Android-устройств на рынке становится все больше и больше. И не так давно в эту борьбу включились и электронные книги. Onyx Boox Maxwell – это одно из самых навороченных устройств на сегодняшний день.

В этой книге установлена версия зеленого робота 2.3.1, претерпевшая некоторые изменения в угоду удобства управления на E Ink дисплее. Также присутствует модуль Wi-Fi, большой объем как оперативной, так и встроенной памяти и подсветка 6-дюймового экрана и инфракрасный сенсор. Но обо всем по порядку.

Для начала пройдемся по корпусу. Выполнен он из Soft-touch пластика. Толщина устройства — 10,9 мм. Тонким не назовешь, однако в руке лежит приятно. Собран он качественно и, в целом, нареканий не вызывает. На левом краю устройства расположены стандартные кнопки управления Android: «назад» и «меню», а вот кнопка «домой» сенсорная, и расположена в верхнем левом углу экрана. На другой стороне находится управление перелистыванием страниц «вперед» и «назад». В нижней части устройства расположен джойстик для переходов по меню. На тыльной стороне есть маленькое отверстие с кнопкой принудительного перезапуска, которую можно нажать разве что иголкой. Верхний торец остался пустым. А на нижнем вы обнаружите: слот для карт памяти microSD/microSDHC, кнопку включения, слот для зарядки и подключения к ПК Mini USB и резиновую заглушку, которая, видимо, является разъемом для наушников в родственном устройстве.

Дисплей E Ink Pearl HD: 6-дюймовый с инфракрасным сенсором multi-touch, контрастностью 12:1, разрешением 758 на 1024 пикселя и антибликовым покрытием. Также в нижние слои экрана встроена Moon Light подсветка. Такое расположение не отразилось на ее качестве. Темных мест на экране вы не найдете даже при самом детальном рассмотрении.

В Onyx Boox Maxwell установили процессор на 1 ГГц и 512 МБ оперативной памяти, что дает хорошую скорость работы. Также присутствует Wi-Fi модуль 802.11 b/g/n. Многие вполне обоснованно думают, что такие книги не подходят для интернет серфинга из-за долгого отклика экрана. Но в этом экземпляре есть любопытная фича, которая, отчасти, решает эту проблему. Дело в том, что экран работает в двух положениях: обычном и ускоренном. И если первый всем нам уже знаком, то второй работает настолько быстро, что ему доступны даже некоторые анимации. А когда вы скроллите страницу, она двигается не как слайдшоу, а вполне плавно. Однако у этой технологии есть и минус. Когда вы ее включаете (это делается в верхнем правом углу), на экране начинает появляться большое количество артефактов, оставляемых предыдущими страницами. Но наверняка у нее большое будущее.

Onyx Boox весьма всеяден. В нем большое количество поддерживаемых форматов, начиная от FB2 и FB2.zip, и заканчивая GIF и PDF. Но вот офисные форматы документов не поддерживаются, хотя это легко решается с помощью множества утилит из Google Play. Производитель обещает большое время автономной работы (до месяца) при аккумуляторе в 1600 мАч, что выглядит правдоподобно, при условии редкого использования Wi-Fi и подсветки.

Цена такой модели весьма скромная. Всего 6 990 рублей. И это при том, что в комплекте вы получаете чехол из твердой резины снаружи и бархатистого покрытия внутри из серии «дешево, но сердито». Также доступны читалки белого и темно-серого цвета.
В общем, получилась, действительно, интересная модель, которая имеет все шансы на завоевание российского рынка. Приобрести ее можно у официального дистрибьютора Onyx Boox в России – МакЦентр.

Ссылка на официальный сайт: https://www.onyx-boox.ru/