Cyberpunk 2077, несмотря на несколько переносов, самая ожидаемая игра 2020 года, а может не только года. Мы увидели тематические кроссовки, компьютерную мышь, пластиковые карты, специальную версию Xbox One X, даже машину и видеокарту GeForce, но самая интересная для нас колабборация — это OnePlus 8T.

Специальные обои и звук разблокировки, анимация загрузки и, конечно же, внешность.

И он интересен нам как простой смартфон OnePlus 8T, и как коллекционка. Заодно мы поговорим про фишки. Постараемся сказать, почему это не просто коллекционка для фанатов, а заслуживающий внимания смартфон. А главное — сколько он стоит и стоит ли…

Комплект

В первую очередь, спасибо technodeus.ru за возможность протестировать это уникальное устройство. Заходите к ним за новенькими гаджетами на новый год. Ребятам можно доверять.

В коплекте со смартфоном можно найти карты города Найт-Сити. Вы ещё не раз услышите в соцсетях про него. Также есть унылый плакат с киберрукой. Но фанаты распознают в нём самый первый тизер игр, аж с 2013 года мы знали про этот проект.

Также тут есть необычные наклейки OnePlus — жёлтого цвета — и специальное приветствие от создателей смартфона.

Но оказывается у коробки есть второе дно! Там есть чехольчик и значок. Один из коллекции. Интересно, что в разных коробках — разные значки.

Чехол тоже необычный, его рамочка очень яркая и даже может светится в темноте или ультрафиолете.

Но у нас есть один вопрос к комплектации — все вроде бы круто, но почему адаптер с лого игры и провод — не жёлтые?

Корпус

Cyberpunk 2077 — это же только для тех, кто будет играть в игру. Да и в целом, это прямо очень гиковская тема. Но стиль этого телефона будет близок не только геймерам.

В смартфоне есть дизайн, про который интересно говорить. Он напоминает нам денежные купюры, на которых выдумывают разные степени защиты, которые грамотно вписывают в дизайн: всякие полоски и водяные знаки.

Здесь та же история и целое море деталей:

  • Желтая полоска снизу.
  • Узоры под нижним стеклом, которые похожи на царапины. Есть теория, что это автографы авторов.
  • Конечно модуль камер, который у классического OnePlus 8T выглядит максимально безлико.
  • Тут стилизованный штрихкод, который я даже попытался просканировать, но не открывается.
  • И материал посередине, похожий на асфальт. На ощупь шершавый, прикольный.

Но лоток для SIM-карты — не с жёлтым, а красным акцентом. Снова — внимание к деталям.

Кстати, формально тут нет влагозащиты. В прочем, к этому в OnePlus мы привыкли. Также тут заявлен стереозвук, но что-то тут слабенькое стерео.

Камера

Вроде бы у нас тут четыре камеры, но набор странный: сверхширокоугольная и широкоугольная камеры дополнены макрокамерой и сенсором для определения глубины сцены. А ещё тут зачем-то две вспышки. В камере также есть «прикольчик» от Cyberpunk 2077 — пара фильтров: Night-City и North California. Интересно, забавно, но вряд ли нужно.

Мы сравнили фоточки с Pixel 5. И тут типичная тема для китайских смартфонов: они хорошо фотографируют предметы и собирают достаточно много деталей, такая же высокая чёткость характерна для снимков при естественном освещении, но как только снимаешь человека — детали начинают уходить, появляется безумное сглаживание и в общем — не то…

Дисплей

Диагональ экрана составляет 6,55 дюйма и ест ьподдержка частоты обновления 120 Гц. Еще приятная особенность — дисплей плоский. Но тут нет уже несколько привычной для Android функции DC Dimming.

В целом, дислей неплох, но чего-то не хватает… Хотя специальная тема и обои — это круто.

Спецификации

Внутри стоит Qualcomm Snapdragon 865, обычный, а не плюс-версия, а также 12 ГБ LPDDR4X и накопитель UFS 3.1 на 256 ГБ.

Софт

Смартфон работает на Android 11. Чем славятся устройства OnePlus? Правильно, плавностью и скоростью работы. Но у нас есть проблема — прошивка китайская. То есть речь не об Oxygen OS, а о локальной Hydrogen OS. Впрочем, тут можно довольно просто и быстро поставить магази Google Play, а вот русский язык нельзя.

Чтобы поставить Oxygen — смартфон придется прошивать отдельно. И при этом далеко не все элементы оформления удастся завезти на нее. Также пока говорят, что есть проблемы с обновлениями Oxygen OS именно на этой версии смартфона.

Но есть и плюс — специальная версия оболочки, которая включает в себя офигительные звуки разблокировки, специальные иконки, специальную анимацию зарядки, фирменные обои, которые можно поставить и на другие смартфоны, а также панель настроек и такую же необычную анимацию загрузки.

И это определенно — одно из лучших тематических оформлений оболочки. Обычно берешь игровой смартфон или коллаборацию со спорткаром и это какой-то колхоз для мужиков с комплексами. А тут внешность, интерфейс, чехлы, звуки — кайф.

С другой стороны листаешь влево и вот тебе полка OnePlus с их виджетами, которую решили вообще не обновлять. Ну и сторонние приложения тоже не сильно вписываются в «фирменный» стиль.

Проблемы

К сожалению, все не так радужно, ведь мы не просто так говорили про другую оболочку — смартфон выпущен эксклюзивно для Китая со всеми вытекающими отсюда последствиями: сложно достать, непонячтно как будет обновляться Oxygen OS и так далее…

Аккумулятор

С обеих сторон у нас разъём USB Type-C, а также фирменная зарядка OnePlus мощностью 65 Вт. С ней смартфон заряжается с 0 до 53% всего за 15 минут, а за 20 минут — до 78%. Вот это я понимаю быстрая зарядка.

Есть любопытная фишка: можно останавливать зарядку, когда она дошла до 90%, чтобы поберечь батарею на будущее.

Но снова в OnePlus нет беспроводной зарядки…

Итоги

Несмотря на то, что это локальная китайская версия смартфона, есть важный момент — это цена. Эта специальная версия смартфона стоит всего на три тысячи рублей дороже обычной версии OnePlus 8T с таким же объемом накопителя и стоит недорого… В Китае — 3999 юаней, то есть примерно 45 тысяч рублей. Проблема в том, что в России такой найти сложно — их мало и поэтому цена дороже.

Но что хочется сказать: перед нами устройство, которое лечит главную проблему OnePlus 8T — унылый дизайн. Правда непонятно, зачем вообще выпускать 8T, если есть удачный 8 и 8 Pro. Но такой подход с крутой коллаборацией был бы классным, если бы вместо 8T выпускали смартфон в уникальном дизайне. А если коротко подводить итог по этому смартфону, то это абсолютно точно лучшая коллаборация из тех, которые я видел.