп, пикселями 0,56 мкм, технологией «Super Quad Phase Detection» и даже 16-ячеечным бинингом пикселей для сцен с низкой освещенностью.

Одна из областей, в которой сенсоры, по-видимому, различаются, это их технологии захвата высокого динамического диапазона. В то время как Samsung использует свою новую функцию Smart-ISO Pro, которая сочетает режим низкого ISO с режимом среднего или высокого ISO для захвата большего динамического диапазона, Omnivision утверждает, что ее OVB0A использует технологию «избирательного усиления преобразования», которая кажется немного более примитивной. В то время как технология Samsung регулирует уровень усиления на уровне пикселей с помощью режимов внутрипиксельного считывания для получения большего динамического диапазона, технология Omnivision выбирает одно считывание для всего массива пикселей и использует его в зависимости от того, яркая или темная сцена.

Omnivision заявляет, что датчик OVB0A будет доступен для производителей устройств в 4 квартале 2022 года. Компания уточняет, что датчик предназначен для использования в модулях основных широкоугольных камер на задней панели флагманских смартфонов.