Компания OPPO известна по всему миру своими революционными решениями в плане питания смартфонов. Интересно, что именно она является флагманом в этом направлении и лишь спустя некоторое время мы видим подобноы решения у OnePlus, realme и других. При этом OPPO остаётся в абсолютных лидерах.

Мы уже привыкли, что смартфоны бренда получают проводные зарядки VOOC и SuperVOOC, которые способны заряжать устройства быстрее остальных. К примеру, OPPO Find X2 получил проводную зарядку на 65 Вт, благодаря которой заряжается на 40% за 10 минут, а за 38 минут заряжается до 100%. Казалось бы, это очень быстро, но OPPO не стоят на месте, к тому же от них уже несколько лет просят беспроводную зарядку.

Сегодня компания показала сразу 4 новых продукта для зарядки: OPPO 125W, OPPO 65W AirVOOC, OPPO 50W mini SuperVOOC и OPPO 110W mini.

OPPO 125W: Быстро, очень быстро

В новой быстрой зарядке OPPO мощностью 125 Вт используется технология прямого заряда, способная пополнить батарею 4000 мА*ч на 41% всего за 5 минут, а зарядить полностью — за 20 минут. Устройство совместимо с предшествующими протоколами быстрой зарядки SuperVOOC и VOOC и поддерживает другие распространенные стандарты, включая 65 Вт PD и 125 Вт PPS. В настоящее время это одна из лучших технологий быстрой зарядки, доступная на рынке.

Система быстрой зарядки 125 Вт разработана на базе SuperVOOC с модифицированной структурой, поддерживает 20V/6,25A и оснащена 10 дополнительными датчиками температуры, которые контролируют процесс зарядки и гарантируют максимальную безопасность всей цепи.

И теперь самое главное — получается, что зарядка со специальным новым адаптером и проводом должна заработать с актуальными устройствами OPPO, а не только в новых моделях. И вот это вообще меняет правила игры.

OPPO 65W AirVOOC: Как по проводу, но без него

Об этом OPPO просили давно, в том числе и мы в ходе сессии вопросов-ответов во время анонса OPPO Reno 10x Zoom. Тогда представители компании заверили нас в том, что беспроводная зарядка появится когда они смогут сделать её эффективной и быстрой, и сделали…

Беспроводная зарядка AirVOOC мощностью 65 Вт обеспечивает скорость, превосходящую показатели многих традиционных проводных решений. AirVOOC построена на базе собственных технологий OPPO с отдельной подкачкой заряда и параллельной конструкцией с двумя катушками для повышения эффективности процесса. Устройство заряжает аккумулятор емкостью 4000 мА*ч полностью всего за 30 минут. Система получила пять степеней защиты и совместима со стандартом Qi. Фактически по скорости она равна SuperVOOC 2.0, который установлен в OPPO Find X2. При этом понятно, что в данном случае надо ждать анонса новых устройств OPPO с поддержкой беспроводной зарядки.

Может и eSIM завезут, о котором мы тоже просили, но уже в Шенчжене.

Подумали и о температуре: нижняя часть зарядного устройства оснащена полупроводниковым теплообменником, обеспечивающим отвод тепла. Данное решение позволяет поддерживать приемлемую температуру задней части смартфона и избегать сильного нагревания.

Компактные зарядные устройства: OPPO 50W mini SuperVOOC и OPPO 110W mini

Компания также представила серию компактных устройств OPPO 50W mini SuperVOOC и OPPO 110W mini с уникальной двухуровневой архитектурой.

OPPO 50W mini SuperVOOC толщиной всего 10,5 мм и весом 60 грамм поддерживает не только VOOC, но и другие распространенные протоколы – 27 Вт PD и 50 Вт PPS. Быстрая зарядка совместима с различными устройствами сторонних производителей, включая смартфоны и ноутбуки. Инженерам OPPO удалось добиться уникальной организации устройства, что позволило уменьшить размеры крупных элементов и сделать корпус максимально компактным.

OPPO 110W mini – устройство, разработанное без электролитического конденсатора и использующее технологию высокочастотного импульсного источника питания. Двухуровневая модель обеспечивает эффективную систему преобразования энергии и контроля температуры. При этом габариты зарядного устройства не отличаются от стандартного адаптера мощностью 18 Вт.

Когда появятся смартфоны с поддержкой новых проводных и беспроводных зарядок, а также компактные адаптеры пока неизвестно. В случае со вторыми нас несколько смущает то, что они сделаны под американский штекер, поэтому непонятно ждать ли такой же компактности в версии с европейской вилкой…