Китайский производитель смартфонов, компания Oppo, объявила о заключении трехлетнего стратегического партнерства со шведским производителем камер Hasselblad, чтобы привнести технологии Hasselblad в мобильные устройства Oppo.

Напомним, что в декабре 2020 года бренд Vivo объявил о сотрудничестве с компанией Zeiss для совместной разработки систем обработки изображений для флагманской линейки смартфонов. Четыре месяца спустя, в марте 2021 года, компания OnePlus объявила о сотрудничестве с производителем камер Hasselblad. Камеры, созданные совместно с Hasselblad появились в OnePlus 9 и OnePlus 9 Pro, а также в линейке OnePlus 10. Теперь производитель смартфонов Oppo будет стремиться получить опыт работы с изображениями от опытного ветерана в мире изображений.

Напомним, что сейчас устройства OnePlus меняют пользовательский интерфейс с Oxygen OS на Color OS, а Пит Лау перешел на высокий пост в OPPO и никто уже не скрывает, что бренды постепенно сближаются.

Если три партнерства между культовыми брендами камер и китайскими производителями смартфонов за один год кажутся необычными, это не так уж удивительно, если принять во внимание, что Vivo, OnePlus и Oppo являются дочерними компаниями BBK Electronics Corporation, китайского многонационального конгломерата, который в настоящее время является одним из крупнейших в мире производителей смартфонов. Помимо Oppo, Vivo и OnePlus, BBK Electronics также владеет компанией Realme, которая, по слухам, еще и сотрудничает с Kodak для будущих моделей смартфонов, а также iQOO, которая является суббрендом Vivo.

Что касается нового партнерства Oppo, то предстоящие смартфоны компании серии Find X станут первыми, в которых будут представлены технологии, полученные в результате партнерства. Хотя серия X3 была последним флагманским предложением Oppo, слухи предполагают, что они могут отказаться от названия X4 и сразу перейти к X5, поскольку число «4» считается несчастливым в китайской культуре. Каким бы ни было название, скорее всего, серьезные технологии обработки изображений от Hasselblad будут использоваться только в самой флагманской модели Find X Pro, а не в моделях среднего ценового диапазона, как отмечает Android Authority.

«OPPO и Hasselblad теперь будут работать вместе над дальнейшей разработкой передовых решений для обработки изображений в рамках сотрудничества R&D, целью которого является предоставление пользователям более естественных цветов и более изысканных впечатлений от съемки», — говорится в пресс-релизе Oppo. «Используя естественную калибровку цвета с Hasselblad, OPPO также намерена добиться максимально естественного тона кожи при портретной съемке».