Компания OPPO опубликовала видеотизер нового смартфона в своем аккаунте в Twitter.

Особенный интерес вызывает блок камеры устройства: один из объективов выдвижной. Судя по тизеру, оптика выдвигается при нажатии кнопки в приложении камера, возможно при её запуске. Новое устройство покажут 14 декабря в рамках OPPO Inno World — конференции, которая проходит каждый год и в рамках которой компания старается показать скорее не продукты, а технологии и разработки бренда.

Данных по новому устройству нет, давайте попробуем предположить, что же мы увидели, тем более, что в OPPO решили почти ничего не скрывать в тизере.

https://twitter.com/oppo/status/1468143243183468556

Во-первых, устройство можно сравнить с Panasonic CM-1, а также Samsung Galaxy S4 Zoom и Galaxy K Zoom: все эти смартфоны в свое время получили выдвижную оптику.

Во-вторых, мы можем увидеть на блоке камеры много информации. Тут мы видим надпись Retractable Cam, что дословно переводится как «выдвижная камера». Надпись находится рядом с блоком камеры и, кажется, относится именно к ней. Кроме этого мы видим, что речь идет о сенсоре типоразмера 1/1,56 дюйма. Соответственно, можно предположить, что речь идет о 50-мегапиксельном сенсоре Sony IMX576.

Но далее появляются вопросы: мы видим надпись 50 мм и f/2,4. Соотственно речь идет о двукратном оптическом зуме и вероятном падении светосилы. Но вот вопрос — не является ли камера выше широкоугольной или до выдвижения 50-мегапиксельная камера находится в широкоугольном положении? Ответ на это мы и ждём 14 декабря.

К слову, из тизера также понятно, что в OPPO не забыли и о механизме закрытия камеры, подобно тому, что мы видели в OPPO Reno 10x Zoom и других смартфонах этой линейки с выдвижным «акульим плавником» фронтальной камеры: если вы выронили смартфон, автоматика это понимает и задвигает камеру, уменьшая возможные механические повреждения при падении.

Стоит также отметить факт того, что в тизере камеру смартфона OPPO активно поливают водой, а значит, что смартфон, несмотря на выдвижной модуль, может получить сертификацию IP68.

Интересно также, что в смартфоне OPPO Reno7, судя по всему вы не увидим выдвижной камеры. При этом там появится другая любопытная фишка: вокруг модуля камеры будет световое «полотно», которое может светиться разными цветами при получении уведомлений.