“Большая тройка” (МТС, “МегаФон” и “Билайн”) планирует использовать технологию Wi-Fi Calling, чтобы понизить стоимость звонков, сэкономить на развитии инфраструктуры, а также улучшить качество связи.

По словам представителей МТС, компания уже протестировала технологию в московском регионе и надеется, что к 2018 году проникновение устройств с поддержкой Wi-Fi Calling в ее сети достигнет 15%.

С помощью данной технологии абоненты получат возможность совершать звонки везде, где есть Wi-Fi. В свою очередь, операторы значительно расширят покрытие, сэкономив на строительстве новых вышек. Улучшится и качество связи в помещениях со слабым сигналом или в районах с интенсивным потреблениям трафика.

Помимо МТС технологию также поддерживают “Билайн” и “МегаФон”. Однако ее развитие тормозят административные ограничения: текущие лицензии операторов не позволяют работать с этой функцией.

По мнению Юрия Домбровского, главы Ассоциации региональных операторов, Минкомсвязи должно пойти навстречу в этом вопросе. В противном случае отечественные компании смогут пожаловаться в ФАС на ущемление своих прав. Сервисы вроде Skype функционируют по схожей схеме и без каких-либо дополнительных требований работают в России.

Денис Кусков, гендиректор информационно-аналитического агентства Telecom Daily, считает, что в ближайшие 2-3 года у всех российских операторов появится поддержка Wi-Fi Calling. По его словам, к 2018 году выручка от голосовой связи приблизится к нулю. С этим соглашается и Андрей Дубовсков, президент МТС.

Напомним, что в данный момент технологию Wi-Fi Calling поддерживают далеко не все современные смартфоны: iPhone 5C, 5S, 6 и 6 Plus от Apple, некоторые топовые модели Samsung и LG, а также Sony Xperia Z3. Стоимость подобных устройств начинается от 30 000 рублей.

Источник: РБК