Компания OPPO провела онлайн презентацию, на которой рассказала про свои достижения в области вычислительной фотографии, а также продемонстрировала их применение в новой серии Reno6. Стоит отметить, что эта серия была представлена в конце мая 2021 года в Китае.

OPPO уже много лет инвестирует в искусственный интеллект, вычислительную фотографию и другие сопутствующие технологии. У компанияя есть собственная база данных портретного видео с более чем 10 миллионами данных с разными людьми и в разных ситуациях. Благодаря этому удалось обучить алгоритмы распознавания и воплотить в жизнь технолгию портретного видео Bokeh Flare, которая будет представлена в серии Reno6.

Режим портретного видео Bokeh Flare в серии Reno6 позволяет снимать видео с размытием заднего плана. Серия Reno6 в режиме портретного видео использует глубокое обучение для проведения семантического восприятия видео по кадрам, чтобы точно различить объекты и фон. Также система выполняет точную сегментацию людей на 360 градусов в режиме реального времени. После сегментации параллельно выполняется рендеринг и оптимизация на уровне пикселей для предметных и фоновых изображений. В то же время технологии
компьютерного зрения используются для выполнения размытия, а также корректировки цвета и насыщенности световых пятен на заднем фоне, создавая фон в портретном стиле.

Вместо того, чтобы имитировать эффект боке с помощью простых фильтров, OPPO использует семантическое восприятие реальных источников фонового света и оптимизацию компьютерного зрения на уровне пикселей для определения размера, яркости и ореола боке. Во время видеосъемки размер и яркость бликов будет меняться в зависимости от движения камеры и последующего изменения глубины резкости.

При этом технология работает очень быстро и хорошо оптимизирована. Производитель заявляет о проработке всего за 10 мс. Благодаря этому пользователи будут видеть применение эффекта прямо во время записи.

Функция для улучшения видео с искусственным интеллектом, AI Highlight Video, также была обновлена для серии Reno6. При съемке в условиях низкой освещенности, например ночью, обновленная функция AI Highlight Video улучшает четкость изображения до 40,2% по сравнению с Reno5 Pro. Цвет и яркость также были усовершенствованы, что привело к значительному повышению общего качества изображения.