В рамках сегодняшней презентации OnePlus показал не только смартфоны серии OnePlus 9, но и свои первые смарт-часы с простым названием OnePlus Watch. Что интересно, часы получили собственную операционную систему. И в отличие от OPPO Watch, умные часы OnePlus получили круглый дисплей.

В OnePlus Watch стоит дисплей диаметром 1,39 дюйма. Здесь испольузется OLED дисплей и, судя по всему, LTPO-матрица. Плотность пикселей на дюйм довольно высокая — 326 ppi. Дисплей накрыт сапфировым стеклом. Размер часов — 46 миллиметров. О защите тоже не забыли — стандартные для часов 5 ATM, то есть в них спокойно можно плавать в бассейне и даже погружаться под воду на глубину до 50 метров (во всяком случае так говорят стандарты). Также говорится о пыле- и влагозащите IP68.

Зарядка происходит со специальным донглом, поддерживающим быструю зарядку Warp Charge. Но в данном случае неизвестна ни мощность, ни скорость полного заряда — так что можно сказать. что OnePlus использует своё же маркетинговое понятие, чтобы немного запутать пользователей. Они сообщили лишь то, что 20 минут зарядки обеспечит до недели работы, а максимальное время работы на одном заряде — до 14 дней.

Внутри тут 1 ГБ оперативной памяти и 4 ГБ встроенной. Есть поддержка Wi-Fi, Bluetooth и GPS. Модуля связи в часах нет, но при этом микрофон для звонков есть.

Среди занятных фишек — возможность работы с телевизором в качестве пульта управления: можно переключать каналы или менять громкость, а если часы «заметят», что вы уснули перед телевизором, то они автоматически его выключат.

Также заявлены измерения пульса и уровня кислорода в крови, есть отслеживание тренировок и тут заложено 110 различных сценариев.

На старте часы будут работать лишь со смартфонами на Android, это из-за собственной оболочки RTOS, но в будущем обещают сделать приложения и для iOS.

Продажи часов стартуют с 14 апреля. Европейская цена — 159 евро или примерно 14 тысяч рублей. Это версия Classic Edition.

Также была показана версия Cobalt Limited Edition, корпус которой сделан из кобальтового сплава. Но даты старта продаж и цен на эту версию нет.